VHLQ

Pittsburgh ont remporté 2 des 3 affrontements la saison passée
Fiche en carrière de Calgary contre Pittsburgh : 44-35-5-6
Fiche en carrière de Calgary contre Pittsburgh (à domicile) : 12-15-4-2
  • 13-14-6-2
  • Domicile : 5-9-3
  • Conférence : 12ème (7-5-3 vs Est)
  • Derniers matchs : 3-6-1
  • 2 Défaites consécutives
    • Assistant DG - Calgary
      La pire défense de la ligue avec 125 buts accordés

  • 15-17-2-0
  • Sur la route : 8-8-1
  • Conférence : 10ème (8-7-1 vs Ouest)
  • Derniers matchs : 3-7-0
  • 3 Défaites consécutives

    Matchs entre les deux équipes

    Meilleurs joueurs

    GP B P PTS DIFF IT
    Sebastian Aho35121931-824.40
    Ilya Lyubushkin3542428426.50
    Cody Glass35131427619.10
    Jake Virtanen35101424-1221.10
    Zemgus Girgensons3581523-320.60
    Mike Eagles
    19 matchs sur 20 sans avoir récolté un point
    Zemgus Girgensons
    8 matchs sur 9 sans avoir récolté un point
    Daniel Vladar
    1 victoires, 3 de moyenne (0.88%) à ses 8 derniers matchs
    Justin Vachon
    7 matchs sur 8 sans avoir récolté un point
    GP B P PTS DIFF IT
    Tyson Foerster34122032-120.60
    Josh Norris34141731-620.10
    Travis Dermott3452530025.60
    Matias Maccelli34101828-319.90
    Seth Jarvis3491726-221.50
    Elmer Soderblom
    13 matchs sur 13 sans avoir récolté un point
    Carl Grundstrom
    11 matchs sur 11 sans avoir récolté un point
    Samuel Fagemo
    9 matchs sur 9 sans avoir récolté un point
    Kevin Labanc
    9 matchs sur 9 sans avoir récolté un point
    Nikita Alexandrov
    7 matchs sur 8 sans avoir récolté un point
    Jake Guentzel
    6 matchs sur 7 sans avoir récolté un point
    Seth Jarvis
    5 matchs sur 6 sans avoir récolté un point
    Marco Rossi
    5 matchs sur 6 sans avoir récolté un point
    Arturs Silovs
    1 victoires, 3 de moyenne (0.86%) à ses 6 derniers matchs

    Dernièrement

    Joueur
    GP B P PTS DIFF IT
    Alain Lemieux10257-119.5
    Jake Virtanen10347-119.4
    Gustav Lindstrom10246-423.3
    Jonathan Dahlen10246-215.7
    Jan Jenik10336017.2
    Sebastian Aho10156-925.3
    Cody Glass10246118.4
    Ilya Lyubushkin10066-225.9
    Travis Konecny10505-1224.2
    Zemgus Girgensons10314-721.1
    Joueur
    GP B P PTS DIFF IT
    Tyson Foerster9268-1221.33
    Josh Norris9437-1220.44
    Matias Maccelli9336-1020.22
    Kasperi Kapanen9314-221.11
    Alex Vlasic9134-218.56
    Mason Lohrei9044-1019.33
    Travis Dermott9134-425.44
    Seth Jarvis9123-221.11
    Marco Rossi9033-317.44
    Jake Guentzel9112-314.33
    Assistant DG - Calgary
    Avec 24 mention d'aides en 35 matchs, Lyubushkin est dans les meilleurs en défense

    Assistant DG - Pittsburgh
    Avec 18 buts en 34 matchs, Kapanen est le 3ème meilleurs marqueurs en attaque

    Avec 10 points en avantage numérique après 34 matchs, Josh Norris est 2ème chez les attaquants au classement de la ligue

    Travis Dermott se classe parmi les meilleurs défenseurs au chapitre des passes avec 25 passes

    Devant le filet

    GP V D AVG PCT SO
    Cayden Primeau18792.788940
    Daniel Vladar25882.968930
    Jakub Dobes11363.098800
    GP V D AVG PCT SO
    Andrei Vasilevskiy161052.389181
    Arturs Silovs17493.128830
    Yaroslav Askarov51238560
    John Vanbiesbrouck10139060

    Dernièrement

    Gardien
    GP V D AVG PCT SO
    Daniel Vladar92438830
    Cayden Primeau7253.438900
    GP V D AVG PCT SO
    Arturs Silovs61438650
    Andrei Vasilevskiy2112.59280
    Yaroslav Askarov2138700
    John Vanbiesbrouck1139060

    Alignement probable

    Calgary
    Rick whamsley
    88-88-46-83
    5 vs 5
    Girgensons - Aho - Konecny (29 B)
    Virtanen - Lemieux - Glass (27 B)
    Dahlen - Jenik - Laferriere (18 B)
    Goldobin - Eagles - Vachon (7 B)
    Makar - Lyubushkin (3)
    Lindstrom - Bouchard (-29)
    Utunen - Lyubushkin (3)
    Rathbone - Lindstrom (-20)
    Gardiens
    Primeau
    Vladar
    Blessures
  • Travis Konecny (pas a 100%)
  • Daniel Vladar (pas a 100%)
  • Gustav Lindstrom (pas a 100%)
  • Pittsburgh
    Troy Ward
    85-88-89-85
    5 vs 5
    Jarvis - Rossi - Kapanen (31 B)
    Norris - Foerster - Maccelli (36 B)
    Grundstrom - Murray - Guentzel (16 B)
    Fagemo - Alexandrov - Soderblom (8 B)
    Dermott - Clague (0)
    Delorme - Lohrei (-5)
    Morrissey - Vlasic (6)
    Dermott - Vlasic (5)
    Gardiens
    Silovs
    Vasilevskiy
    Estrades
    Broberg
    Kessel
    Labanc
    Blessures
  • Philip Broberg (au jour le jour)
  • Matthew Kessel ( out pour la saison )
  • Statistique collectives

    Attaque
    11ème (2.97 buts pour par match)
    90 buts a 5 vs 5 Défense 32ème (3.57 buts contre par match)
    112 buts a 5 vs 5
    Attaque
    6ème (3.21 buts pour par match)
    94 buts a 5 vs 5 Défense 27ème (3.21 buts contre par match)
    96 buts a 5 vs 5

    Unités spéciales

    PP 16ème (15,2%) PK 13ème (85,8%)
    1 buts accordés en PK à leurs 5 derniers matchs
    PP 12ème (15,7%)
    2 buts en PP à leurs 7 derniers matchs
    PK 23ème (83,7%)
    2 buts accordés en PK à leurs 11 derniers matchs

    Commentaires