VHLQ

Dallas ont remporté 4 des 4 derniers duels entre les deux équipes
Dallas ont remporté 2 des 2 affrontements la saison passée
  • 22-15-3-1
  • Domicile : 9-9-2
  • Conférence : 3ème (13-8-1 vs Ouest)
  • Derniers matchs : 5-5-0
    • Assistant DG - Dallas
      Avec 135 buts marqués, les Stars ont la 3ème meilleure attaque de la ligue

      Leur attaque à 5 contre 5 est redoutable (120 buts en 41 matchs)

  • 16-14-7-3
  • Sur la route : 9-5-3
  • Conférence : 8ème (7-9-3 vs Ouest)
  • Derniers matchs : 5-4-1
  • Fiche de 9-11-4-2 contre des équipes gagnantes
    • Assistant DG - Calgary
      Avec 136 buts accordés, les Flames ont la 3ème pire défense de la ligue

Matchs entre les deux équipes

Meilleurs joueurs

GP B P PTS DIFF IT
Mathew Barzal411622381521.70
Hendrix Lapierre41162137718.80
Jack McBain41142236421.70
Jake Debrusk411223351123.30
Matthew Phillips41131932819.20
GP B P PTS DIFF IT
Sebastian Aho40142337-424.40
Zemgus Girgensons40112031020.70
Ilya Lyubushkin4052429526.80
Travis Konecny40101828-2224.20
Cody Glass40131427419.00

Dernièrement

Joueur
GP B P PTS DIFF IT
Joueur
GP B P PTS DIFF IT
Assistant DG - Dallas
L'attaquant Lapierre est clutch présentement avec 4 buts gagnants en 41 matchs (16 buts dont 4 en PP)

Avec 9 buts en 41 matchs, Bean est le 2ème meilleurs marqueurs en défense

Chez les gardiens, Calvin Petersen est dans la tete des joueurs adverses avec 43 buts contre en 23 matchs

Devant le filet

GP V D AVG PCT SO
Calvin Petersen231151.879121
Kirill Ustimenko20772.88790
Juho Markkanen7343.298880
Gage Alexander11029230
GP V D AVG PCT SO
Cayden Primeau2310102.659030
Daniel Vladar25882.968930
Jakub Dobes11363.098800

Dernièrement

Gardien
GP V D AVG PCT SO
GP V D AVG PCT SO

Alignement probable

Dallas
Mike Dunham
88-89-84-85
5 vs 5
Debrusk - Barzal - Yamamoto (40 B)
McBain - Lapierre - Phillips (43 B)
Graham - Ludzik - Pilon (11 B)
Richard - Harper - Debrusk (18 B)
Tychonick - Pelech (9)
Bean - DeJong (25)
Bean - Lanz (-6)
Pelech - Roy (12)
Gardiens
Ustimenko
Petersen
Blessures
  • Adam Pelech (pas a 100%)
  • Calvin Petersen (pas a 100%)
  • Jake Bean (pas a 100%)
  • Jonathan Tychonick (pas a 100%)
  • Rick Lanz (pas a 100%)
  • Calgary
    Rick whamsley
    88-88-46-83
    5 vs 5
    Girgensons - Aho - Konecny (35 B)
    Virtanen - Lemieux - Glass (28 B)
    Dahlen - Jenik - Laferriere (21 B)
    Goldobin - Eagles - Vachon (9 B)
    Makar - Lyubushkin (7)
    Lindstrom - Bouchard (-32)
    Utunen - Lyubushkin (4)
    Rathbone - Lindstrom (-19)
    Gardiens
    Primeau
    Vladar

    Statistique collectives

    Attaque
    2ème (3.29 buts pour par match)
    120 buts a 5 vs 5 Défense 22ème (3.02 buts contre par match)
    112 buts a 5 vs 5
    Attaque
    11ème (3 buts pour par match)
    104 buts a 5 vs 5 Défense 31ème (3.4 buts contre par match)
    122 buts a 5 vs 5

    Unités spéciales

    PP 18ème (15,0%)
    0 buts en PP à leurs 6 derniers matchs
    PK 10ème (86,2%)
    PP 6ème (18,6%)
    4 buts en PP à leurs 3 derniers matchs
    PK 11ème (86,1%)
    1 buts accordés en PK à leurs 7 derniers matchs

    Statistique individuels des matchs entre les deux équipes

    Joueur GP B A PTS +/- IT PIM
    Eric Roy10001100
    Nolan DeJong10000202
    Adam Pelech10001210
    Mathew Barzal10111210
    Jake Debrusk10111220
    Patrick Harper1011050
    Anthony Richard1101050
    Garrett Pilon11011130
    Jake Bean10110240
    Kailer Yamamoto11011190
    Filip Chytil1000010
    Matthew Phillips10000200
    Jack McBain10110220
    Jonathan Tychonick10111280
    Pat Graham10111150
    Steve Ludzik10001140
    Rick Lanz10001170
    Hendrix Lapierre11010200
    Gardien V D Arrêt Tirs Moy % Blanc Sortie
    Calvin Petersen1302910.9700
    Joueur GP B A PTS +/- IT PIM
    Zemgus Girgensons10110170
    Jake Virtanen1000-1220
    Travis Konecny10000224
    Nikolay Goldobin10000130
    Sebastian Aho10000230
    Jack Rathbone1000-160
    Jonathan Dahlen10000150
    Cale Makar10110180
    Justin Vachon1000-160
    Matt Laferriere1000-1200
    Ilya Lyubushkin10000280
    Alex Campbell1000-160
    Gustav Lindstrom1000-3260
    Jan Jenik10000160
    Cody Glass11010170
    Evan Bouchard1000-1212
    Toni Utunen10000120
    Mike Eagles1000-160
    Gardien V D Arrêt Tirs Moy % Blanc Sortie
    Daniel Vladar1302640.8700

    Commentaires