VHLQ

Winnipeg ont remporté 2 des 2 affrontements la saison passée
Fiche en carrière de Winnipeg contre Washington : 29-24-9-1
Fiche en carrière de Winnipeg contre Washington (à domicile) : 13-11-2-0
  • 14-21-5-1
  • Domicile : 6-11-3
  • Conférence : 14ème (4-12-2 vs Est)
  • Derniers matchs : 2-5-3
  • 4 Défaites consécutives
    • 19-21-1-1
    • Sur la route : 6-13-1
    • Conférence : 10ème (7-9-1 vs Ouest)
    • Derniers matchs : 4-5-1
    • Fiche de 7-7-1-0 contre des équipes perdantes
      • Assistant DG - Washington
        Powerplay très dangereux (23 buts en 42 matchs)

        Infériorité numérique peu reluisant (78.10 % après 42 matchs)

    Matchs entre les deux équipes

    Meilleurs joueurs

    GP B P PTS DIFF IT
    Kirill Kaprizov41172441-1328.30
    Jonathan Drouin41141731-121.90
    Andrei Kuzmenko4191423-419.80
    Jakub Galvas4171623-828.00
    Matthew Boldy38101222-521.50
    GP B P PTS DIFF IT
    Nathan MacKinnon42132235322.30
    Mike Allison39102535-1121.20
    Philipp Kurashev39121830116.80
    Bob Carpenter35131629317.50
    Doug Shedden42121628718.80

    Dernièrement

    Joueur
    GP B P PTS DIFF IT
    Joueur
    GP B P PTS DIFF IT
    Assistant DG - Washington
    Dans la colonne des points en avantage numérique, Mike Allison se classe parmi les meilleurs attaquants avec 11

    Devant le filet

    GP V D AVG PCT SO
    Filip Larsson3110172.688963
    Joel Daccord15342.078870
    Mike Moffat3111.679141
    GP V D AVG PCT SO
    Mikhail Berdin3316152.79001
    Kelly Hrudey14262.148820
    Darren Jensen3112.679000

    Dernièrement

    Gardien
    GP V D AVG PCT SO
    GP V D AVG PCT SO

    Alignement probable

    Winnipeg
    Jeff Halpern
    92-90-66-91
    5 vs 5
    Drouin - Brown - Boldy (29 B)
    Kaprizov - Beniers - Kuzmenko (30 B)
    Holmstrom - Lizotte - Magwood (17 B)
    Engvall - Kaprizov - Rod (29 B)
    Theodore - Guhle (5)
    Galvas - Harris (-11)
    Galvas - Hill (-10)
    Theodore - Lundmark (6)
    Gardiens
    Larsson
    Daccord
    Blessures
  • Noah Rod (pas a 100%)
  • Joel Daccord (pas a 100%)
  • Washington
    Markus Naslund
    84-84-92-78
    5 vs 5
    Solheim - MacKinnon - Shedden (28 B)
    Holloway - Carpenter - Kurashev (40 B)
    Frost - Kelly - Galchenyuk (15 B)
    Solheim - Olofsson - Damiani (5 B)
    Ristolainen - Juulsen (-10)
    Fedun - Byram (8)
    Woo - Duke (-11)
    Ristolainen - Woo (-15)
    Gardiens
    Berdin
    Hrudey
    Estrades
    Vilardi
    Allison
    Ceci
    Blessures
  • Cody Ceci (au jour le jour)
  • Gabriel Vilardi ( indefinitively )
  • Mike Allison (pas a 100%)
  • Philipp Kurashev (pas a 100%)
  • Dylan Holloway (pas a 100%)
  • Statistique collectives

    Attaque
    20ème (2.78 buts pour par match)
    94 buts a 5 vs 5 Défense 17ème (2.9 buts contre par match)
    102 buts a 5 vs 5
    Attaque
    17ème (2.83 buts pour par match)
    96 buts a 5 vs 5 Défense 22ème (3.02 buts contre par match)
    101 buts a 5 vs 5

    Unités spéciales

    PP 8ème (17,5%) PK 21ème (84,1%)
    PP 4ème (20,3%)
    1 buts en PP à leurs 5 derniers matchs
    PK 31ème (78,1%)

    Statistique individuels des matchs entre les deux équipes

    Joueur GP B A PTS +/- IT PIM
    Noah Rod1000034
    Shea Theodore10001200
    Jonathan Drouin1000-1180
    Kirill Kaprizov12133300
    Brendan Guhle1000-1210
    Pierre Engvall1000030
    Jakub Galvas1011-3302
    Zach Magwood1000-1130
    Riley Hughes1000010
    Andrei Kuzmenko1000-1155
    Simon Lundmark1000050
    Mathew Hill10112200
    Blake Lizotte1011-1220
    Jordan Harris10000140
    Alan Graves1000-1110
    Matthew Boldy11012230
    Simon Holmstrom1112-1170
    Matthew Beniers10222202
    Gardien V D Arrêt Tirs Moy % Blanc Sortie
    Joel Daccord1252050.801
    Mike Moffat330100
    Joueur GP B A PTS +/- IT PIM
    Alex Galchenyuk10110140
    Cody Ceci10000210
    Nathan MacKinnon12021232
    Noah Juulsen10000200
    Gabriel Vilardi10000130
    Morgan Frost10000110
    Jett Woo10110190
    Mike Allison10110210
    Mickey Volcan1000-1160
    Ken Solheim1000-150
    Philipp Kurashev10000190
    Bowen Byram10111270
    Parker Kelly1000-160
    Jacob Olofsson1000-150
    Doug Shedden10221200
    Randy Moller10000170
    Bob Carpenter12020190
    Dylan Holloway11231230
    Gardien V D Arrêt Tirs Moy % Blanc Sortie
    Kelly Hrudey1252140.8400

    Commentaires