VHLQ

50% des directeurs généraux ont prédit la victoire Floride (2)
LosAngeles ont remporté 2 des 2 affrontements la saison passée
Fiche en carrière de Floride contre LosAngeles : 17-20-10-1
Fiche en carrière de Floride contre LosAngeles (à domicile) : 9-11-5-0
  • 18-17-3-1
  • Domicile : 9-9-2
  • Conférence : 10ème (11-13-1 vs Ouest)
  • Derniers matchs : 6-3-1
  • 4 Victoires consécutives
    • 15-19-4-3
    • Sur la route : 6-10-2
    • Conférence : 13ème (5-8-3 vs Est)
    • Derniers matchs : 2-7-1
      • Assistant DG - LosAngeles
        Avec 10.70 d’efficacité, les Kings ont la 3ème pire unité d’avantage numérique de la ligue

    Matchs entre les deux équipes

    Meilleurs joueurs

    GP B P PTS DIFF IT
    Max Domi39111930719.40
    Jari Kurri39131730518.60
    Denis Savard39151227-120.50
    Joel Farabee39818261117.20
    Jesper Bratt34101323019.60
    GP B P PTS DIFF IT
    Sam Reinhart41122234-423.10
    Jordan Greenway41121729-820.10
    Oliver Wahlstrom41151227-319.40
    Matthew Tkachuk40101626-1222.50
    Kyle Connor4161925-421.40

    Dernièrement

    Joueur
    GP B P PTS DIFF IT
    Joueur
    GP B P PTS DIFF IT

    Devant le filet

    GP V D AVG PCT SO
    Zachary Fucale10442.38882
    Alex Lyon5000.88890
    Logan Thompson3114142.779060
    GP V D AVG PCT SO
    Matthew Thiessen4001.58240
    Artur Akhtyamov256152.88951
    Vadim Zherenko16972.389103

    Dernièrement

    Gardien
    GP V D AVG PCT SO
    GP V D AVG PCT SO

    Alignement probable

    Floride
    Dan Hinote
    88-89-71-69
    5 vs 5
    Domi - Kurri - Savard (39 B)
    Farabee - Goncalves - Bratt (23 B)
    Pinard - Paquette - McClelland (13 B)
    O'Brien - Geoffrion - O'Neill (8 B)
    Veitch - Fitzgerald (9)
    McCarthy - Brannstrom (12)
    Chelios - Veitch (-6)
    Has - Chelios (-16)
    Gardiens
    Thompson
    Fucale
    Estrades
    Patrick
    Lettieri
    Lyon
    Krygier
    Blessures
  • Nolan Patrick ( 1-2 months )
  • Erik Brannstrom (pas a 100%)
  • LosAngeles
    Jason Christie
    90-86-71-56
    5 vs 5
    Tkachuk - Greenway - Bozek (33 B)
    Connor - Reinhart - Wahlstrom (33 B)
    Dickinson - Pitlick - Asplund (15 B)
    Reinhart - Dahlstrom - Harris (17 B)
    O'Connor - Durzi (-13)
    Cholowski - Wiemer (-6)
    Cholowski - Telegin (2)
    O'Connor - Durzi (-13)
    Gardiens
    Akhtyamov
    Thiessen
    Estrades
    Fox
    Blessures
  • Dennis Cholowski (pas a 100%)
  • Adam Fox ( out pour la saison )
  • Matthew Thiessen (pas a 100%)
  • Statistique collectives

    Attaque
    18ème (2.77 buts pour par match)
    91 buts a 5 vs 5 Défense 17ème (2.9 buts contre par match)
    91 buts a 5 vs 5
    Attaque
    29ème (2.51 buts pour par match)
    91 buts a 5 vs 5 Défense 15ème (2.78 buts contre par match)
    98 buts a 5 vs 5

    Unités spéciales

    PP 9ème (17,1%)
    6 buts en PP à leurs 5 derniers matchs
    PK 13ème (85,4%)
    3 buts accordés en PK à leurs 7 derniers matchs
    PP 30ème (10,7%) PK 9ème (86,5%)

    Statistique individuels des matchs entre les deux équipes

    Joueur GP B A PTS +/- IT PIM
    Max Domi1000-2220
    Blake Geoffrion1000050
    Christopher Paquette10111110
    Erik Brannstrom10001200
    Casey Fitzgerald1000-2240
    Jesper Bratt11011270
    Martin Has1000-1140
    Brian O'Neill1000050
    Joel Farabee10001220
    Liam O'Brien1000052
    Jari Kurri1000-2215
    Case McCarthy10111240
    Denis Savard1000-1240
    Darren Veitch10000270
    Rafael Pinard10000140
    Kevin McClelland1000190
    Chris Chelios11011210
    Gage Goncalves10111240
    Gardien V D Arrêt Tirs Moy % Blanc Sortie
    Logan Thompson232120.9100
    Joueur GP B A PTS +/- IT PIM
    Steven Santini10001130
    Jason Dickinson11011210
    Sam Reinhart10111310
    Andreas Dahlstrom1000070
    Kyle Connor1000-1210
    Jordan Greenway1000-1194
    Jim Harris1000090
    Dennis Cholowski10001272
    Rasmus Asplund10110100
    Rem Pitlick10110130
    Oliver Wahlstrom10000190
    Sergei Telegin10000140
    Sean Durzi10000280
    Mike O'Connor10000230
    Steve Bozek1000-1212
    Jim Wiemer1011-1240
    Dave Hannan11010150
    Ben Boyd1000000
    Gardien V D Arrêt Tirs Moy % Blanc Sortie
    Artur Akhtyamov333120.9400

    Commentaires