VHLQ

Buffalo ont remporté 6 des 8 derniers duels entre les deux équipes
Buffalo ont remporté 3 des 4 affrontements la saison passée
  • 10-10-3-0
  • Domicile : 5-4-3
  • Conférence : 9ème (7-7-0 vs Est)
  • Derniers matchs : 3-6-1
    • Assistant DG - Buffalo
      Leur attaque est tres efficace (83 buts marqués en 23 matchs)

      Leur attaque à 5 contre 5 est redoutable (73 buts en 23 matchs)

  • 9-11-3-1
  • Sur la route : 5-4-2
  • Conférence : 12ème (7-7-1 vs Est)
  • Derniers matchs : 4-5-1
  • 2 Défaites consécutives
    • Assistant DG - Tampa Bay
      C'est difficile défensivement ( 80 buts accordés en 24 matchs )

      Jeu en PK très solide (91.50 % d’efficacité en 24 matchs)

Matchs entre les deux équipes

Meilleurs joueurs

GP B P PTS DIFF IT
Drake Batherson23721281021.10
Noah Hanifin2372027631.40
Robert Fabbri23141125022.40
Ryan McLeod2371320519.40
Ygor Sharangovic2361218321.00
GP B P PTS DIFF IT
Dale Hawerchuk248917-1223.50
D'Artagnan Joly2461117-222.70
Thomas Chabot2431316-1430.70
Gerald Mayhew246915-1519.90
Steve Larmer2411213-921.70

Dernièrement

Joueur
GP B P PTS DIFF IT
Robert Fabbri4257221.75
Drake Batherson4246222
Noah Hanifin4134032.5
Moritz Seider4134123.25
Ygor Sharangovic4123-121.5
Jack Hughes4213-124.75
Ryan McLeod4101020
Vlad Yeryomenko4011-215.25
Jamie Drysdale4011024
Teuvo Teravainen4101-212.5
Joueur
GP B P PTS DIFF IT
D'Artagnan Joly5246122.6
Dale Hawerchuk5123-724
Francis Perron5123020.8
Nils Hoglander5213-116.6
Phil Housley5022-419.4
Thomas Chabot5112-831.4
Conor Sheary5112-213.8
Moe Lemay5011-46.4
Daniel Sprong5101-312.6
Steve Larmer5011-521.8
Assistant DG - Buffalo
Avec 14 buts en 23 matchs, Fabbri est le 3ème meilleurs marqueurs en attaque

Seul au sommet, Drake Batherson a le plus de passes (21) parmi les attaquants, dont 13 premiere passe

Avec 7 buts en 23 matchs, Hanifin est le 2ème meilleurs marqueurs en défense

Avec 16 mention d'aides en 22 matchs, Seider est dans les meilleurs en défense

Assistant DG - Tampa Bay
Avec 28 buts contre en 14 matchs, Montembeault a la 4ème meilleures moyennes devant le filet

Devant le filet

GP V D AVG PCT SO
Evan Fitzpatrick14682.59081
Ukko-Pekka Luukkonen50138330
Nic Daws74139000
GP V D AVG PCT SO
Samuel Montembeault142428890
Michel Gardner17783.068830

Dernièrement

Gardien
GP V D AVG PCT SO
Evan Fitzpatrick333.678670
Nic Daws138640
Ukko-Pekka Luukkonen119170
GP V D AVG PCT SO
Samuel Montembeault3248520
Michel Gardner31129120

Alignement probable

Buffalo
Dan Muse
86-87-82-87
5 vs 5
Fabbri - Batherson - Hughes (29 B)
McLeod - Sharangovic - Schneider (17 B)
Borgstrom - Smith - Teravainen (20 B)
Pitlick - Hughes - Manukyan (9 B)
Drysdale - Hanifin (15)
Seider - Lindgren (-2)
Yeryomenko - Hanifin (15)
Drysdale - Seider (10)
Gardiens
Daws
Luukkonen
Estrades
Fitzpatrick
Tampa Bay
Kris Knoblauch
84-75-48-60
5 vs 5
Hoglander - Hawerchuk - Larmer (15 B)
Perron - Joly - Mayhew (15 B)
Sprong - Mercuri - Sheary (13 B)
Lemay - Hawerchuk - Kupari (8 B)
Chabot - Housley (-24)
Anderson - Bahl (-12)
Chabot - Carrier (-17)
Bahl - Housley (-13)
Gardiens
Gardner
Montembeault
Estrades
Schneider
Blessures
  • Kevin Bahl (pas a 100%)
  • Michael Anderson (pas a 100%)
  • Braden Schneider (au jour le jour)
  • Phil Housley (pas a 100%)
  • Statistique collectives

    Attaque
    3ème (3.61 buts pour par match)
    73 buts a 5 vs 5 Défense 21ème (3.09 buts contre par match)
    65 buts a 5 vs 5
    Attaque
    25ème (2.63 buts pour par match)
    52 buts a 5 vs 5 Défense 30ème (3.33 buts contre par match)
    75 buts a 5 vs 5

    Unités spéciales

    PP 8ème (17,5%)
    1 buts en PP à leurs 6 derniers matchs
    PK 11ème (86,6%)
    2 buts accordés en PK à leurs 9 derniers matchs
    PP 14ème (15,4%)
    3 buts en PP à leurs 7 derniers matchs
    PK 4ème (91,5%)
    1 buts accordés en PK à leurs 9 derniers matchs

    Statistique individuels des matchs entre les deux équipes

    Joueur GP B A PTS +/- IT PIM
    Teuvo Teravainen10000110
    Robert Fabbri10111210
    Noah Hanifin11010330
    Brett McKenzie1000000
    Henrik Borgstrom10000112
    Roope Laavainen10000100
    Ryan Lindgren10001170
    Drake Batherson10111220
    Vlad Yeryomenko11122162
    Rhett Pitlick1000-190
    Cole Schneider11122200
    Ygor Sharangovic10112230
    Jack Hughes10000270
    Ryan McLeod10112190
    Artyom Manukyan1000-140
    Moritz Seider10000100
    Jamie Drysdale10001270
    Doug Smith10000150
    Gardien V D Arrêt Tirs Moy % Blanc Sortie
    Evan Fitzpatrick1232210.9600
    Joueur GP B A PTS +/- IT PIM
    Miro Karjalainen1011070
    Francis Perron1000-1192
    Thomas Chabot1000-2310
    Daniel Sprong10000120
    Alexandre Carrier10000122
    D'Artagnan Joly10000240
    Gerald Mayhew10000140
    Kevin Bahl10110260
    Michael Anderson10000230
    Jakob Pelletier10000150
    Rasmus Kupari1000-190
    Sandy Beadle1000-160
    Conor Sheary10000130
    Steve Larmer1101-1212
    Dale Hawerchuk1000-2230
    Andre Cote1000010
    Phil Housley1000-2230
    Zakary Karpa10000122
    Gardien V D Arrêt Tirs Moy % Blanc Sortie
    Samuel Montembeault1312830.900

    Commentaires