VHLQ

Colombus ont remporté 3 des 4 derniers duels entre les deux équipes
  • 20-14-2-2
  • Domicile : 12-7-0
  • Conférence : 6ème (8-10-1 vs Est)
  • Derniers matchs : 3-5-2
  • Fiche de 9-3-1-0 contre des équipes perdantes
    • Assistant DG - Colombus
      Encaisse le moins de buts (89) de la ligue

  • 13-20-5-1
  • Sur la route : 5-10-3
  • Conférence : 14ème (8-12-3 vs Est)
  • Derniers matchs : 3-6-1
  • 2 Défaites consécutives
  • Fiche de 11-16-3-0 contre des équipes gagnantes
    • Assistant DG - Tampa Bay
      Avec 78 buts, les Bolts ont la 2ème pire attaque de la ligue à forces égales

      Avec 94 buts marqués, les Bolts ont la 3ème pire attaque de la ligue

Matchs entre les deux équipes

Meilleurs joueurs

GP B P PTS DIFF IT
Mason Marchment38112031425.20
Jesperi Kotkaniemi38623291020.70
Dimitri Voronkov381611271021.40
Ondrej Kase37131427719.50
Milan Novy371015251018.40
Tyler Gaudet
15 matchs sur 16 sans avoir récolté un point
Jonas Rondbjerg
13 matchs sur 13 sans avoir récolté un point
Evan Rodrigues
10 matchs sur 10 sans avoir récolté un point
Ryan Poehling
10 matchs sur 10 sans avoir récolté un point
David Gustafsson
9 matchs sur 9 sans avoir récolté un point
GP B P PTS DIFF IT
D'Artagnan Joly3971926-222.80
Thomas Chabot3961824-1930.50
Gerald Mayhew39121224-1920.10
Dale Hawerchuk3381321-1722.80
Francis Perron3991120-718.50
Sandy Beadle
20 matchs sur 20 sans avoir récolté un point
Andre Cote
15 matchs sur 15 sans avoir récolté un point
Zakary Karpa
12 matchs sur 13 sans avoir récolté un point
Rasmus Kupari
9 matchs sur 10 sans avoir récolté un point
Steve Larmer
5 matchs sur 6 sans avoir récolté un point
Michael Anderson
-7 et 0 points à ses 6 derniers matchs
Jakob Pelletier
6 matchs sur 6 sans avoir récolté un point

Dernièrement

Joueur
GP B P PTS DIFF IT
Mason Marchment8257-225.25
Dimitri Voronkov8516021.5
Nicolas Hague8246221.13
Jesperi Kotkaniemi8145121.13
Ondrej Kase8145120.13
Val Nussbaumer1314219
Brett Kulak8134-425.63
Riley Stillman8022-115.38
Fabian Zetterlund8112218
Travis Sanheim8022-224.88
Joueur
GP B P PTS DIFF IT
Conor Sheary7134-517.71
Kevin Bahl7044-321.43
D'Artagnan Joly7134224.43
Nils Hoglander7134218.57
Gerald Mayhew7314-320.71
Thomas Chabot7134-430.43
Steve Larmer7224-223.71
Braden Schneider7112-120.86
Daniel Sprong7112-514.29
Francis Perron7022-715
Assistant DG - Colombus
Au chapitre des passes primaux, Jesperi Kotkaniemi se classe parmi les meilleurs attaquants avec 17 sur 23 passe total

Avec 8 buts en 35 matchs, Hague est le 5ème meilleurs marqueurs en défense

En matière % d'arret, Ilya Sorokin se classe parmi les meilleurs devant le filet avec 923.00

Devant le filet

GP V D AVG PCT SO
Ilya Sorokin241482.049232
Mike Brodeur20119380
Lukas Dostal14672.718940
GP V D AVG PCT SO
Samuel Montembeault276102.268920
Michel Gardner2371138800

Dernièrement

Gardien
GP V D AVG PCT SO
Ilya Sorokin6222.339170
Lukas Dostal224.58420
Mike Brodeur1010000
GP V D AVG PCT SO
Samuel Montembeault7242.579000
Michel Gardner213.58110

Alignement probable

Colombus
Patrick Roy
82-80-99-99
5 vs 5
Nussbaumer - Voronkov - Kase (32 B)
Marchment - Kotkaniemi - Zetterlund (26 B)
Gustafsson - Poehling - Rodrigues (16 B)
Marchment - Gaudet - Rondbjerg (14 B)
Reunanen - Kulak (10)
Sanheim - Hague (25)
Kulak - Okhotyuk (0)
Sanheim - Stillman (6)
Gardiens
Dostal
Brodeur
Estrades
Sorokin
Blessures
  • Ilya Sorokin (pas a 100%)
  • Milan Novy (au jour le jour)
  • Tampa Bay
    Kris Knoblauch
    84-75-48-60
    5 vs 5
    Sheary - Mayhew - Larmer (24 B)
    Pelletier - Joly - Hoglander (15 B)
    Perron - Karpa - Sprong (20 B)
    Beadle - Kupari - Larmer (8 B)
    Chabot - Schneider (-21)
    Housley - Bahl (-27)
    Chabot - Anderson (-37)
    Anderson - Housley (-37)
    Gardiens
    Montembeault
    Gardner
    Estrades
    Hawerchuk
    Carrier
    Blessures
  • Dale Hawerchuk ( 1-2 months )
  • Statistique collectives

    Attaque
    16ème (2.87 buts pour par match)
    93 buts a 5 vs 5 Défense 2ème (2.34 buts contre par match)
    77 buts a 5 vs 5
    Attaque
    30ème (2.41 buts pour par match)
    78 buts a 5 vs 5 Défense 30ème (3.33 buts contre par match)
    117 buts a 5 vs 5

    Unités spéciales

    PP 14ème (15,5%)
    1 buts en PP à leurs 8 derniers matchs
    PK 11ème (85,8%)
    PP 12ème (16,0%) PK 9ème (86,1%)

    Statistique individuels des matchs entre les deux équipes

    Joueur GP B A PTS +/- IT PIM
    Brett Kulak1000-1260
    Ondrej Kase1000-1190
    Travis Sanheim1000-2232
    Tyler Gaudet1011160
    Jesperi Kotkaniemi1000-2200
    Ryan Poehling1000-1170
    Riley Stillman10001150
    Nicolas Hague1000-2200
    Tarmo Reunanen1000-1190
    David Gustafsson1000-1160
    Jonas Rondbjerg1101160
    Fabian Zetterlund1000-2170
    Mason Marchment1000-2240
    Evan Rodrigues1000-1144
    Nikita Okhotyuk1000-1130
    Dimitri Voronkov10110192
    Milan Novy1000-1180
    Peter Helander1000040
    Gardien V D Arrêt Tirs Moy % Blanc Sortie
    Ilya Sorokin1231940.8300
    Joueur GP B A PTS +/- IT PIM
    Miro Karjalainen1000080
    Francis Perron10000190
    Thomas Chabot10113320
    Daniel Sprong11122130
    Alexandre Carrier10002130
    D'Artagnan Joly10000210
    Gerald Mayhew10110200
    Kevin Bahl10000200
    Michael Anderson11010210
    Rasmus Kupari1000030
    Nils Hoglander10111190
    Sandy Beadle1000030
    Conor Sheary11012162
    Steve Larmer10111220
    Dale Hawerchuk11011250
    Andre Cote1000020
    Phil Housley10001230
    Zakary Karpa10002162
    Gardien V D Arrêt Tirs Moy % Blanc Sortie
    Michel Gardner1242310.9600

    Commentaires