VHLQ

Detroit ont remporté 2 des 3 affrontements la saison passée
Fiche en carrière de Quebec contre Detroit : 7-16-5-2
Fiche en carrière de Quebec contre Detroit (à domicile) : 5-10-3-2
  • 12-23-4-1
  • Domicile : 5-12-3
  • Conférence : 15ème (5-9-2 vs Ouest)
  • Derniers matchs : 3-6-1
  • Fiche de 9-16-2-0 contre des équipes gagnantes
    • Assistant DG - Quebec
      C'est difficile offensivement à 5 vs 5 avec 86 buts en 40 matchs

      C'est difficile offensivement avec 102 buts marqués après 40 matchs

  • 24-12-2-2
  • Sur la route : 14-2-2
  • Conférence : 1er (14-3-1 vs Est)
  • Derniers matchs : 6-4-0
  • 3 Victoires consécutives
  • Fiche de 7-4-1-2 contre des équipes perdantes
    • Assistant DG - Detroit
      Excellente tenue défensive avec 102 buts accordés en 40 matchs

      Excellent rendement en avantage numérique (19.30 % et 22 buts marqués après 40 matchs)

Matchs entre les deux équipes

Meilleurs joueurs

GP B P PTS DIFF IT
Maxim Denezhkin40122133-218.60
Al Byers40121830-319.30
Will Butcher4062026224.50
Casey Mittelstadt40101020-518.60
Peyton Krebs3814620-1117.90
GP B P PTS DIFF IT
Auston Matthews401727442126.60
Thomas Novak391921401121.10
Mitchell Dempsey391426401523.60
Grigori Denisenko40924331320.10
David Pastrnak401515301021.80

Dernièrement

Joueur
GP B P PTS DIFF IT
Maxim Denezhkin1011118
Peyton Krebs1101118
Jim Fox1011021
Rasmus Sandin1011116
Jesse Puljujarvi1011021
Casey Mittelstadt1101018
Jim Pavese1000019
Brayden Tracey100006
Ville Rasanen1000012
Doug Wickenheiser1000011
Joueur
GP B P PTS DIFF IT
Walt Poddubny1033116
Grigori Denisenko1112120
Paul Coffey1112221
Auston Matthews1022124
Moe Mantha1101119
David Pastrnak1101021
Aliaksei Protas1011120
Eddie Wittchow1011019
Mitchell Dempsey1011124
Andre Burakovsky1101016
Assistant DG - Detroit
Avec 19 buts en 39 matchs, Novak est le 5ème meilleurs marqueurs en attaque

Avec 27 mention d'aides en 40 matchs, Matthews est dans les meilleurs en attaque

Mitchell Dempsey se classe parmi les meilleurs attaquants au chapitre des passes avec 26 passes

Présentement, le défenseur Coffey est très solide defensivement avec un différentiel de +21 en 39 matchs

Devant le filet

GP V D AVG PCT SO
Markus Ruusu288152.469042
Igor Shesterkin18472.448920
Zachary Emond20257870
GP V D AVG PCT SO
Tyler Parsons291692.289083
Mike Sands12742.59051
Mario Gosselin21138640

Dernièrement

Gardien
GP V D AVG PCT SO
Markus Ruusu1119670
GP V D AVG PCT SO
Tyler Parsons1148330

Alignement probable

Quebec
Dave Lowry
88-89-86-80
5 vs 5
Krebs - Denezhkin - Byers (38 B)
Puljujarvi - Ruzicka - Fox (21 B)
Mittelstadt - Wickenheiser - Puustinen (16 B)
Tracey - Boqvist - Lindblom (5 B)
Butcher - Sandin (-17)
Pavese - Christiansen (-10)
Thomson - Rasanen (-10)
Butcher - Pavese (8)
Gardiens
Ruusu
Emond
Estrades
Barbashev
Shesterkin
Blessures
  • Igor Shesterkin (pas a 100%)
  • Ivan Barbashev (au jour le jour)
  • Jim Pavese (pas a 100%)
  • Detroit
    Andre Tourigny
    90-88-69-76
    5 vs 5
    Dempsey - Matthews - Pastrnak (46 B)
    Denisenko - Protas - Poddubny (25 B)
    Primeau - Phillips - Burakovsky (15 B)
    McLaren - Matthews - Karlsson (20 B)
    DelGaizo - Wittchow (19)
    Coffey - Mantha (34)
    Shea - Greenway (1)
    Coffey - Mantha (34)
    Gardiens
    Sands
    Parsons
    Estrades
    Novak
    Timmins
    Samuelson
    Blessures
  • Thomas Novak (pas a 100%)
  • Conor Timmins ( out pour la saison )
  • Matias Samuelson (au jour le jour)
  • Statistique collectives

    Attaque
    27ème (2.55 buts pour par match)
    86 buts a 5 vs 5 Défense 27ème (3.08 buts contre par match)
    104 buts a 5 vs 5
    Attaque
    8ème (3.2 buts pour par match)
    106 buts a 5 vs 5 Défense 3ème (2.55 buts contre par match)
    77 buts a 5 vs 5

    Unités spéciales

    PP 20ème (14,2%) PK 29ème (82,5%)
    PP 5ème (19,3%)
    2 buts en PP à leurs 3 derniers matchs
    PK 24ème (83,1%)

    Commentaires