VHLQ

Chicago ont remporté 2 des 3 affrontements la saison passée
Fiche en carrière de Chicago contre Ottawa : 24-19-4-1
Fiche en carrière de Chicago contre Ottawa (à domicile) : 18-11-2-1
  • 18-17-2-0
  • Domicile : 9-8-1
  • Conférence : 8ème (9-7-1 vs Est)
  • Derniers matchs : 5-4-1
  • 3 Victoires consécutives
  • Fiche de 11-8-0-0 contre des équipes perdantes
    • Assistant DG - Chicago
      Avec 82.00 % d’efficacité, les Hawks ont la 5ème pire unité d’infériorité numérique de la ligue

  • 10-22-3-1
  • Sur la route : 4-10-3
  • Conférence : 16ème (6-9-3 vs Ouest)
  • Derniers matchs : 3-6-1
  • 2 Défaites consécutives
    • Assistant DG - Ottawa
      Avec 122 buts accordés, les Sens ont la 3ème pire défense de la ligue

      Leur attaque à 5 vs 5 est pas très productive (76 buts après 36 matchs)

Matchs entre les deux équipes

Meilleurs joueurs

GP B P PTS DIFF IT
Anthony Beauvillier37162036025.70
Wyatt Johnston3762026219.40
Morgan Geekie37121426-521.20
Matt Mackenzie3751621-422.20
Brock Boeser37101121-921.70
Martin Pospisil
7 matchs sur 7 sans avoir récolté un point
Tim Soderlund
5 matchs sur 6 sans avoir récolté un point
Massimo Rizzo
5 matchs sur 6 sans avoir récolté un point
Wyatt Johnston
2 buts et 8 passes à ses 7 derniers matchs
Anthony Beauvillier
6 match de suite avec au moins 1 point
Nicholas Robertson
3 buts et 4 passes à ses 6 derniers matchs
GP B P PTS DIFF IT
Barry Pederson36121628-621.70
Quinn Hughes3622426-126.70
Noah Cates33101323-418.20
Troy Terry3610919-123.30
Dawson Mercer3612618-621.60
Nico Sturm
20 matchs sur 20 sans avoir récolté un point
Adam Edstrom
14 matchs sur 15 sans avoir récolté un point
Troy Terry
6 matchs sur 7 sans avoir récolté un point
Dawson Mercer
6 matchs sur 7 sans avoir récolté un point
Murray Eaves
6 matchs sur 7 sans avoir récolté un point
Semyon Kizimov
5 matchs sur 6 sans avoir récolté un point
Pavel Buchnevich
5 matchs sur 6 sans avoir récolté un point
Brendan Perlini
5 matchs sur 6 sans avoir récolté un point
Garin Bjorklund
1 victoires, 3.67 de moyenne (0.87%) à ses 6 derniers matchs

Dernièrement

Joueur
GP B P PTS DIFF IT
Anthony Beauvillier831114227
Wyatt Johnston82810319.88
Brock Boeser8639221.88
Mason Langenbruner8257420.75
Morgan Geekie8437221
Matt Mackenzie8347124.25
Nicholas Robertson8347517.88
Zachary Senyshyn8235516.13
Ron Meighan8134323.75
Reilly Walsh8044222.25
Joueur
GP B P PTS DIFF IT
Barry Pederson8358-120.5
Quinn Hughes8077-422.63
Noah Cates8156016.88
Viktor Arvidsson8145-117.75
Drew Helleson8415023.5
Noah Dobson8224-625.25
Olli Maatta8213122.88
Brendan Perlini8123-511.38
Dawson Mercer8112-121.25
Troy Terry8112-224.75
Assistant DG - Chicago
L'attaquant Robertson est clutch présentement avec 4 buts gagnants en 37 matchs (10 buts dont 0 en PP)

Assistant DG - Ottawa
Avec 24 mention d'aides en 36 matchs, Hughes est dans les meilleurs en défense

Chez les gardiens, Pyotr Kochetkov est dans la tete des joueurs adverses avec 32 buts contre en 17 matchs

