VHLQ

Calgary ont remporté 3 des 4 derniers duels entre les deux équipes
Calgary ont remporté 2 des 2 affrontements la saison passée
  • 10-24-3-1
  • Domicile : 6-13-0
  • Conférence : 16ème (6-10-3 vs Ouest)
  • Derniers matchs : 2-7-1
  • 4 Défaites consécutives
    • Assistant DG - Ottawa
      Leur attaque à 5 vs 5 est pas très productive (80 buts après 38 matchs)

      La pire défense de la ligue avec 136 buts accordés

  • 16-14-7-2
  • Sur la route : 9-5-3
  • Conférence : 7ème (9-5-4 vs Est)
  • Derniers matchs : 5-4-1
  • Fiche de 8-4-3-0 contre des équipes perdantes
    • Assistant DG - Calgary
      C'est difficile défensivement ( 131 buts accordés en 39 matchs )

Matchs entre les deux équipes

Meilleurs joueurs

GP B P PTS DIFF IT
Barry Pederson38121628-1022.00
Quinn Hughes3822426-426.80
Noah Cates35101323-718.30
Troy Terry38101020-623.00
Dawson Mercer3812719-821.60
Nico Sturm
20 matchs sur 20 sans avoir récolté un point
Garin Bjorklund
1 victoires, 3.63 de moyenne (0.85%) à ses 8 derniers matchs
Semyon Kizimov
7 matchs sur 7 sans avoir récolté un point
Troy Terry
5 matchs sur 6 sans avoir récolté un point
Viktor Arvidsson
5 matchs sur 6 sans avoir récolté un point
Dawson Mercer
5 matchs sur 6 sans avoir récolté un point
Pyotr Kochetkov
0 victoires, 2.33 de moyenne (0.87%) à ses 6 derniers matchs
GP B P PTS DIFF IT
Sebastian Aho39142236-324.40
Ilya Lyubushkin3952429826.70
Zemgus Girgensons39111829120.60
Cody Glass39131427419.00
Jake Virtanen39111425-1421.00
Justin Vachon
8 matchs sur 9 sans avoir récolté un point
Mike Eagles
9 matchs sur 9 sans avoir récolté un point
Jonathan Dahlen
8 matchs sur 9 sans avoir récolté un point
Sebastian Aho
2 buts et 5 passes à ses 7 derniers matchs

Dernièrement

Joueur
GP B P PTS DIFF IT
Drew Helleson7415-524.86
Barry Pederson7224-423.43
Viktor Arvidsson7213-619.14
Noah Dobson7123-826.43
Noah Cates7033-219.14
Olli Maatta7123-422
Brendan Perlini7022-611
Dawson Mercer7022-121.43
Troy Terry7022-623
Murray Eaves6112-315
Joueur
GP B P PTS DIFF IT
Sebastian Aho7257-324.43
Zemgus Girgensons7336-320.71
Travis Konecny7246-322.14
Toni Utunen7134312.43
Matt Laferriere7224213.14
Jake Virtanen7224020.29
Cale Makar7134-220.71
Jan Jenik7224315.29
Alain Lemieux7123-119.29
Nikolay Goldobin7112-27.43
Assistant DG - Ottawa
Le défenseur Hughes est un passeur exceptionnel présentement (15 de ses 24 passes sont primaires)

Devant le filet

GP V D AVG PCT SO
Garin Bjorklund15462.878802
Pyotr Kochetkov19372.058920
Bob O'Connor163123.388801
GP V D AVG PCT SO
Cayden Primeau221092.559060
Daniel Vladar25882.968930
Jakub Dobes11363.098800

Dernièrement

Gardien
GP V D AVG PCT SO
Pyotr Kochetkov532.68750
Garin Bjorklund423.58490
Bob O'Connor1139120
GP V D AVG PCT SO
Cayden Primeau7422.579150
Daniel Vladar20.59570

Alignement probable

Ottawa
Sergei Gonchar
90-90-68-76
5 vs 5
Arvidsson - Mercer - McKenna (20 B)
Cates - Pederson - Terry (32 B)
Perlini - Eaves - Buchnevich (16 B)
Veronneau - Pederson - Kizimov (17 B)
Maatta - Dobson (-30)
Helleson - Hughes (-18)
Zaitsev - Hughes (-12)
Dobson - Helleson (-34)
Gardiens
Bjorklund
Kochetkov
Estrades
Valimaki
Edstrom
Blessures
  • Olli Maatta (pas a 100%)
  • Juuso Valimaki ( 3-4 weeks )
  • Murray Eaves (pas a 100%)
  • Calgary
    Rick whamsley
    88-88-46-83
    5 vs 5
    Girgensons - Aho - Konecny (34 B)
    Virtanen - Lemieux - Glass (28 B)
    Dahlen - Jenik - Laferriere (20 B)
    Goldobin - Eagles - Vachon (8 B)
    Makar - Lyubushkin (11)
    Lindstrom - Bouchard (-32)
    Utunen - Lyubushkin (9)
    Rathbone - Lindstrom (-19)
    Gardiens
    Primeau
    Vladar

    Statistique collectives

    Attaque
    29ème (2.5 buts pour par match)
    80 buts a 5 vs 5 Défense 32ème (3.58 buts contre par match)
    109 buts a 5 vs 5
    Attaque
    12ème (2.97 buts pour par match)
    100 buts a 5 vs 5 Défense 31ème (3.36 buts contre par match)
    117 buts a 5 vs 5

    Unités spéciales

    PP 20ème (14,0%) PK 32ème (76,3%)
    PP 11ème (16,3%) PK 10ème (86,1%)

    Statistique individuels des matchs entre les deux équipes

    Joueur GP B A PTS +/- IT PIM
    Viktor Arvidsson1011-1220
    Brendan Perlini1112292
    Pavel Buchnevich11122150
    Troy Terry1000-1260
    Juuso Valimaki1101-1242
    Drew Helleson1000-2290
    Noah Cates1101-1210
    Quinn Hughes10222300
    David Farrance1000-1110
    Noah Dobson1101-2235
    Semyon Kizimov10002100
    Barry Pederson1000-2240
    Adam Edstrom1000-150
    Yegor Zaitsev10112140
    Sean Simpson1011060
    Murray Eaves1011-1190
    Nico Sturm1000-150
    Dawson Mercer1000-1232
    Gardien V D Arrêt Tirs Moy % Blanc Sortie
    Garin Bjorklund342950.8501
    Pyotr Kochetkov440100
    Joueur GP B A PTS +/- IT PIM
    Zemgus Girgensons10110230
    Jake Virtanen11231262
    Travis Konecny11230280
    Nikolay Goldobin10000110
    Sebastian Aho10000260
    Jack Rathbone1000060
    Jonathan Dahlen10000160
    Cale Makar10110222
    Justin Vachon1000060
    Matt Laferriere102211612
    Ilya Lyubushkin11121242
    Alex Campbell1000060
    Gustav Lindstrom10001250
    Jan Jenik10000190
    Cody Glass11120210
    Evan Bouchard11011252
    Toni Utunen10000110
    Mike Eagles1000060
    Gardien V D Arrêt Tirs Moy % Blanc Sortie
    Daniel Vladar550100
    Jakub Dobes282350.8201

    Commentaires