VHLQ

Quebec ont remporté 1 des 2 affrontements la saison passée
Fiche en carrière de Quebec contre Vancouver : 8-6-3-3
Fiche en carrière de Quebec contre Vancouver (à domicile) : 4-4-1-1
  • 12-23-4-1
  • Domicile : 5-12-3
  • Conférence : 15ème (5-9-2 vs Ouest)
  • Derniers matchs : 3-6-1
  • Fiche de 9-16-2-0 contre des équipes gagnantes
    • Assistant DG - Quebec
      Avec 82.50 % d’efficacité, les Nordiques ont la 4ème pire unité d’infériorité numérique de la ligue

      Leur attaque à 5 vs 5 est pas très productive (86 buts après 40 matchs)

  • 24-14-1-1
  • Sur la route : 11-8-0
  • Conférence : 2ème (8-9-1 vs Est)
  • Derniers matchs : 7-3-0
  • Fiche de 11-3-1-0 contre des équipes perdantes
    • Assistant DG - Vancouver
      Avec une efficacité de 20.00, les Canucks ont la 4ème meilleure unité d’avantage numérique

Matchs entre les deux équipes

Meilleurs joueurs

GP B P PTS DIFF IT
Maxim Denezhkin40122133-218.60
Al Byers40121830-319.30
Will Butcher4062026224.50
Casey Mittelstadt40101020-518.60
Peyton Krebs3814620-1117.90
GP B P PTS DIFF IT
Jack Eichel351429431024.50
Nikolaj Ehlers401922411821.30
Patrik Laine40142337821.40
Victor Olofsson4092231120.40
Kaapo Kakko4015722017.40

Dernièrement

Joueur
GP B P PTS DIFF IT
Joueur
GP B P PTS DIFF IT
Assistant DG - Vancouver
Avec 29 mention d'aides en 35 matchs, Eichel est dans les meilleurs en attaque

Avec 59 buts contre en 27 matchs, Nedeljkovic a la 4ème meilleur pourcentage d'arret (922.00)

Devant le filet

GP V D AVG PCT SO
Markus Ruusu288152.469042
Igor Shesterkin18472.448920
Zachary Emond20257870
GP V D AVG PCT SO
Alex Nedeljkovic272062.199221
Jacob Ingham30138470
Michael Dipietro2001.56670
Joel Blomqvist13482.549012

Dernièrement

Gardien
GP V D AVG PCT SO
GP V D AVG PCT SO

Alignement probable

Quebec
Dave Lowry
88-89-86-80
5 vs 5
Krebs - Denezhkin - Byers (38 B)
Puljujarvi - Ruzicka - Fox (21 B)
Mittelstadt - Wickenheiser - Puustinen (16 B)
Tracey - Boqvist - Lindblom (5 B)
Butcher - Sandin (-17)
Pavese - Christiansen (-10)
Thomson - Rasanen (-10)
Butcher - Pavese (8)
Gardiens
Ruusu
Emond
Estrades
Barbashev
Shesterkin
Blessures
  • Igor Shesterkin (pas a 100%)
  • Ivan Barbashev (au jour le jour)
  • Jim Pavese (pas a 100%)
  • Vancouver
    Matt Hardy
    86-85-79-77
    5 vs 5
    Laine - Eichel - Ehlers (47 B)
    Podkolzin - Kakko - Olofsson (31 B)
    Gersich - Drury - Zacha (15 B)
    Firstov - Eichel - Stenlund (21 B)
    LaCombe - Soderstrom (12)
    Peeke - Dunn (9)
    Ahac - Ludvig (4)
    Peeke - LaCombe (2)
    Gardiens
    Nedeljkovic
    Ingham
    Estrades
    Blomqvist
    Westerlund

    Statistique collectives

    Attaque
    27ème (2.55 buts pour par match)
    86 buts a 5 vs 5 Défense 27ème (3.08 buts contre par match)
    104 buts a 5 vs 5
    Attaque
    10ème (3.08 buts pour par match)
    101 buts a 5 vs 5 Défense 6ème (2.6 buts contre par match)
    89 buts a 5 vs 5

    Unités spéciales

    PP 20ème (14,2%) PK 29ème (82,5%)
    PP 4ème (20,0%) PK 22ème (83,6%)

    Statistique individuels des matchs entre les deux équipes

    Joueur GP B A PTS +/- IT PIM
    Will Butcher10000250
    Oskar Lindblom1000070
    Ville Rasanen1000-1160
    Casey Mittelstadt1000-1190
    Ivan Barbashev10000200
    Al Byers10000160
    Jesse Puljujarvi10000190
    Jake Christiansen10000220
    Brayden Tracey1000060
    Lassi Thomson1000-1120
    Jesper Boqvist1000050
    Adam Ruzicka1000-1160
    Rasmus Sandin10000200
    Peyton Krebs10000180
    Jim Fox10000214
    Maxim Denezhkin10000160
    Jim Pavese10000172
    Valtteri Puustinen1000-1172
    Gardien V D Arrêt Tirs Moy % Blanc Sortie
    Markus Ruusu1292810.9700
    Joueur GP B A PTS +/- IT PIM
    Shane Gersich10000150
    Jack Eichel10000250
    Pavel Zacha10111150
    Nikolaj Ehlers10000190
    Vince Dunn10000230
    Patrik Laine10000210
    Rodrigo Abols1000010
    Victor Olofsson10000230
    Kevin Stenlund1000030
    Andrew Peeke10000160
    John Ludvig11011160
    Victor Soderstrom10000224
    Kaapo Kakko10000190
    Layton Ahac10001180
    Vasily Podkolzin10001160
    Vladislav Firstov1000030
    Jack Drury10111190
    Jackson LaCombe10000192
    Gardien V D Arrêt Tirs Moy % Blanc Sortie
    Joel Blomqvist127270110

    Commentaires