VHLQ

100% des directeurs généraux ont prédit la victoire Calgary (2)
Calgary ont remporté 3 des 4 affrontements la saison passée
Fiche en carrière de Calgary contre Anaheim : 60-66-13-11
Fiche en carrière de Calgary contre Anaheim (à domicile) : 30-36-4-6
  • 16-14-7-4
  • Domicile : 7-10-4
  • Conférence : 8ème (7-9-3 vs Ouest)
  • Derniers matchs : 4-5-1
  • 2 Défaites consécutives
    • Assistant DG - Calgary
      C'est difficile défensivement ( 140 buts accordés en 41 matchs )

  • 20-18-4-0
  • Sur la route : 7-12-2
  • Conférence : 6ème (10-10-2 vs Ouest)
  • Derniers matchs : 4-6-0
    • Assistant DG - Anaheim
      Infériorité numérique peu reluisant (80.70 % après 42 matchs)

Matchs entre les deux équipes

Meilleurs joueurs

GP B P PTS DIFF IT
Sebastian Aho41142337-624.40
Zemgus Girgensons41112031-220.70
Ilya Lyubushkin4152429526.80
Cody Glass41141428519.00
Travis Konecny41101828-2424.20
GP B P PTS DIFF IT
Emil Bemstrom42162137-919.40
Tage Thompson42142135321.30
Dylan Larkin42122234-321.20
William Nylander42122032021.50
Nick Schmaltz421714311120.40

Dernièrement

Joueur
GP B P PTS DIFF IT
Joueur
GP B P PTS DIFF IT
Assistant DG - Anaheim
Avec 8 buts en 39 matchs, Andersson est le 4ème meilleurs marqueurs en défense

En matière de buts accordés, Marcus Hogberg se classe parmi les meilleurs devant le filet avec une moyenne de 1.92

Devant le filet

GP V D AVG PCT SO
Cayden Primeau2410112.719010
Daniel Vladar25882.968930
Jakub Dobes11363.098800
GP V D AVG PCT SO
Marcus Hogberg13831.929191
Jesper Eliasson5000.68970
Casey DeSmith228102.738872
Kari Takko13452.628840

Dernièrement

Gardien
GP V D AVG PCT SO
GP V D AVG PCT SO

Alignement probable

Calgary
Rick whamsley
88-88-46-83
5 vs 5
Girgensons - Aho - Konecny (35 B)
Virtanen - Lemieux - Glass (30 B)
Dahlen - Jenik - Laferriere (22 B)
Goldobin - Eagles - Vachon (9 B)
Makar - Lyubushkin (6)
Lindstrom - Bouchard (-30)
Utunen - Lyubushkin (5)
Rathbone - Lindstrom (-20)
Gardiens
Primeau
Vladar
Anaheim
Tuomo Ruutu
88-88-99-99
5 vs 5
Comtois - Larkin - Schmaltz (42 B)
Nylander - Thompson - Bemstrom (42 B)
Brickley - Luostarinen - Nylander (8 B)
Thompson - Smith - McGrew (1 B)
Larsson - Andersson (-4)
Ruotsalainen - Jokiharju (4)
Andersson - Nordmark (3)
Larsson - Ruotsalainen (0)
Gardiens
Hogberg
DeSmith
Estrades
Cuylle
Johansen
Eliasson
Blessures
  • Lucas Johansen (pas a 100%)
  • Statistique collectives

    Attaque
    12ème (3 buts pour par match)
    104 buts a 5 vs 5 Défense 31ème (3.41 buts contre par match)
    125 buts a 5 vs 5
    Attaque
    15ème (2.88 buts pour par match)
    97 buts a 5 vs 5 Défense 19ème (2.9 buts contre par match)
    102 buts a 5 vs 5

    Unités spéciales

    PP 7ème (17,9%)
    4 buts en PP à leurs 3 derniers matchs
    PK 11ème (85,5%)
    PP 6ème (18,7%)
    3 buts en PP à leurs 4 derniers matchs
    PK 30ème (80,7%)

    Statistique individuels des matchs entre les deux équipes

    Joueur GP B A PTS +/- IT PIM
    Zemgus Girgensons10111220
    Jake Virtanen10000186
    Travis Konecny1000-1230
    Nikolay Goldobin1000070
    Sebastian Aho11010250
    Jack Rathbone1000050
    Jonathan Dahlen1000-1140
    Cale Makar10111220
    Justin Vachon1000052
    Matt Laferriere1000-1160
    Ilya Lyubushkin10001260
    Gustav Lindstrom10000210
    Jan Jenik10000160
    Cody Glass10001200
    Evan Bouchard10000200
    Alain Lemieux1000-1180
    Toni Utunen10000110
    Mike Eagles1000050
    Gardien V D Arrêt Tirs Moy % Blanc Sortie
    Jakub Dobes1232120.9100
    Joueur GP B A PTS +/- IT PIM
    William Nylander11121202
    Dylan Larkin1000-1220
    Nick Schmaltz1000-1210
    Jacob Larsson1011-1260
    Jacob McGrew1000170
    Lucas Johansen10001230
    Emil Bemstrom1000-1180
    Alex Nylander1000050
    Maxime Comtois11011180
    Tage Thompson10110220
    Axel Andersson1000-1202
    Nathan Smith1000055
    Eetu Luostarinen10000130
    Reijo Ruotsalainen10001210
    Hannu Virta10000170
    Greg Gilbert10000100
    Kaiden Guhle10000132
    Will Cuylle10000110
    Gardien V D Arrêt Tirs Moy % Blanc Sortie
    Casey DeSmith1201910.9500

    Commentaires