VHLQ

Dallas ont remporté 6 des 8 derniers duels entre les deux équipes
Dallas ont remporté 3 des 4 affrontements la saison passée
  • 15-17-6-2
  • Domicile : 8-8-4
  • Conférence : 12ème (8-9-3 vs Ouest)
  • Derniers matchs : 3-7-0
  • 2 Défaites consécutives
  • Fiche de 7-14-4-2 contre des équipes gagnantes
    • 22-15-3-1
    • Sur la route : 13-6-1
    • Conférence : 3ème (13-8-1 vs Ouest)
    • Derniers matchs : 5-5-0
      • Assistant DG - Dallas
        Leur attaque est tres efficace (135 buts marqués en 41 matchs)

        Avec 120 buts à force égales, les Stars ont la 3ème meilleure attaque de la ligue à ce niveau

    Matchs entre les deux équipes

    Meilleurs joueurs

    GP B P PTS DIFF IT
    Ross Colton40132437319.40
    John Peterka40112233023.60
    Connor McDavid40131528-920.30
    Mason Mctavish40101828-419.60
    Sonny Milano40131225-618.10
    GP B P PTS DIFF IT
    Mathew Barzal411622381521.70
    Hendrix Lapierre41162137718.80
    Jack McBain41142236421.70
    Jake Debrusk411223351123.30
    Matthew Phillips41131932819.20

    Dernièrement

    Joueur
    GP B P PTS DIFF IT
    Connor McDavid1101124
    Benoit Groulx110105
    Sonny Milano1011120
    Madison Bowey1011122
    Gabriel Fortier100009
    Dominik Bokk100005
    Ross Colton1000-120
    Filip Kral1000-115
    Mason Mctavish1000-120
    Nauris Sejejs1000-111
    Joueur
    GP B P PTS DIFF IT
    Matthew Phillips2022110
    Hendrix Lapierre2202019.5
    Jack McBain2011022
    Nolan DeJong2011-121
    Kailer Yamamoto2011-121
    Mathew Barzal2101-121.5
    Jonathan Tychonick2101026
    Steve Ludzik2011018
    Garrett Pilon2011112
    Adam Pelech2011025.5
    Assistant DG - Dallas
    L'attaquant Lapierre est clutch présentement avec 4 buts gagnants en 41 matchs (16 buts dont 4 en PP)

    En matière de buts marqués, Jake Bean se classe parmi les meilleurs en défense, 10.0 % des ses tirs trouve le fond du filet

    Avec 43 buts contre en 23 matchs, Petersen a la 4ème meilleures moyennes devant le filet

    Devant le filet

    GP V D AVG PCT SO
    Jeremy Swayman17562.768990
    Keith Petruzzelli2910132.419081
    GP V D AVG PCT SO
    Calvin Petersen231151.879121
    Kirill Ustimenko20772.88790
    Juho Markkanen7343.298880
    Gage Alexander11029230

    Dernièrement

    Gardien
    GP V D AVG PCT SO
    Keith Petruzzelli1138800
    GP V D AVG PCT SO
    Kirill Ustimenko21129310

    Alignement probable

    Nashville
    Guy Boucher
    81-80-99-96
    5 vs 5
    Milano - McDavid - Debrincat (33 B)
    Mctavish - Colton - Peterka (34 B)
    Goodrow - Poulin - Anderson (22 B)
    Fortier - Groulx - Bokk (6 B)
    Montour - Bowey (-18)
    Samberg - Emberson (-2)
    Sejejs - Kral (1)
    Montour - Samberg (-12)
    Gardiens
    Petruzzelli
    Swayman
    Estrades
    Texier
    Mismash
    Karlberg
    Johnson
    Ross
    Dallas
    Mike Dunham
    88-89-84-85
    5 vs 5
    Debrusk - Barzal - Yamamoto (40 B)
    McBain - Lapierre - Phillips (43 B)
    Graham - Ludzik - Pilon (11 B)
    Richard - Harper - Debrusk (18 B)
    Tychonick - Pelech (9)
    Bean - DeJong (25)
    Bean - Lanz (-6)
    Pelech - Roy (12)
    Gardiens
    Ustimenko
    Petersen
    Blessures
  • Adam Pelech (pas a 100%)
  • Calvin Petersen (pas a 100%)
  • Jake Bean (pas a 100%)
  • Jonathan Tychonick (pas a 100%)
  • Rick Lanz (pas a 100%)
  • Statistique collectives

    Attaque
    17ème (2.8 buts pour par match)
    95 buts a 5 vs 5 Défense 19ème (2.93 buts contre par match)
    104 buts a 5 vs 5
    Attaque
    2ème (3.29 buts pour par match)
    120 buts a 5 vs 5 Défense 22ème (3.02 buts contre par match)
    112 buts a 5 vs 5

    Unités spéciales

    PP 24ème (13,1%)
    0 buts en PP à leurs 8 derniers matchs
    PK 6ème (87,1%)
    PP 18ème (15,0%)
    0 buts en PP à leurs 6 derniers matchs
    PK 10ème (86,2%)

    Statistique individuels des matchs entre les deux équipes

    Joueur GP B A PTS +/- IT PIM
    Josh Anderson10000115
    Barclay Goodrow10000130
    Madison Bowey10001190
    Brandon Montour1000-1220
    Sonny Milano10111170
    Connor McDavid10110192
    Alex Debrincat11011180
    Alexandre Texier1000-270
    Dylan Samberg1000-3240
    Ross Colton1000-1220
    Nauris Sejejs10000130
    Gabriel Fortier1000-240
    Filip Kral1000-1150
    Samuel Poulin10000130
    Ty Emberson1000-2212
    Benoit Groulx1000-270
    John Peterka1000-2260
    Mason Mctavish1000-2240
    Gardien V D Arrêt Tirs Moy % Blanc Sortie
    Keith Petruzzelli1272340.8500
    Joueur GP B A PTS +/- IT PIM
    Eric Roy10222220
    Nolan DeJong10001232
    Adam Pelech11012240
    Mathew Barzal11012200
    Jake Debrusk10002210
    Patrick Harper1000050
    Anthony Richard1000050
    Garrett Pilon10001130
    Jake Bean10110252
    Kailer Yamamoto10222180
    Filip Chytil1000040
    Matthew Phillips10000190
    Jack McBain10110220
    Jonathan Tychonick1000020
    Pat Graham10111150
    Steve Ludzik11011152
    Rick Lanz10001240
    Hendrix Lapierre11010182
    Gardien V D Arrêt Tirs Moy % Blanc Sortie
    Kirill Ustimenko1252410.9600

    Commentaires