VHLQ

Calgary ont remporté 2 des 3 affrontements la saison passée
Fiche en carrière de Calgary contre Boston : 37-32-8-6
Fiche en carrière de Calgary contre Boston (à domicile) : 24-20-4-2
  • 11-11-6-2
  • Domicile : 5-7-3
  • Conférence : 11ème (6-2-3 vs Est)
  • Derniers matchs : 1-7-2
  • 2 Défaites consécutives
    • Assistant DG - Calgary
      Encaisse le plus de buts (105) de la ligue

  • 14-13-3-0
  • Sur la route : 8-5-2
  • Conférence : 7ème (6-2-2 vs Ouest)
  • Derniers matchs : 6-3-1
    • Assistant DG - Boston
      Avec 8.70 d’efficacité, les Bruins ont la 2ème pire unité d’avantage numérique de la ligue

Matchs entre les deux équipes

Meilleurs joueurs

GP B P PTS DIFF IT
Sebastian Aho30121729024.30
Ilya Lyubushkin3042327926.40
Cody Glass30121123419.40
Zemgus Girgensons3071522420.60
Cale Makar3051520520.20
GP B P PTS DIFF IT
Alex Tuch30111728023.70
Shane Pinto30187251121.00
Lias Andersson30817251022.00
Bo Horvat3071724-622.60
Arthur Kaliyev3071219-120.30

Dernièrement

Joueur
GP B P PTS DIFF IT
Joueur
GP B P PTS DIFF IT
Assistant DG - Calgary
Avec 7 buts en 30 matchs, Bouchard est le 3ème meilleurs marqueurs en défense

Tous ses coequipiers aiment jouer avec Lyubushkin presentement, alors qu'il a 23 passes après 30 matchs (6 1ere passe)

Assistant DG - Boston
Avec 18 buts en 30 matchs, Pinto est le 2ème meilleurs marqueurs en attaque

Devant le filet

GP V D AVG PCT SO
Daniel Vladar21773.148920
Alexis Gravel51018910
Jakub Dobes11363.098800
GP V D AVG PCT SO
Joonas Korpisalo14552.438740
Daniil Tarasov22982.369033

Dernièrement

Gardien
GP V D AVG PCT SO
GP V D AVG PCT SO

Alignement probable

Calgary
Rick whamsley
88-88-46-83
5 vs 5
Aho - Girgensons - Glass (31 B)
Konecny - Lemieux - Virtanen (16 B)
Dahlen - Jenik - Laferriere (15 B)
Goldobin - Eagles - Vachon (7 B)
Makar - Lyubushkin (14)
Lindstrom - Bouchard (-32)
Utunen - Lyubushkin (8)
Rathbone - Lindstrom (-15)
Gardiens
Vladar
Gravel
Blessures
  • Alexis Gravel (pas a 100%)
  • Ilya Lyubushkin (pas a 100%)
  • Boston
    Jon Cooper
    83-85-99-98
    5 vs 5
    Kaliyev - Horvat - Dorofeyev (19 B)
    Andersson - Pinto - Tuch (37 B)
    Gurianov - Kamenev - Lindholm (15 B)
    Lundestrom - Howden - Chekhovich (3 B)
    Faber - Fehervary (2)
    Alexeyev - Whitecloud (-2)
    Honka - Gawanke (7)
    Faber - Fehervary (2)
    Gardiens
    Tarasov
    Korpisalo
    Estrades
    Ludwig
    Hardman
    Blessures
  • Craig Ludwig (pas a 100%)
  • Statistique collectives

    Attaque
    10ème (3.03 buts pour par match)
    78 buts a 5 vs 5 Défense 32ème (3.5 buts contre par match)
    93 buts a 5 vs 5
    Attaque
    12ème (3 buts pour par match)
    83 buts a 5 vs 5 Défense 16ème (2.87 buts contre par match)
    75 buts a 5 vs 5

    Unités spéciales

    PP 17ème (15,2%) PK 15ème (85,1%)
    PP 31ème (8,7%)
    2 buts en PP à leurs 5 derniers matchs
    PK 16ème (85,1%)

    Statistique individuels des matchs entre les deux équipes

    Joueur GP B A PTS +/- IT PIM
    Zemgus Girgensons1000-1200
    Jake Virtanen10000412
    Travis Konecny1101-1230
    Nikolay Goldobin1011-1110
    Sebastian Aho1000-2260
    Jack Rathbone1000-170
    Jonathan Dahlen10221150
    Cale Makar1011-1200
    Justin Vachon1011-170
    Matt Laferriere10111112
    Ilya Lyubushkin10222250
    Gustav Lindstrom1101-1240
    Jan Jenik10111240
    Cody Glass1101-1190
    Evan Bouchard10000220
    Alain Lemieux10110200
    Toni Utunen12021100
    Mike Eagles1000-170
    Gardien V D Arrêt Tirs Moy % Blanc Sortie
    Daniel Vladar1423750.8801
    Alexis Gravel100000
    Joueur GP B A PTS +/- IT PIM
    Vladislav Kamenev10113130
    Bo Horvat1112-1250
    Elias Lindholm11122160
    Alex Tuch1011-2240
    Denis Gurianov11123130
    Brett Howden1000-170
    Lias Andersson1000-1220
    Ivan Chekhovich1000-160
    Leon Gawanke10333170
    Martin Fehervary1101-1240
    Isac Lundestrom1000-170
    Arthur Kaliyev11011200
    Anttoni Honka10002190
    Craig Ludwig1101140
    Pavel Dorofeyev10220200
    Zach Whitecloud1011-1210
    Shane Pinto1000-1220
    Brock Faber10110210
    Gardien V D Arrêt Tirs Moy % Blanc Sortie
    Joonas Korpisalo1440100
    Daniil Tarasov262150.8101

    Commentaires