VHLQ

Calgary ont remporté 3 des 4 derniers duels entre les deux équipes
  • 17-18-4-1
  • Domicile : 11-8-1
  • Conférence : 11ème (8-13-3 vs Ouest)
  • Derniers matchs : 2-6-2
    • 16-14-7-3
    • Sur la route : 9-5-3
    • Conférence : 8ème (7-9-3 vs Ouest)
    • Derniers matchs : 5-4-1
      • Assistant DG - Calgary
        Avec 136 buts accordés, les Flames ont la 3ème pire défense de la ligue

    Matchs entre les deux équipes

    Meilleurs joueurs

    GP B P PTS DIFF IT
    Leon Draisaitl40182139122.20
    Peter Stastny40142034422.00
    Jared McCann40131528319.90
    Brandon Carlo4012021223.30
    Daryl Evans4081220-120.30
    GP B P PTS DIFF IT
    Sebastian Aho40142337-424.40
    Zemgus Girgensons40112031020.70
    Ilya Lyubushkin4052429526.80
    Travis Konecny40101828-2224.20
    Cody Glass40131427419.00

    Dernièrement

    Joueur
    GP B P PTS DIFF IT
    Joueur
    GP B P PTS DIFF IT

    Devant le filet

    GP V D AVG PCT SO
    Olivier Rodrigue2811112.719020
    Andy Moog18682.229080
    GP V D AVG PCT SO
    Cayden Primeau2310102.659030
    Daniel Vladar25882.968930
    Jakub Dobes11363.098800

    Dernièrement

    Gardien
    GP V D AVG PCT SO
    GP V D AVG PCT SO

    Alignement probable

    Minnesota
    Andrew Brunette
    82-82-84-91
    5 vs 5
    Draisaitl - Stastny - McCann (45 B)
    Osborne - Slavin - Evans (16 B)
    Lipanov - Fergus - Teply (16 B)
    Steel - Hentges - Soshnikov (3 B)
    Mahura - Carlo (-3)
    Rochefort - Boimistruck (-20)
    Andersson - Muni (5)
    Mahura - Carlo (-3)
    Gardiens
    Rodrigue
    Moog
    Estrades
    Tomasino
    Blessures
  • Rasmus Andersson (pas a 100%)
  • Philip Tomasino ( 1-2 months )
  • Andy Moog (pas a 100%)
  • Calgary
    Rick whamsley
    88-88-46-83
    5 vs 5
    Girgensons - Aho - Konecny (35 B)
    Virtanen - Lemieux - Glass (28 B)
    Dahlen - Jenik - Laferriere (21 B)
    Goldobin - Eagles - Vachon (9 B)
    Makar - Lyubushkin (7)
    Lindstrom - Bouchard (-32)
    Utunen - Lyubushkin (4)
    Rathbone - Lindstrom (-19)
    Gardiens
    Primeau
    Vladar

    Statistique collectives

    Attaque
    24ème (2.6 buts pour par match)
    89 buts a 5 vs 5 Défense 18ème (2.9 buts contre par match)
    99 buts a 5 vs 5
    Attaque
    11ème (3 buts pour par match)
    104 buts a 5 vs 5 Défense 31ème (3.4 buts contre par match)
    122 buts a 5 vs 5

    Unités spéciales

    PP 23ème (13,3%) PK 7ème (86,7%)
    PP 6ème (18,6%)
    4 buts en PP à leurs 3 derniers matchs
    PK 11ème (86,1%)
    1 buts accordés en PK à leurs 7 derniers matchs

    Statistique individuels des matchs entre les deux équipes

    Joueur GP B A PTS +/- IT PIM
    Jared McCann1000-3200
    Leon Draisaitl1000-3210
    Brandon Carlo1000-2240
    Joshua Mahura1011-1212
    Alexei Lipanov10110100
    Rasmus Andersson1000-2240
    Sam Hentges1000050
    Michael Teply1000050
    Josiah Slavin1000-1230
    Peter Stastny1000-2200
    Fred Boimistruck1101-2230
    Philip Tomasino1011-1230
    Mark Osborne1000190
    Normand Rochefort10001130
    Craig Muni10111112
    Tom Fergus11011100
    Daryl Evans1000-2250
    Nikita Soshnikov1000080
    Gardien V D Arrêt Tirs Moy % Blanc Sortie
    Olivier Rodrigue550100
    Andy Moog1181350.7201
    Joueur GP B A PTS +/- IT PIM
    Zemgus Girgensons10001200
    Jake Virtanen11120220
    Travis Konecny11010240
    Nikolay Goldobin1011270
    Sebastian Aho11011232
    Jack Rathbone1000270
    Jonathan Dahlen10000110
    Cale Makar10001200
    Justin Vachon1112270
    Matt Laferriere10000132
    Ilya Lyubushkin10111270
    Gustav Lindstrom10222240
    Jan Jenik10000130
    Cody Glass10111190
    Evan Bouchard10000220
    Alain Lemieux10220210
    Toni Utunen10000100
    Mike Eagles1101270
    Gardien V D Arrêt Tirs Moy % Blanc Sortie
    Jakub Dobes1282620.9300

    Commentaires