VHLQ

100% des directeurs généraux ont prédit la victoire Minnesota (2)
Quebec ont remporté 2 des 3 affrontements la saison passée
Fiche en carrière de Minnesota contre Quebec : 14-13-3-0
Fiche en carrière de Minnesota contre Quebec (à domicile) : 8-10-2-0
  • 17-18-4-1
  • Domicile : 11-8-1
  • Conférence : 11ème (9-5-1 vs Est)
  • Derniers matchs : 2-6-2
  • Fiche de 6-6-2-0 contre des équipes perdantes
    • 12-23-4-1
    • Sur la route : 7-11-1
    • Conférence : 15ème (5-9-2 vs Ouest)
    • Derniers matchs : 3-6-1
      • Assistant DG - Quebec
        Leur attaque est pas tres productive (seulement 102 buts marqués en 40 matchs)

        C'est désastreux en PK (82.50 % d’efficacité après 40 matchs)

    Matchs entre les deux équipes

    Meilleurs joueurs

    GP B P PTS DIFF IT
    Leon Draisaitl40182139122.20
    Peter Stastny40142034422.00
    Jared McCann40131528319.90
    Brandon Carlo4012021223.30
    Daryl Evans4081220-120.30
    GP B P PTS DIFF IT
    Maxim Denezhkin40122133-218.60
    Al Byers40121830-319.30
    Will Butcher4062026224.50
    Casey Mittelstadt40101020-518.60
    Peyton Krebs3814620-1117.90

    Dernièrement

    Joueur
    GP B P PTS DIFF IT
    Joueur
    GP B P PTS DIFF IT

    Devant le filet

    GP V D AVG PCT SO
    Olivier Rodrigue2811112.719020
    Andy Moog18682.229080
    GP V D AVG PCT SO
    Markus Ruusu288152.469042
    Igor Shesterkin18472.448920
    Zachary Emond20257870

    Dernièrement

    Gardien
    GP V D AVG PCT SO
    GP V D AVG PCT SO

    Alignement probable

    Minnesota
    Andrew Brunette
    82-82-84-91
    5 vs 5
    Draisaitl - Stastny - McCann (45 B)
    Osborne - Slavin - Evans (16 B)
    Lipanov - Fergus - Teply (16 B)
    Steel - Hentges - Soshnikov (3 B)
    Mahura - Carlo (-3)
    Rochefort - Boimistruck (-20)
    Andersson - Muni (5)
    Mahura - Carlo (-3)
    Gardiens
    Rodrigue
    Moog
    Estrades
    Tomasino
    Blessures
  • Rasmus Andersson (pas a 100%)
  • Philip Tomasino ( 1-2 months )
  • Andy Moog (pas a 100%)
  • Quebec
    Dave Lowry
    88-89-86-80
    5 vs 5
    Krebs - Denezhkin - Byers (38 B)
    Puljujarvi - Ruzicka - Fox (21 B)
    Mittelstadt - Wickenheiser - Puustinen (16 B)
    Tracey - Boqvist - Lindblom (5 B)
    Butcher - Sandin (-17)
    Pavese - Christiansen (-10)
    Thomson - Rasanen (-10)
    Butcher - Pavese (8)
    Gardiens
    Ruusu
    Emond
    Estrades
    Barbashev
    Shesterkin
    Blessures
  • Igor Shesterkin (pas a 100%)
  • Ivan Barbashev (au jour le jour)
  • Jim Pavese (pas a 100%)
  • Statistique collectives

    Attaque
    24ème (2.6 buts pour par match)
    89 buts a 5 vs 5 Défense 18ème (2.9 buts contre par match)
    99 buts a 5 vs 5
    Attaque
    27ème (2.55 buts pour par match)
    86 buts a 5 vs 5 Défense 27ème (3.08 buts contre par match)
    104 buts a 5 vs 5

    Unités spéciales

    PP 23ème (13,3%) PK 7ème (86,7%)
    PP 20ème (14,2%) PK 29ème (82,5%)

    Statistique individuels des matchs entre les deux équipes

    Joueur GP B A PTS +/- IT PIM
    Jared McCann11012210
    Leon Draisaitl11232220
    Brandon Carlo10442260
    Alexei Lipanov10000130
    Rasmus Andersson10003210
    Sam Hentges1011160
    Michael Teply1000190
    Josiah Slavin1011-2180
    Peter Stastny12242230
    Fred Boimistruck1011-1210
    Philip Tomasino1011-2202
    Mark Osborne1101160
    Normand Rochefort10000120
    Craig Muni1000-2180
    Tom Fergus10000130
    Cameron York10000140
    Daryl Evans1101-2230
    Nikita Soshnikov10000130
    Gardien V D Arrêt Tirs Moy % Blanc Sortie
    Olivier Rodrigue1231940.8300
    Joueur GP B A PTS +/- IT PIM
    Will Butcher1000-2240
    Oskar Lindblom1000-130
    Ville Rasanen10000150
    Casey Mittelstadt10000170
    Al Byers1101-1230
    Jesse Puljujarvi11011190
    Jake Christiansen11011214
    Brayden Tracey1000-130
    Lassi Thomson10000170
    Jesper Boqvist1000-140
    Adam Ruzicka11121200
    Rasmus Sandin1000-1250
    Peyton Krebs1011-1200
    Jim Fox10111200
    Maxim Denezhkin1011-1210
    Jim Pavese10220210
    Doug Wickenheiser10000132
    Valtteri Puustinen10000130
    Gardien V D Arrêt Tirs Moy % Blanc Sortie
    Markus Ruusu10910.900
    Igor Shesterkin1252050.801

    Commentaires