VHLQ

Edmonton ont remporté 3 des 4 derniers duels entre les deux équipes
Edmonton ont remporté 1 des 2 affrontements la saison passée
  • 19-17-4-1
  • Domicile : 11-7-2
  • Conférence : 4ème (6-7-3 vs Est)
  • Derniers matchs : 5-4-1
  • Fiche de 6-7-1-0 contre des équipes perdantes
    • 15-20-5-1
    • Sur la route : 6-10-3
    • Conférence : 14ème (5-8-2 vs Ouest)
    • Derniers matchs : 5-5-0
    • 2 Victoires consécutives
      • Assistant DG - Tampa Bay
        Leur attaque est pas tres productive (seulement 102 buts marqués en 41 matchs)

        C'est difficile offensivement à 5 vs 5 avec 84 buts en 41 matchs

    Matchs entre les deux équipes

    Meilleurs joueurs

    GP B P PTS DIFF IT
    Steve Kasper411521362217.90
    Andreas Athanasiou41161531617.30
    Tim Stutzle41921301020.80
    Brent Sutter41101929521.40
    Mike Bullard411314271416.70
    Sergei Kapustin
    19 matchs sur 20 sans avoir récolté un point
    Greg Terrion
    19 matchs sur 20 sans avoir récolté un point
    Olle Lycksell
    9 matchs sur 10 sans avoir récolté un point
    Sebastian Cossa
    1 victoires, 3.13 de moyenne (0.86%) à ses 8 derniers matchs
    Nolan Foote
    8 matchs sur 8 sans avoir récolté un point
    Bobby Brink
    7 matchs sur 8 sans avoir récolté un point
    Yegor Milovzorov
    7 matchs sur 8 sans avoir récolté un point
    Dave Andreychuk
    6 matchs sur 7 sans avoir récolté un point
    Mike Bullard
    3 buts et 4 passes à ses 6 derniers matchs
    Steve Kasper
    6 match de suite avec au moins 1 point
    GP B P PTS DIFF IT
    Gerald Mayhew41161329-1820.10
    D'Artagnan Joly4172027-222.80
    Thomas Chabot4161925-1630.50
    Steve Larmer4161723-1522.10
    Francis Perron4191322-518.40
    Sandy Beadle
    20 matchs sur 20 sans avoir récolté un point
    Andre Cote
    17 matchs sur 17 sans avoir récolté un point
    Michel Gardner
    1 victoires, 2.56 de moyenne (0.89%) à ses 9 derniers matchs
    Jakob Pelletier
    8 matchs sur 8 sans avoir récolté un point
    Rasmus Kupari
    6 matchs sur 6 sans avoir récolté un point
    Gerald Mayhew
    6 buts et 2 passes à ses 6 derniers matchs

    Dernièrement

    Joueur
    GP B P PTS DIFF IT
    Steve Kasper84711719.13
    Tim Stutzle8459519.75
    Mike Bullard8448718.63
    Connor Carrick8156522.5
    Dustyn McFaul8145-424.75
    Andreas Athanasiou8134-317
    Brent Sutter8224-221.63
    Janis Moser8033420.63
    Arber Xhekaj8213-116
    Owen Power8112-123.5
    Joueur
    GP B P PTS DIFF IT
    Gerald Mayhew8628-220.88
    Conor Sheary8167-417.88
    Steve Larmer8336-123.38
    Thomas Chabot8145030
    D'Artagnan Joly8145223.38
    Daniel Sprong8314-215.38
    Francis Perron8044-415.75
    Zakary Karpa8123-212.13
    Braden Schneider8213020.38
    Kevin Bahl8033-321.63
    Assistant DG - Edmonton
    Présentement, l'attaquant Kasper est très solide defensivement avec un différentiel de +22 en 41 matchs

    L'attaquant Athanasiou est clutch présentement avec 4 buts gagnants en 41 matchs (16 buts dont 2 en PP)

    Avec 21 buts contre en 12 matchs, Driedger a la 3ème meilleures moyennes devant le filet

