VHLQ

100% des directeurs généraux ont prédit la victoire Chicago (2)
Chicago ont remporté 2 des 3 affrontements la saison passée
Fiche en carrière de Ottawa contre Chicago : 20-22-4-2
Fiche en carrière de Ottawa contre Chicago (à domicile) : 8-6-2-0
  • 11-25-3-1
  • Domicile : 7-13-0
  • Conférence : 16ème (7-10-3 vs Ouest)
  • Derniers matchs : 2-7-1
    • Assistant DG - Ottawa
      Encaisse le plus de buts (147) de la ligue

      Le moins bon désavantage numérique de la ligue (74.70 % et 31 buts accordés)

  • 20-19-2-0
  • Sur la route : 10-10-1
  • Conférence : 5ème (11-9-1 vs Est)
  • Derniers matchs : 7-3-0
  • 2 Défaites consécutives
  • Fiche de 9-7-0-0 contre des équipes perdantes

    Matchs entre les deux équipes

    Meilleurs joueurs

    GP B P PTS DIFF IT
    Barry Pederson40121729-1122.20
    Quinn Hughes4022628-526.80
    Noah Cates37111324-818.40
    Dawson Mercer4012921-921.50
    Troy Terry40111021-823.00
    GP B P PTS DIFF IT
    Anthony Beauvillier41172542325.50
    Wyatt Johnston4172431419.30
    Morgan Geekie41131730-521.00
    Brock Boeser41141125-621.70
    Matt Mackenzie4161824-122.30

    Dernièrement

    Joueur
    GP B P PTS DIFF IT
    Joueur
    GP B P PTS DIFF IT
    Assistant DG - Ottawa
    Au chapitre des passes primaux, Quinn Hughes se classe parmi les meilleurs défenseurs avec 16 sur 26 passe total

    Assistant DG - Chicago
    L'attaquant Robertson est clutch présentement avec 4 buts gagnants en 41 matchs (12 buts dont 0 en PP)

    Devant le filet

    GP V D AVG PCT SO
    Garin Bjorklund164738742
    Pyotr Kochetkov20372.058890
    Bob O'Connor174123.418791
    GP V D AVG PCT SO
    Tristan Jarry15772.539070
    Lukas Parik8011.258570
    Joel Hofer2513112.49164

    Dernièrement

    Gardien
    GP V D AVG PCT SO
    GP V D AVG PCT SO

    Alignement probable

    Ottawa
    Sergei Gonchar
    90-90-68-76
    5 vs 5
    Arvidsson - Eaves - Edstrom (15 B)
    Cates - Pederson - Terry (34 B)
    Buchnevich - Mercer - McKenna (22 B)
    Perlini - Mercer - Kizimov (22 B)
    Maatta - Helleson (-26)
    Dobson - Hughes (-24)
    Zaitsev - Hughes (-12)
    Dobson - Helleson (-36)
    Gardiens
    Kochetkov
    O'Connor
    Estrades
    Valimaki
    Sturm
    Blessures
  • Olli Maatta (pas a 100%)
  • Juuso Valimaki (au jour le jour)
  • Drew Helleson (pas a 100%)
  • Murray Eaves (pas a 100%)
  • Chicago
    Dallas Eakins
    85-74-89-94
    5 vs 5
    Boeser - Beauvillier - Johnston (38 B)
    Robertson - Geekie - Senyshyn (32 B)
    Sillinger - Rizzo - Pospisil (17 B)
    Soderlund - Beauvillier - Kaut (26 B)
    Langenbruner - Mackenzie (14)
    Walsh - Meighan (1)
    Auvitu - Kleinendorst (7)
    Meighan - Mackenzie (-7)
    Gardiens
    Hofer
    Parik
    Estrades
    Jarry
    Robinson
    Zboril
    Blessures
  • Anthony Beauvillier (pas a 100%)
  • Ron Meighan (pas a 100%)
  • Statistique collectives

    Attaque
    26ème (2.58 buts pour par match)
    88 buts a 5 vs 5 Défense 32ème (3.68 buts contre par match)
    116 buts a 5 vs 5
    Attaque
    19ème (2.76 buts pour par match)
    95 buts a 5 vs 5 Défense 8ème (2.63 buts contre par match)
    91 buts a 5 vs 5

    Unités spéciales

    PP 21ème (13,7%)
    1 buts en PP à leurs 9 derniers matchs
    PK 32ème (74,7%)
    PP 17ème (15,2%) PK 25ème (83,0%)

    Statistique individuels des matchs entre les deux équipes

    Joueur GP B A PTS +/- IT PIM
    Olli Maatta2000-4220
    Viktor Arvidsson2000-320.50
    Brendan Perlini2000-270
    Pavel Buchnevich2000015.50
    Max Veronneau1000-150
    Troy Terry2112-318.50
    Juuso Valimaki10000190
    Drew Helleson2101-324.50
    Noah Cates2000-117.50
    Quinn Hughes2000-2282
    David Farrance1000-1110
    Noah Dobson2000-324.50
    Semyon Kizimov2000-25.50
    Barry Pederson2000-2262
    Adam Edstrom10000182
    Yegor Zaitsev2000-182
    Sean McKenna2011-4180
    Murray Eaves2000-112.50
    Nico Sturm200002.50
    Dawson Mercer2000-221.50
    Gardien V D Arrêt Tirs Moy % Blanc Sortie
    Garin Bjorklund135302.50.8600
    Pyotr Kochetkov1302550.8301
    Joueur GP B A PTS +/- IT PIM
    Matt Mackenzie2101222.52
    Brock Boeser21011214
    Anthony Beauvillier22241260
    Zachary Senyshyn11234170
    Tim Soderlund2011080
    Jakub Zboril10000110
    Oliver Kylington10002230
    Jacob Moverare2000060
    Martin Kaut2000013.50
    Morgan Geekie21456202
    Reilly Walsh10113220
    Eric Robinson1000040
    Yohann Auvitu2000011.52
    Martin Pospisil2000090
    Mason Langenbruner20334250
    Nicholas Robertson2303619.50
    Scot Kleinendorst10000120
    Ron Meighan20223210
    Massimo Rizzo20000132
    Cole Sillinger2112215.50
    Wyatt Johnston20221190
    Gardien V D Arrêt Tirs Moy % Blanc Sortie
    Joel Hofer2585610.9700

    Commentaires