VHLQ

Montreal ont remporté 3 des 4 derniers duels entre les deux équipes
  • 16-14-7-3
  • Domicile : 7-9-4
  • Conférence : 8ème (9-5-4 vs Est)
  • Derniers matchs : 5-4-1
  • Fiche de 9-11-4-2 contre des équipes gagnantes
    • Assistant DG - Calgary
      C'est difficile défensivement ( 136 buts accordés en 40 matchs )

  • 26-10-4-1
  • Sur la route : 15-4-1
  • Conférence : 1er (8-2-4 vs Ouest)
  • Derniers matchs : 6-3-1
    • Assistant DG - Montreal
      A 5 contre 5, c'est la meilleure attaque de la ligue avec 139 buts

      La meilleure défense de la ligue avec seulement 96 buts accordés, dont 15 en PK

Matchs entre les deux équipes

Meilleurs joueurs

GP B P PTS DIFF IT
Sebastian Aho40142337-424.40
Zemgus Girgensons40112031020.70
Ilya Lyubushkin4052429526.80
Travis Konecny40101828-2224.20
Cody Glass40131427419.00
GP B P PTS DIFF IT
Conor Garland412319421921.40
Clayton Keller301719361926.50
Brian Bellows411322351918.70
Ty Smith41628341624.00
Vladimir Tkachev411321341821.70

Dernièrement

Joueur
GP B P PTS DIFF IT
Joueur
GP B P PTS DIFF IT
Assistant DG - Montreal
Avec 23 buts en 41 matchs, Garland est le 2ème meilleurs marqueurs en attaque

Au sommet dans les +/- de la ligue chez les Perfetti, attaquants affiche un +29 en 41 matchs

Présentement, l'attaquant Keller est très solide defensivement avec un différentiel de +19 en 30 matchs

En matière de buts marqués, David Bernhardt se classe parmi les meilleurs en défense, 10.0 % des ses tirs trouve le fond du filet

Avec 28 mention d'aides en 41 matchs, Smith est dans les meilleurs en défense

Rich Pavlikovsky se classe parmi les meilleurs défenseurs sur le plan de des +/- avec un +18

Devant le filet

GP V D AVG PCT SO
Cayden Primeau2310102.659030
Daniel Vladar25882.968930
Jakub Dobes11363.098800
GP V D AVG PCT SO
MacKenzie Blackwood13732.319061
Phoenix Copley311982.139152

Dernièrement

Gardien
GP V D AVG PCT SO
GP V D AVG PCT SO

Alignement probable

Calgary
Rick whamsley
88-88-46-83
5 vs 5
Girgensons - Aho - Konecny (35 B)
Virtanen - Lemieux - Glass (28 B)
Dahlen - Jenik - Laferriere (21 B)
Goldobin - Eagles - Vachon (9 B)
Makar - Lyubushkin (7)
Lindstrom - Bouchard (-32)
Utunen - Lyubushkin (4)
Rathbone - Lindstrom (-19)
Gardiens
Primeau
Vladar
Montreal
Stéphane Robidas
85-85-95-94
5 vs 5
Bellows - Perfetti - Garland (45 B)
Tkachev - Ihnacak - Richard (34 B)
Bjork - Stapley - Raty (18 B)
Dufour - Turcotte - Garland (31 B)
Bernhardt - Harley (46)
Smith - Rielly (34)
Kurvers - Pavlikovsky (33)
Smith - Bernhardt (51)
Gardiens
Copley
Blackwood
Estrades
Keller
Blessures
  • Clayton Keller (au jour le jour)
  • Statistique collectives

    Attaque
    11ème (3 buts pour par match)
    104 buts a 5 vs 5 Défense 31ème (3.4 buts contre par match)
    122 buts a 5 vs 5
    Attaque
    1er (3.83 buts pour par match)
    139 buts a 5 vs 5 Défense 1er (2.34 buts contre par match)
    81 buts a 5 vs 5

    Unités spéciales

    PP 6ème (18,6%)
    4 buts en PP à leurs 3 derniers matchs
    PK 11ème (86,1%)
    1 buts accordés en PK à leurs 7 derniers matchs
    PP 12ème (15,9%)
    5 buts en PP à leurs 4 derniers matchs
    PK 23ème (83,5%)

    Statistique individuels des matchs entre les deux équipes

    Joueur GP B A PTS +/- IT PIM
    Zemgus Girgensons1000-1230
    Jake Virtanen10000230
    Travis Konecny1202-1260
    Nikolay Goldobin1000-190
    Sebastian Aho1011-1250
    Jack Rathbone1000040
    Jonathan Dahlen10001180
    Cale Makar10110200
    Justin Vachon1000040
    Matt Laferriere11010140
    Ilya Lyubushkin10111290
    Gustav Lindstrom10000240
    Jan Jenik10001180
    Cody Glass10000200
    Evan Bouchard10110240
    Alain Lemieux10000230
    Toni Utunen10111140
    Mike Eagles1000040
    Gardien V D Arrêt Tirs Moy % Blanc Sortie
    Cayden Primeau1353320.9400
    Joueur GP B A PTS +/- IT PIM
    Morgan Rielly10000190
    Anders Bjork10000110
    David Bernhardt10110250
    Conor Garland11010240
    Vladimir Tkachev10110240
    Alexander Romanov1000050
    Brett Stapley10000130
    Ty Smith10000290
    Rich Pavlikovsky10000140
    Aku Raty10000190
    Alex Turcotte1000060
    Steve Richard10110240
    Thomas Harley10000200
    Luc Dufour1000060
    Cole Perfetti10110190
    Peter Ihnacak11010199
    Brian Bellows10000190
    Tom Kurvers10000170
    Gardien V D Arrêt Tirs Moy % Blanc Sortie
    Phoenix Copley1383530.9200

    Commentaires