VHLQ

100% des directeurs généraux ont prédit la victoire Chicago (2)
Chicago ont remporté 2 des 3 affrontements la saison passée
Fiche en carrière de Ottawa contre Chicago : 20-22-4-2
Fiche en carrière de Ottawa contre Chicago (à domicile) : 8-6-2-0
  • 10-22-3-1
  • Domicile : 6-12-0
  • Conférence : 16ème (6-9-3 vs Ouest)
  • Derniers matchs : 3-6-1
  • 2 Défaites consécutives
    • Assistant DG - Ottawa
      C'est difficile défensivement ( 122 buts accordés en 36 matchs )

      Leur attaque est pas tres productive (seulement 91 buts marqués en 36 matchs)

  • 18-17-2-0
  • Sur la route : 9-9-1
  • Conférence : 8ème (9-7-1 vs Est)
  • Derniers matchs : 5-4-1
  • 3 Victoires consécutives
  • Fiche de 11-8-0-0 contre des équipes perdantes
    • Assistant DG - Chicago
      Infériorité numérique peu reluisant (82.00 % après 37 matchs)

Matchs entre les deux équipes

Meilleurs joueurs

GP B P PTS DIFF IT
Barry Pederson36121628-621.70
Quinn Hughes3622426-126.70
Noah Cates33101323-418.20
Troy Terry3610919-123.30
Dawson Mercer3612618-621.60
GP B P PTS DIFF IT
Anthony Beauvillier37162036025.70
Wyatt Johnston3762026219.40
Morgan Geekie37121426-521.20
Matt Mackenzie3751621-422.20
Brock Boeser37101121-921.70

Dernièrement

Joueur
GP B P PTS DIFF IT
Joueur
GP B P PTS DIFF IT
Assistant DG - Ottawa
Quinn Hughes se classe parmi les meilleurs défenseurs au chapitre des passes avec 24 passes

Avec 32 buts contre en 17 matchs, Kochetkov a la 3ème meilleures moyennes devant le filet

Assistant DG - Chicago
L'attaquant Robertson est clutch présentement avec 4 buts gagnants en 37 matchs (10 buts dont 0 en PP)

Devant le filet

GP V D AVG PCT SO
Garin Bjorklund13452.778932
Pyotr Kochetkov17361.889000
Bob O'Connor163123.388801
GP V D AVG PCT SO
Tristan Jarry13662.319150
Lukas Parik7011.438510
Joel Hofer2312102.529114

Dernièrement

Gardien
GP V D AVG PCT SO
GP V D AVG PCT SO

Alignement probable

Ottawa
Sergei Gonchar
90-90-68-76
5 vs 5
Arvidsson - Terry - McKenna (17 B)
Cates - Pederson - Mercer (34 B)
Perlini - Eaves - Buchnevich (15 B)
Veronneau - Pederson - Kizimov (17 B)
Maatta - Helleson (-15)
Dobson - Hughes (-18)
Zaitsev - Hughes (-9)
Dobson - Helleson (-26)
Gardiens
Kochetkov
Bjorklund
Estrades
Valimaki
Edstrom
Blessures
  • Olli Maatta (pas a 100%)
  • Juuso Valimaki ( 3-4 weeks )
  • Noah Cates (pas a 100%)
  • Murray Eaves (pas a 100%)
  • Chicago
    Dallas Eakins
    85-74-89-94
    5 vs 5
    Boeser - Beauvillier - Johnston (32 B)
    Robertson - Geekie - Senyshyn (28 B)
    Rizzo - Sillinger - Kaut (14 B)
    Soderlund - Beauvillier - Pospisil (26 B)
    Langenbruner - Mackenzie (8)
    Walsh - Meighan (1)
    Auvitu - Kleinendorst (7)
    Meighan - Mackenzie (-10)
    Gardiens
    Hofer
    Parik
    Estrades
    Jarry
    Robinson
    Zboril
    Blessures
  • Ron Meighan (pas a 100%)
  • Statistique collectives

    Attaque
    29ème (2.53 buts pour par match)
    76 buts a 5 vs 5 Défense 31ème (3.39 buts contre par match)
    97 buts a 5 vs 5
    Attaque
    22ème (2.68 buts pour par match)
    84 buts a 5 vs 5 Défense 9ème (2.65 buts contre par match)
    82 buts a 5 vs 5

    Unités spéciales

    PP 18ème (14,5%) PK 32ème (76,8%)
    3 buts accordés en PK à leurs 5 derniers matchs
    PP 17ème (14,9%) PK 28ème (82,0%)

    Statistique individuels des matchs entre les deux équipes

    Joueur GP B A PTS +/- IT PIM
    Olli Maatta1000-1230
    Viktor Arvidsson10000220
    Brendan Perlini1000-140
    Pavel Buchnevich10000160
    Troy Terry11010180
    Juuso Valimaki10000190
    Drew Helleson10000230
    Noah Cates10000160
    Quinn Hughes10000290
    Noah Dobson1000-1230
    Semyon Kizimov1000-140
    Barry Pederson10000232
    Adam Edstrom10000182
    Yegor Zaitsev1000030
    Sean McKenna10000180
    Murray Eaves10000140
    Nico Sturm1000030
    Dawson Mercer1000-1230
    Gardien V D Arrêt Tirs Moy % Blanc Sortie
    Garin Bjorklund1312830.900
    Joueur GP B A PTS +/- IT PIM
    Matt Mackenzie1000-1222
    Brock Boeser1000-1222
    Anthony Beauvillier1101-1270
    Tim Soderlund1011070
    Jakub Zboril10000110
    Oliver Kylington10002230
    Jacob Moverare1000070
    Martin Kaut10000120
    Morgan Geekie10332212
    Eric Robinson1000040
    Yohann Auvitu10000112
    Martin Pospisil10000110
    Mason Langenbruner10112260
    Nicholas Robertson11012190
    Ron Meighan1000-1210
    Massimo Rizzo10000120
    Cole Sillinger11122190
    Wyatt Johnston1000-1190
    Gardien V D Arrêt Tirs Moy % Blanc Sortie
    Joel Hofer1292810.9700

    Commentaires