VHLQ

50% des directeurs généraux ont prédit la victoire Vancouver (2)
Vancouver ont remporté 2 des 3 affrontements la saison passée
Fiche en carrière de Vancouver contre Montreal : 48-30-11-7
Fiche en carrière de Vancouver contre Montreal (à domicile) : 27-20-7-1
  • 24-14-1-1
  • Domicile : 13-6-1
  • Conférence : 2ème (8-9-1 vs Est)
  • Derniers matchs : 7-3-0
  • Fiche de 13-11-0-1 contre des équipes gagnantes
    • Assistant DG - Vancouver
      Excellent rendement en avantage numérique (20.00 % et 22 buts marqués après 40 matchs)

  • 26-10-4-1
  • Sur la route : 15-4-1
  • Conférence : 1er (8-2-4 vs Ouest)
  • Derniers matchs : 6-3-1
  • Fiche de 11-6-2-1 contre des équipes gagnantes
    • Assistant DG - Montreal
      Marque le plus de buts à 5 vs 5 (139) de la ligue

      Marque le plus de buts (157) de la ligue

Matchs entre les deux équipes

Meilleurs joueurs

GP B P PTS DIFF IT
Jack Eichel351429431024.50
Nikolaj Ehlers401922411821.30
Patrik Laine40142337821.40
Victor Olofsson4092231120.40
Kaapo Kakko4015722017.40
GP B P PTS DIFF IT
Conor Garland412319421921.40
Clayton Keller301719361926.50
Brian Bellows411322351918.70
Ty Smith41628341624.00
Vladimir Tkachev411321341821.70

Dernièrement

Joueur
GP B P PTS DIFF IT
Joueur
GP B P PTS DIFF IT
Assistant DG - Vancouver
Jack Eichel se classe parmi les meilleurs attaquants au chapitre des passes avec 29 passes

En matière % d'arret, Alex Nedeljkovic se classe parmi les meilleurs devant le filet avec 922.00

Assistant DG - Montreal
En matière de buts marqués, Conor Garland se classe parmi les meilleurs en attaque, 20.0 % des ses tirs trouve le fond du filet

Cole Perfetti présente le meilleur différentiel de la ligue des attaquants à +29 après 41 matchs

Clayton Keller se classe parmi les meilleurs attaquants sur le plan de des +/- avec un +19

Avec 9 buts en 37 matchs, Bernhardt est le 3ème meilleurs marqueurs en défense

Ty Smith se classe parmi les meilleurs défenseurs au chapitre des passes avec 28 passes

Présentement, le défenseur Pavlikovsky est très solide defensivement avec un différentiel de +18 en 41 matchs

Devant le filet

GP V D AVG PCT SO
Alex Nedeljkovic272062.199221
Jacob Ingham30138470
Michael Dipietro2001.56670
Joel Blomqvist13482.549012
GP V D AVG PCT SO
MacKenzie Blackwood13732.319061
Phoenix Copley311982.139152

Dernièrement

Gardien
GP V D AVG PCT SO
GP V D AVG PCT SO

Alignement probable

Vancouver
Matt Hardy
86-85-79-77
5 vs 5
Laine - Eichel - Ehlers (47 B)
Podkolzin - Kakko - Olofsson (31 B)
Gersich - Drury - Zacha (15 B)
Firstov - Eichel - Stenlund (21 B)
LaCombe - Soderstrom (12)
Peeke - Dunn (9)
Ahac - Ludvig (4)
Peeke - LaCombe (2)
Gardiens
Nedeljkovic
Ingham
Estrades
Blomqvist
Westerlund
Montreal
Stéphane Robidas
85-85-95-94
5 vs 5
Bellows - Perfetti - Garland (45 B)
Tkachev - Ihnacak - Richard (34 B)
Bjork - Stapley - Raty (18 B)
Dufour - Turcotte - Garland (31 B)
Bernhardt - Harley (46)
Smith - Rielly (34)
Kurvers - Pavlikovsky (33)
Smith - Bernhardt (51)
Gardiens
Copley
Blackwood
Estrades
Keller
Blessures
  • Clayton Keller (au jour le jour)
  • Statistique collectives

    Attaque
    10ème (3.08 buts pour par match)
    101 buts a 5 vs 5 Défense 6ème (2.6 buts contre par match)
    89 buts a 5 vs 5
    Attaque
    1er (3.83 buts pour par match)
    139 buts a 5 vs 5 Défense 1er (2.34 buts contre par match)
    81 buts a 5 vs 5

    Unités spéciales

    PP 4ème (20,0%) PK 22ème (83,6%)
    PP 12ème (15,9%)
    5 buts en PP à leurs 4 derniers matchs
    PK 23ème (83,5%)

    Statistique individuels des matchs entre les deux équipes

    Joueur GP B A PTS +/- IT PIM
    Shane Gersich1000-1152
    Jack Eichel10000260
    Pavel Zacha10000160
    Nikolaj Ehlers10000192
    Vince Dunn10000290
    Patrik Laine10000200
    Rodrigo Abols1000020
    Victor Olofsson1000-1160
    Kevin Stenlund1000060
    Andrew Peeke1000-1202
    Victor Soderstrom10000250
    Kaapo Kakko10000160
    Filip Westerlund1000040
    Layton Ahac10000220
    Vasily Podkolzin1000-1150
    Vladislav Firstov1000070
    Jack Drury10000180
    Jackson LaCombe1000-1190
    Gardien V D Arrêt Tirs Moy % Blanc Sortie
    Joel Blomqvist1282710.9600
    Joueur GP B A PTS +/- IT PIM
    Morgan Rielly10000210
    Anders Bjork10000130
    David Bernhardt10001230
    Clayton Keller10111230
    Conor Garland10000212
    Vladimir Tkachev10000210
    Alexander Romanov1000010
    Brett Stapley10000140
    Ty Smith10000242
    Rich Pavlikovsky10000150
    Alex Turcotte1000060
    Steve Richard10000160
    Thomas Harley10001180
    Luc Dufour1000060
    Cole Perfetti11011190
    Peter Ihnacak10000210
    Brian Bellows10111190
    Tom Kurvers10000190
    Gardien V D Arrêt Tirs Moy % Blanc Sortie
    Phoenix Copley123230110

    Commentaires