VHLQ

Quebec ont remporté 6 des 8 derniers duels entre les deux équipes
Quebec ont remporté 4 des 4 affrontements la saison passée
  • 15-20-5-1
  • Domicile : 9-10-2
  • Conférence : 14ème (10-12-3 vs Est)
  • Derniers matchs : 5-5-0
  • 2 Victoires consécutives
  • Fiche de 4-3-2-1 contre des équipes perdantes
    • Assistant DG - Tampa Bay
      Leur attaque à 5 vs 5 est pas très productive (84 buts après 41 matchs)

      C'est difficile défensivement ( 133 buts accordés en 41 matchs )

  • 12-23-4-1
  • Sur la route : 7-11-1
  • Conférence : 15ème (7-14-2 vs Est)
  • Derniers matchs : 3-6-1
  • Fiche de 3-7-2-1 contre des équipes perdantes
    • Assistant DG - Quebec
      Leur attaque est pas tres productive (seulement 102 buts marqués en 40 matchs)

      Leur attaque à 5 vs 5 est pas très productive (86 buts après 40 matchs)

Matchs entre les deux équipes

Meilleurs joueurs

GP B P PTS DIFF IT
Gerald Mayhew41161329-1820.10
D'Artagnan Joly4172027-222.80
Thomas Chabot4161925-1630.50
Steve Larmer4161723-1522.10
Francis Perron4191322-518.40
GP B P PTS DIFF IT
Maxim Denezhkin40122133-218.60
Al Byers40121830-319.30
Will Butcher4062026224.50
Casey Mittelstadt40101020-518.60
Peyton Krebs3814620-1117.90

Dernièrement

Joueur
GP B P PTS DIFF IT
Joueur
GP B P PTS DIFF IT

Devant le filet

GP V D AVG PCT SO
Samuel Montembeault287102.258940
Michel Gardner248112.928840
GP V D AVG PCT SO
Markus Ruusu288152.469042
Igor Shesterkin18472.448920
Zachary Emond20257870

Dernièrement

Gardien
GP V D AVG PCT SO
GP V D AVG PCT SO

Alignement probable

Tampa Bay
Kris Knoblauch
84-75-48-60
5 vs 5
Sheary - Mayhew - Larmer (29 B)
Pelletier - Joly - Hoglander (15 B)
Perron - Karpa - Sprong (22 B)
Beadle - Kupari - Larmer (9 B)
Chabot - Housley (-35)
Anderson - Bahl (-24)
Chabot - Schneider (-17)
Anderson - Housley (-35)
Gardiens
Montembeault
Gardner
Estrades
Hawerchuk
Carrier
Blessures
  • Dale Hawerchuk ( 3-4 weeks )
  • Quebec
    Dave Lowry
    88-89-86-80
    5 vs 5
    Krebs - Denezhkin - Byers (38 B)
    Puljujarvi - Ruzicka - Fox (21 B)
    Mittelstadt - Wickenheiser - Puustinen (16 B)
    Tracey - Boqvist - Lindblom (5 B)
    Butcher - Sandin (-17)
    Pavese - Christiansen (-10)
    Thomson - Rasanen (-10)
    Butcher - Pavese (8)
    Gardiens
    Ruusu
    Emond
    Estrades
    Barbashev
    Shesterkin
    Blessures
  • Igor Shesterkin (pas a 100%)
  • Ivan Barbashev (au jour le jour)
  • Jim Pavese (pas a 100%)
  • Statistique collectives

    Attaque
    30ème (2.49 buts pour par match)
    84 buts a 5 vs 5 Défense 28ème (3.24 buts contre par match)
    120 buts a 5 vs 5
    Attaque
    27ème (2.55 buts pour par match)
    86 buts a 5 vs 5 Défense 27ème (3.08 buts contre par match)
    104 buts a 5 vs 5

    Unités spéciales

    PP 11ème (16,3%)
    2 buts en PP à leurs 3 derniers matchs
    PK 8ème (86,5%)
    PP 20ème (14,2%) PK 29ème (82,5%)

    Statistique individuels des matchs entre les deux équipes

    Joueur GP B A PTS +/- IT PIM
    Miro Karjalainen1000-160
    Francis Perron10110214
    Thomas Chabot1011-1324
    Daniel Sprong11010110
    D'Artagnan Joly1000-1260
    Gerald Mayhew10110190
    Kevin Bahl11011240
    Michael Anderson10000250
    Rasmus Kupari1000060
    Nils Hoglander1000-1222
    Sandy Beadle1000050
    Conor Sheary10000140
    Lucas Mercuri10110120
    Steve Larmer10110212
    Braden Schneider11010190
    Dale Hawerchuk1011-1300
    Andre Cote1000010
    Phil Housley1000-1230
    Gardien V D Arrêt Tirs Moy % Blanc Sortie
    Samuel Montembeault353230.9100
    Joueur GP B A PTS +/- IT PIM
    Will Butcher11233272
    Oskar Lindblom10000120
    Ville Rasanen1000-2130
    Casey Mittelstadt1000-2202
    Ivan Barbashev11123192
    Al Byers11013200
    Jesse Puljujarvi10000210
    Jake Christiansen10000290
    Lassi Thomson1000-2160
    Jesper Boqvist1000060
    Adam Ruzicka10000180
    Rasmus Sandin10000260
    Peyton Krebs10000200
    Jim Fox1000-2190
    Maxim Denezhkin10113200
    Jim Pavese10223180
    Doug Wickenheiser1000020
    Valtteri Puustinen1000-2162
    Gardien V D Arrêt Tirs Moy % Blanc Sortie
    Igor Shesterkin312830.900

    Commentaires