    Devant le filet

    GP V D AVG PCT SO
    Chris Driedger12641.759312
    Troy Grosnick2511102.329162
    Sebastian Cossa10243.18680
    GP V D AVG PCT SO
    Samuel Montembeault287102.258940
    Michel Gardner248112.928840

    Dernièrement

    Gardien
    GP V D AVG PCT SO
    Troy Grosnick4123.258920
    Chris Driedger4222.259321
    Sebastian Cossa218890
    GP V D AVG PCT SO
    Samuel Montembeault7332.299130
    Michel Gardner3112.678820

    Alignement probable

    Edmonton
    Andrei Razin
    89-88-83-89
    5 vs 5
    Andreychuk - Sutter - Brink (21 B)
    Stutzle - Bullard - Kasper (37 B)
    Milovzorov - Athanasiou - Foote (25 B)
    Kapustin - Terrion - Lycksell (9 B)
    McFaul - Power (12)
    Moser - Carrick (12)
    Xhekaj - Barton (1)
    McFaul - Power (12)
    Gardiens
    Grosnick
    Cossa
    Estrades
    Driedger
    Clifton
    Berggren
    Blessures
  • Chris Driedger (pas a 100%)
  • Troy Grosnick (pas a 100%)
  • Dustyn McFaul (pas a 100%)
  • Tim Stutzle (pas a 100%)
  • Dave Andreychuk (pas a 100%)
  • Tampa Bay
    Kris Knoblauch
    84-75-48-60
    5 vs 5
    Sheary - Mayhew - Larmer (29 B)
    Pelletier - Joly - Hoglander (15 B)
    Perron - Karpa - Sprong (22 B)
    Beadle - Kupari - Larmer (9 B)
    Chabot - Housley (-35)
    Anderson - Bahl (-24)
    Chabot - Schneider (-17)
    Anderson - Housley (-35)
    Gardiens
    Montembeault
    Gardner
    Estrades
    Hawerchuk
    Carrier
    Blessures
  • Dale Hawerchuk ( 3-4 weeks )
  • Statistique collectives

    Attaque
    20ème (2.76 buts pour par match)
    97 buts a 5 vs 5 Défense 10ème (2.68 buts contre par match)
    85 buts a 5 vs 5
    Attaque
    30ème (2.49 buts pour par match)
    84 buts a 5 vs 5 Défense 28ème (3.24 buts contre par match)
    120 buts a 5 vs 5

    Unités spéciales

    PP 13ème (15,8%) PK 28ème (82,6%)
    PP 11ème (16,3%)
    2 buts en PP à leurs 3 derniers matchs
    PK 8ème (86,5%)

    Statistique individuels des matchs entre les deux équipes

    Joueur GP B A PTS +/- IT PIM
    Andreas Athanasiou10001150
    Connor Carrick10002240
    Yegor Milovzorov10112240
    Arber Xhekaj10001170
    Seth Barton10001110
    Dustyn McFaul10001130
    Nolan Foote10111160
    Jonatan Berggren1000070
    Olle Lycksell10000112
    Steve Kasper10112220
    Greg Terrion1000080
    Brent Sutter12133230
    Bobby Brink11011170
    Tim Stutzle10000170
    Mike Bullard10111170
    Janis Moser10112170
    Owen Power10111260
    Dave Andreychuk11011120
    Gardien V D Arrêt Tirs Moy % Blanc Sortie
    Troy Grosnick125250110
    Joueur GP B A PTS +/- IT PIM
    Miro Karjalainen1000-2150
    Francis Perron1000-1182
    Thomas Chabot1000-3300
    Daniel Sprong1000-1110
    Alexandre Carrier1000-1150
    D'Artagnan Joly1000-2220
    Gerald Mayhew10000182
    Kevin Bahl1000-1230
    Michael Anderson10000220
    Rasmus Kupari1000-280
    Nils Hoglander1000-1154
    Sandy Beadle1000000
    Conor Sheary1000-1120
    Steve Larmer10000210
    Dale Hawerchuk1000-1230
    Phil Housley1000-1172
    Moe Lemay1000-280
    Zakary Karpa1000-1110
    Gardien V D Arrêt Tirs Moy % Blanc Sortie
    Michel Gardner1393540.900

    Commentaires