VHLQ

New York ont remporté 2 des 2 affrontements la saison passée
Fiche en carrière de Calgary contre New York : 32-26-9-7
Fiche en carrière de Calgary contre New York (à domicile) : 14-10-6-2
  • 16-14-7-3
  • Domicile : 7-9-4
  • Conférence : 8ème (9-5-4 vs Est)
  • Derniers matchs : 5-4-1
  • Fiche de 9-11-4-2 contre des équipes gagnantes
    • Assistant DG - Calgary
      C'est difficile défensivement ( 136 buts accordés en 40 matchs )

  • 24-13-3-1
  • Sur la route : 12-6-1
  • Conférence : 3ème (8-6-2 vs Ouest)
  • Derniers matchs : 6-3-1
    • Assistant DG - New York
      L'avantage numérique est une catastrophe (11.20 %, seulement 14 buts en 41 matchs)

      Leur attaque à 5 contre 5 est redoutable (118 buts en 41 matchs)

Matchs entre les deux équipes

Meilleurs joueurs

GP B P PTS DIFF IT
Sebastian Aho40142337-424.40
Zemgus Girgensons40112031020.70
Ilya Lyubushkin4052429526.80
Travis Konecny40101828-2224.20
Cody Glass40131427419.00
GP B P PTS DIFF IT
Martin Necas411720371721.50
Frank Vatrano411223351821.70
Dylan Strome41151934520.90
Charles McAvoy41725321428.00
Patrik Sundstrom41101929419.70

Dernièrement

Joueur
GP B P PTS DIFF IT
Joueur
GP B P PTS DIFF IT
Assistant DG - New York
Avec 0 passes et 25 buts marqués après 7 matchs, il est 41 pointeur de la ligue 5ème

Devant le filet

GP V D AVG PCT SO
Cayden Primeau2310102.659030
Daniel Vladar25882.968930
Jakub Dobes11363.098800
GP V D AVG PCT SO
Thatcher Demko6400.839481
Mads Sogaard138429172
Grant Fuhr26121038830
Jari Paavola10001000
Rasmus Korhonen10029050

Dernièrement

Gardien
GP V D AVG PCT SO
GP V D AVG PCT SO

Alignement probable

Calgary
Rick whamsley
88-88-46-83
5 vs 5
Girgensons - Aho - Konecny (35 B)
Virtanen - Lemieux - Glass (28 B)
Dahlen - Jenik - Laferriere (21 B)
Goldobin - Eagles - Vachon (9 B)
Makar - Lyubushkin (7)
Lindstrom - Bouchard (-32)
Utunen - Lyubushkin (4)
Rathbone - Lindstrom (-19)
Gardiens
Primeau
Vladar
New York
Jeff Blashill
90-87-90-69
5 vs 5
Vatrano - Valentine - Necas (38 B)
Rasmussen - Koivula - Sundstrom (25 B)
Bunting - Strome - McMichael (28 B)
Vrana - Strome - Kolesar (26 B)
Ekblad - Siegenthaler (16)
McAvoy - Korczak (19)
McAvoy - Trouba (18)
Trouba - Ekblad (17)
Gardiens
Sogaard
Demko
Estrades
Fuhr
Blessures
  • Grant Fuhr (pas a 100%)
  • Statistique collectives

    Attaque
    11ème (3 buts pour par match)
    104 buts a 5 vs 5 Défense 31ème (3.4 buts contre par match)
    122 buts a 5 vs 5
    Attaque
    6ème (3.22 buts pour par match)
    118 buts a 5 vs 5 Défense 12ème (2.71 buts contre par match)
    95 buts a 5 vs 5

    Unités spéciales

    PP 6ème (18,6%)
    4 buts en PP à leurs 3 derniers matchs
    PK 11ème (86,1%)
    1 buts accordés en PK à leurs 7 derniers matchs
    PP 29ème (11,2%)
    1 buts en PP à leurs 9 derniers matchs
    PK 15ème (85,0%)

    Statistique individuels des matchs entre les deux équipes

    Joueur GP B A PTS +/- IT PIM
    Zemgus Girgensons1000-4200
    Jake Virtanen11122180
    Travis Konecny1000-4210
    Nikolay Goldobin1000-270
    Sebastian Aho1000-4240
    Jack Rathbone1000-270
    Jonathan Dahlen11011140
    Cale Makar1000-4200
    Justin Vachon1000-280
    Matt Laferriere10001140
    Ilya Lyubushkin1000-2310
    Gustav Lindstrom1000-1250
    Jan Jenik10111140
    Cody Glass11012170
    Evan Bouchard10002180
    Alain Lemieux10112170
    Toni Utunen10111130
    Mike Eagles1000-272
    Gardien V D Arrêt Tirs Moy % Blanc Sortie
    Cayden Primeau1282350.8201
    Daniel Vladar111010.9100
    Joueur GP B A PTS +/- IT PIM
    Jacob Trouba10003220
    Aaron Ekblad11011250
    Frank Vatrano10000190
    Jonas Siegenthaler10001210
    Charles McAvoy11232290
    Jakub Vrana1000170
    Otto Koivula10112150
    Dylan Strome12020200
    Michael Rasmussen11120190
    Cale Fleury1000010
    Michael Bunting11122160
    Keegan Kolesar1011170
    Martin Necas10111250
    Connor McMichael10222160
    Ruslan Iskhakov1000000
    Kaedan Korczak1011-1200
    Chris Valentine10000190
    Patrik Sundstrom10220190
    Gardien V D Arrêt Tirs Moy % Blanc Sortie
    Grant Fuhr1272430.8900

    Commentaires