VHLQ

50% des directeurs généraux ont prédit la victoire Pittsburgh (2)
Pittsburgh ont remporté 2 des 3 affrontements la saison passée
Fiche en carrière de Pittsburgh contre Calgary : 41-38-5-6
Fiche en carrière de Pittsburgh contre Calgary (à domicile) : 24-27-1-5
  • 20-18-2-0
  • Domicile : 10-9-1
  • Conférence : 9ème (9-8-1 vs Ouest)
  • Derniers matchs : 6-4-0
  • 5 Victoires consécutives
    • 16-14-7-3
    • Sur la route : 9-5-3
    • Conférence : 8ème (9-5-4 vs Est)
    • Derniers matchs : 5-4-1
      • Assistant DG - Calgary
        Avec 136 buts accordés, les Flames ont la 3ème pire défense de la ligue

    Matchs entre les deux équipes

    Meilleurs joueurs

    GP B P PTS DIFF IT
    Tyson Foerster40172138220.70
    Josh Norris40162137-220.20
    Matias Maccelli40112435120.00
    Travis Dermott4062834-125.70
    Kasperi Kapanen40181230-321.40
    GP B P PTS DIFF IT
    Sebastian Aho40142337-424.40
    Zemgus Girgensons40112031020.70
    Ilya Lyubushkin4052429526.80
    Travis Konecny40101828-2224.20
    Cody Glass40131427419.00

    Dernièrement

    Joueur
    GP B P PTS DIFF IT
    Joueur
    GP B P PTS DIFF IT
    Assistant DG - Pittsburgh
    Dans la colonne des points en avantage numérique, Josh Norris se classe parmi les meilleurs attaquants avec 11

    Tous ses coequipiers aiment jouer avec Dermott presentement, alors qu'il a 28 passes après 40 matchs (16 1ere passe)

    Avec 45 buts contre en 20 matchs, Vasilevskiy a la 5ème meilleur pourcentage d'arret (922.00)

    Devant le filet

    GP V D AVG PCT SO
    Andrei Vasilevskiy201362.259222
    Arturs Silovs19693.058860
    Yaroslav Askarov51238560
    John Vanbiesbrouck10139060
    GP V D AVG PCT SO
    Cayden Primeau2310102.659030
    Daniel Vladar25882.968930
    Jakub Dobes11363.098800

    Dernièrement

    Gardien
    GP V D AVG PCT SO
    GP V D AVG PCT SO

    Alignement probable

    Pittsburgh
    Troy Ward
    85-88-89-85
    5 vs 5
    Jarvis - Rossi - Kapanen (35 B)
    Norris - Foerster - Maccelli (44 B)
    Grundstrom - Guentzel - Labanc (24 B)
    Fagemo - Alexandrov - Soderblom (8 B)
    Dermott - Delorme (-5)
    Broberg - Lohrei (4)
    Clague - Vlasic (3)
    Dermott - Vlasic (5)
    Gardiens
    Vasilevskiy
    Silovs
    Estrades
    Morrissey
    Kessel
    Blessures
  • Matthew Kessel ( out pour la saison )
  • Calgary
    Rick whamsley
    88-88-46-83
    5 vs 5
    Girgensons - Aho - Konecny (35 B)
    Virtanen - Lemieux - Glass (28 B)
    Dahlen - Jenik - Laferriere (21 B)
    Goldobin - Eagles - Vachon (9 B)
    Makar - Lyubushkin (7)
    Lindstrom - Bouchard (-32)
    Utunen - Lyubushkin (4)
    Rathbone - Lindstrom (-19)
    Gardiens
    Primeau
    Vladar

    Statistique collectives

    Attaque
    7ème (3.2 buts pour par match)
    109 buts a 5 vs 5 Défense 23ème (3.03 buts contre par match)
    107 buts a 5 vs 5
    Attaque
    11ème (3 buts pour par match)
    104 buts a 5 vs 5 Défense 31ème (3.4 buts contre par match)
    122 buts a 5 vs 5

    Unités spéciales

    PP 10ème (16,5%)
    3 buts en PP à leurs 4 derniers matchs
    PK 20ème (84,0%)
    1 buts accordés en PK à leurs 8 derniers matchs
    PP 6ème (18,6%)
    4 buts en PP à leurs 3 derniers matchs
    PK 11ème (86,1%)
    1 buts accordés en PK à leurs 7 derniers matchs

    Statistique individuels des matchs entre les deux équipes

    Joueur GP B A PTS +/- IT PIM
    Josh Morrissey10111150
    Kasperi Kapanen1000-2210
    Travis Dermott1000-2260
    Jake Guentzel10111120
    Kale Clague1000-2180
    Carl Grundstrom10001102
    Josh Norris1000-1220
    Elmer Soderblom1000080
    Samuel Fagemo1000080
    Matias Maccelli1000-1220
    Nikita Alexandrov1000070
    Alex Vlasic11011170
    Gilbert Delorme1000-1210
    Seth Jarvis1000-2220
    Tyson Foerster1101-1210
    Troy Murray10001130
    Marco Rossi1000-2190
    Mason Lohrei1000-1180
    Gardien V D Arrêt Tirs Moy % Blanc Sortie
    Andrei Vasilevskiy1353140.8900
    Joueur GP B A PTS +/- IT PIM
    Zemgus Girgensons11233200
    Jake Virtanen1000-1220
    Travis Konecny10223190
    Nikolay Goldobin1000060
    Sebastian Aho11123250
    Jack Rathbone1000160
    Jonathan Dahlen10000130
    Cale Makar10113210
    Justin Vachon1000082
    Matt Laferriere11010120
    Ilya Lyubushkin11012290
    Gustav Lindstrom1000-1230
    Jan Jenik10000142
    Cody Glass1000-1190
    Evan Bouchard1000-1220
    Alain Lemieux1000-1192
    Toni Utunen10000110
    Mike Eagles1000050
    Gardien V D Arrêt Tirs Moy % Blanc Sortie
    Cayden Primeau1403820.9500

    Commentaires