Devant le filet

GP V D AVG PCT SO
Tristan Jarry13662.319150
Lukas Parik7011.438510
Joel Hofer2312102.529114
GP V D AVG PCT SO
Garin Bjorklund13452.778932
Pyotr Kochetkov17361.889000
Bob O'Connor163123.388801

Dernièrement

Gardien
GP V D AVG PCT SO
Joel Hofer4312.59050
Lukas Parik3137950
Tristan Jarry3229210
GP V D AVG PCT SO
Pyotr Kochetkov51229050
Garin Bjorklund3248600
Bob O'Connor2113.58810

Alignement probable

Chicago
Dallas Eakins
85-74-89-94
5 vs 5
Boeser - Beauvillier - Johnston (32 B)
Robertson - Geekie - Senyshyn (28 B)
Rizzo - Sillinger - Kaut (14 B)
Soderlund - Beauvillier - Pospisil (26 B)
Langenbruner - Mackenzie (8)
Walsh - Meighan (1)
Auvitu - Kleinendorst (7)
Meighan - Mackenzie (-10)
Gardiens
Hofer
Parik
Estrades
Jarry
Robinson
Zboril
Blessures
  • Ron Meighan (pas a 100%)
  • Ottawa
    Sergei Gonchar
    90-90-68-76
    5 vs 5
    Arvidsson - Terry - McKenna (17 B)
    Cates - Pederson - Mercer (34 B)
    Perlini - Eaves - Buchnevich (15 B)
    Veronneau - Pederson - Kizimov (17 B)
    Maatta - Helleson (-15)
    Dobson - Hughes (-18)
    Zaitsev - Hughes (-9)
    Dobson - Helleson (-26)
    Gardiens
    Kochetkov
    Bjorklund
    Estrades
    Valimaki
    Edstrom
    Blessures
  • Olli Maatta (pas a 100%)
  • Juuso Valimaki ( 3-4 weeks )
  • Noah Cates (pas a 100%)
  • Murray Eaves (pas a 100%)
  • Statistique collectives

    Attaque
    22ème (2.68 buts pour par match)
    84 buts a 5 vs 5 Défense 9ème (2.65 buts contre par match)
    82 buts a 5 vs 5
    Attaque
    29ème (2.53 buts pour par match)
    76 buts a 5 vs 5 Défense 31ème (3.39 buts contre par match)
    97 buts a 5 vs 5

    Unités spéciales

    PP 17ème (14,9%) PK 28ème (82,0%)
    PP 18ème (14,5%) PK 32ème (76,8%)
    3 buts accordés en PK à leurs 5 derniers matchs

    Statistique individuels des matchs entre les deux équipes

    Joueur GP B A PTS +/- IT PIM
    Matt Mackenzie1000-1222
    Brock Boeser1000-1222
    Anthony Beauvillier1101-1270
    Tim Soderlund1011070
    Jakub Zboril10000110
    Oliver Kylington10002230
    Jacob Moverare1000070
    Martin Kaut10000120
    Morgan Geekie10332212
    Eric Robinson1000040
    Yohann Auvitu10000112
    Martin Pospisil10000110
    Mason Langenbruner10112260
    Nicholas Robertson11012190
    Ron Meighan1000-1210
    Massimo Rizzo10000120
    Cole Sillinger11122190
    Wyatt Johnston1000-1190
    Gardien V D Arrêt Tirs Moy % Blanc Sortie
    Joel Hofer1292810.9700
    Joueur GP B A PTS +/- IT PIM
    Olli Maatta1000-1230
    Viktor Arvidsson10000220
    Brendan Perlini1000-140
    Pavel Buchnevich10000160
    Troy Terry11010180
    Juuso Valimaki10000190
    Drew Helleson10000230
    Noah Cates10000160
    Quinn Hughes10000290
    Noah Dobson1000-1230
    Semyon Kizimov1000-140
    Barry Pederson10000232
    Adam Edstrom10000182
    Yegor Zaitsev1000030
    Sean McKenna10000180
    Murray Eaves10000140
    Nico Sturm1000030
    Dawson Mercer1000-1230
    Gardien V D Arrêt Tirs Moy % Blanc Sortie
    Garin Bjorklund1312830.900

    Commentaires