VHLQ

Calgary ont remporté 3 des 4 affrontements la saison passée
Fiche en carrière de Anaheim contre Calgary : 77-51-13-9
Fiche en carrière de Anaheim contre Calgary (à domicile) : 35-26-9-4
  • 19-18-4-0
  • Domicile : 12-6-2
  • Conférence : 6ème (10-10-2 vs Ouest)
  • Derniers matchs : 4-6-0
    • Assistant DG - Anaheim
      Avec 80.50 % d’efficacité, les Ducks ont la 3ème pire unité d’infériorité numérique de la ligue

  • 16-14-7-3
  • Sur la route : 9-5-3
  • Conférence : 8ème (7-9-3 vs Ouest)
  • Derniers matchs : 5-4-1
    • Assistant DG - Calgary
      Avec 136 buts accordés, les Flames ont la 3ème pire défense de la ligue

Matchs entre les deux équipes

Meilleurs joueurs

GP B P PTS DIFF IT
Emil Bemstrom41152136-919.30
Tage Thompson41142034321.30
Dylan Larkin41112233-421.30
Nick Schmaltz411714311020.40
William Nylander41111930021.50
GP B P PTS DIFF IT
Sebastian Aho40142337-424.40
Zemgus Girgensons40112031020.70
Ilya Lyubushkin4052429526.80
Travis Konecny40101828-2224.20
Cody Glass40131427419.00

Dernièrement

Joueur
GP B P PTS DIFF IT
Joueur
GP B P PTS DIFF IT
Assistant DG - Anaheim
Avec 8 buts en 38 matchs, Andersson est le 4ème meilleurs marqueurs en défense

Devant le filet

GP V D AVG PCT SO
Marcus Hogberg127329141
Jesper Eliasson5000.68970
Casey DeSmith228102.738872
Kari Takko13452.628840
GP V D AVG PCT SO
Cayden Primeau2310102.659030
Daniel Vladar25882.968930
Jakub Dobes11363.098800

Dernièrement

Gardien
GP V D AVG PCT SO
GP V D AVG PCT SO

Alignement probable

Anaheim
Tuomo Ruutu
88-88-99-99
5 vs 5
Comtois - Larkin - Schmaltz (41 B)
Nylander - Thompson - Bemstrom (40 B)
Brickley - Luostarinen - Nylander (8 B)
Thompson - Smith - McGrew (0 B)
Larsson - Andersson (-7)
Ruotsalainen - Jokiharju (3)
Andersson - Nordmark (2)
Larsson - Ruotsalainen (-3)
Gardiens
Hogberg
Eliasson
Estrades
Cuylle
DeSmith
Johansen
Blessures
  • Lucas Johansen (au jour le jour)
  • Calgary
    Rick whamsley
    88-88-46-83
    5 vs 5
    Girgensons - Aho - Konecny (35 B)
    Virtanen - Lemieux - Glass (28 B)
    Dahlen - Jenik - Laferriere (21 B)
    Goldobin - Eagles - Vachon (9 B)
    Makar - Lyubushkin (7)
    Lindstrom - Bouchard (-32)
    Utunen - Lyubushkin (4)
    Rathbone - Lindstrom (-19)
    Gardiens
    Primeau
    Vladar

    Statistique collectives

    Attaque
    14ème (2.85 buts pour par match)
    94 buts a 5 vs 5 Défense 20ème (2.95 buts contre par match)
    101 buts a 5 vs 5
    Attaque
    11ème (3 buts pour par match)
    104 buts a 5 vs 5 Défense 31ème (3.4 buts contre par match)
    122 buts a 5 vs 5

    Unités spéciales

    PP 7ème (18,3%)
    2 buts en PP à leurs 3 derniers matchs
    PK 30ème (80,5%)
    PP 6ème (18,6%)
    4 buts en PP à leurs 3 derniers matchs
    PK 11ème (86,1%)
    1 buts accordés en PK à leurs 7 derniers matchs

    Statistique individuels des matchs entre les deux équipes

    Joueur GP B A PTS +/- IT PIM
    William Nylander11121202
    Dylan Larkin1000-1220
    Nick Schmaltz1000-1210
    Jacob Larsson1011-1260
    Jacob McGrew1000170
    Lucas Johansen10001230
    Emil Bemstrom1000-1180
    Alex Nylander1000050
    Maxime Comtois11011180
    Tage Thompson10110220
    Axel Andersson1000-1202
    Nathan Smith1000055
    Eetu Luostarinen10000130
    Reijo Ruotsalainen10001210
    Hannu Virta10000170
    Greg Gilbert10000100
    Kaiden Guhle10000132
    Will Cuylle10000110
    Gardien V D Arrêt Tirs Moy % Blanc Sortie
    Casey DeSmith1201910.9500
    Joueur GP B A PTS +/- IT PIM
    Zemgus Girgensons10111220
    Jake Virtanen10000186
    Travis Konecny1000-1230
    Nikolay Goldobin1000070
    Sebastian Aho11010250
    Jack Rathbone1000050
    Jonathan Dahlen1000-1140
    Cale Makar10111220
    Justin Vachon1000052
    Matt Laferriere1000-1160
    Ilya Lyubushkin10001260
    Gustav Lindstrom10000210
    Jan Jenik10000160
    Cody Glass10001200
    Evan Bouchard10000200
    Alain Lemieux1000-1180
    Toni Utunen10000110
    Mike Eagles1000050
    Gardien V D Arrêt Tirs Moy % Blanc Sortie
    Jakub Dobes1232120.9100

    Commentaires