VHLQ

San Jose ont remporté 2 des 4 derniers duels entre les deux équipes
San Jose ont remporté 2 des 2 affrontements la saison passée
  • 21-16-4-0
  • Domicile : 10-10-1
  • Conférence : 8ème (13-3-3 vs Ouest)
  • Derniers matchs : 7-2-1
  • Fiche de 11-3-2-0 contre des équipes perdantes
    • Assistant DG - Boston
      Avec 133 buts marqués, les Bruins ont la 4ème meilleure attaque de la ligue

      L'avantage numérique est une catastrophe (10.00 %, seulement 9 buts en 41 matchs)

  • 13-24-2-1
  • Sur la route : 6-12-1
  • Conférence : 15ème (9-9-2 vs Est)
  • Derniers matchs : 4-5-1
  • 2 Défaites consécutives
  • Fiche de 6-15-1-1 contre des équipes gagnantes
    • Assistant DG - San Jose
      Avec 130 buts accordés, les Sharks ont la 5ème pire défense de la ligue

      Leur attaque à 5 vs 5 est pas très productive (82 buts après 40 matchs)

Matchs entre les deux équipes

Meilleurs joueurs

GP B P PTS DIFF IT
Alex Tuch411525401223.70
Lias Andersson411325381821.70
Shane Pinto412112331920.90
Bo Horvat41102333122.40
Arthur Kaliyev41121628520.10
GP B P PTS DIFF IT
Joe Veleno40111930-623.60
Hakan Loob4081523-1220.30
Rushan Rafikov3851823-1123.20
Rasmus Dahlin4022022-1028.40
Filip Forsberg4012618-919.90

Dernièrement

Joueur
GP B P PTS DIFF IT
Joueur
GP B P PTS DIFF IT
Assistant DG - Boston
Avec 21 buts en 41 matchs, Pinto est le 3ème meilleurs marqueurs en attaque

Assistant DG - San Jose
Le défenseur Dahlin est un passeur exceptionnel présentement (15 de ses 20 passes sont primaires)

Devant le filet

GP V D AVG PCT SO
Joonas Korpisalo176528850
Daniil Tarasov3315112.528993
GP V D AVG PCT SO
Dylan Wells3612212.819030
Eetu Makiniemi12142.428880

Dernièrement

Gardien
GP V D AVG PCT SO
GP V D AVG PCT SO

Alignement probable

Boston
Jon Cooper
83-85-99-98
5 vs 5
Kaliyev - Horvat - Dorofeyev (30 B)
Andersson - Pinto - Tuch (49 B)
Gurianov - Lindholm - Kamenev (18 B)
Lundestrom - Howden - Chekhovich (11 B)
Faber - Fehervary (16)
Ludwig - Whitecloud (27)
Honka - Alexeyev (-1)
Faber - Fehervary (16)
Gardiens
Tarasov
Korpisalo
Estrades
Hardman
Gawanke
San Jose
Cory Stillman
89-89-48-58
5 vs 5
Veleno - Forsberg - Loob (31 B)
Gourde - Hintz - Timashov (23 B)
Formenton - Zavgorodniy - Heponiemi (13 B)
Veleno - Frederic - Joseph (16 B)
Martenet - Dahlin (-10)
Miller - Carlson (-25)
Miller - Dahlin (-34)
Mackey - Martenet (-9)
Gardiens
Wells
Makiniemi
Estrades
Rafikov
Rantanen
Blessures
  • Rushan Rafikov ( 2-3 months )
  • Mikko Rantanen (au jour le jour)
  • Statistique collectives

    Attaque
    5ème (3.24 buts pour par match)
    124 buts a 5 vs 5 Défense 16ème (2.85 buts contre par match)
    102 buts a 5 vs 5
    Attaque
    32ème (2.35 buts pour par match)
    82 buts a 5 vs 5 Défense 29ème (3.25 buts contre par match)
    114 buts a 5 vs 5

    Unités spéciales

    PP 31ème (10,0%)
    3 buts en PP à leurs 3 derniers matchs
    PK 16ème (84,8%)
    PP 27ème (11,5%) PK 14ème (85,0%)

    Statistique individuels des matchs entre les deux équipes

    Joueur GP B A PTS +/- IT PIM
    Vladislav Kamenev1000080
    Bo Horvat10111230
    Elias Lindholm10000140
    Alex Tuch1000-1270
    Denis Gurianov1000080
    Brett Howden1101090
    Lias Andersson1000-1220
    Ivan Chekhovich1011050
    Martin Fehervary10111242
    Alex Alexeyev11010130
    Isac Lundestrom1011070
    Arthur Kaliyev11121190
    Anttoni Honka1000080
    Craig Ludwig1000-1190
    Pavel Dorofeyev10001182
    Zach Whitecloud1000-1214
    Shane Pinto1000-1230
    Brock Faber10001240
    Gardien V D Arrêt Tirs Moy % Blanc Sortie
    Daniil Tarasov1323020.9400
    Joueur GP B A PTS +/- IT PIM
    Filip Forsberg10000200
    Rushan Rafikov1000-1240
    Colin Miller10110242
    Chris Martenet10000180
    Christian Wolanin10001110
    Yanni Gourde10000222
    Mathieu Joseph10000712
    Trent Frederic1000080
    Alex Formenton1000070
    Aleksi Heponiemi10000210
    Roope Hintz10000150
    Oskar Back1000032
    Rasmus Dahlin10110270
    Joe Veleno11010260
    Connor Mackey10000150
    Hakan Loob10110240
    Dmitry Zavgorodniy1101082
    Zion Nybeck10110110
    Gardien V D Arrêt Tirs Moy % Blanc Sortie
    Eetu Makiniemi1363330.9200

    Commentaires