VHLQ

100% des directeurs généraux ont prédit la victoire Vancouver (2)
Vancouver ont remporté 2 des 3 affrontements la saison passée
Fiche en carrière de Vancouver contre Montreal : 48-30-11-7
Fiche en carrière de Vancouver contre Montreal (à domicile) : 27-20-7-1
  • 24-14-2-1
  • Domicile : 13-6-2
  • Conférence : 2ème (8-9-2 vs Est)
  • Derniers matchs : 6-3-1
  • Fiche de 13-11-1-1 contre des équipes gagnantes
    • Assistant DG - Vancouver
      Powerplay très dangereux (23 buts en 41 matchs)

  • 27-10-4-1
  • Sur la route : 15-4-1
  • Conférence : 1er (8-2-4 vs Ouest)
  • Derniers matchs : 6-3-1
  • Fiche de 12-6-2-1 contre des équipes gagnantes
    • Assistant DG - Montreal
      Marque le plus de buts à 5 vs 5 (141) de la ligue

      Marque le plus de buts (160) de la ligue

Matchs entre les deux équipes

Meilleurs joueurs

GP B P PTS DIFF IT
Jack Eichel36142943824.60
Nikolaj Ehlers411922411721.50
Patrik Laine41142337821.50
Victor Olofsson4192231120.00
Vince Dunn36419231420.50
GP B P PTS DIFF IT
Conor Garland422320431921.50
Brian Bellows421522371818.70
Clayton Keller301719361926.50
Ty Smith42629351624.10
Vladimir Tkachev421321341821.80

Dernièrement

Joueur
GP B P PTS DIFF IT
Joueur
GP B P PTS DIFF IT
Assistant DG - Vancouver
Jack Eichel se classe parmi les meilleurs attaquants au chapitre des passes avec 29 passes

Chez les gardiens, Alex Nedeljkovic est dominant avec 63 buts contre en 28 matchs (921.00)

Assistant DG - Montreal
Avec 23 buts en 42 matchs, Garland est le 2ème meilleurs marqueurs en attaque

Au sommet dans les +/- de la ligue chez les Perfetti, attaquants affiche un +28 en 42 matchs

Avec un differentiel de +19 après 30 matchs, Clayton Keller est le 4ème meilleur attaquants a ce niveau

Chez les défenseurs, David Bernhardt terrorise actuellement les gardiens adverses avec ses 9 buts (dont 1 en PP) en 38 matchs

Ty Smith se classe parmi les meilleurs défenseurs au chapitre des passes avec 29 passes

Présentement, le défenseur Rielly est très solide defensivement avec un différentiel de +18 en 42 matchs

Devant le filet

GP V D AVG PCT SO
Alex Nedeljkovic282062.259211
Jacob Ingham30138470
Michael Dipietro2001.56670
Joel Blomqvist13482.549012
GP V D AVG PCT SO
MacKenzie Blackwood13732.319061
Phoenix Copley322082.139162

Dernièrement

Gardien
GP V D AVG PCT SO
GP V D AVG PCT SO

Alignement probable

Vancouver
Matt Hardy
86-85-79-77
5 vs 5
Laine - Eichel - Ehlers (47 B)
Podkolzin - Gersich - Kakko (29 B)
Firstov - Drury - Zacha (16 B)
Gavin - Eichel - Stenlund (15 B)
LaCombe - Soderstrom (11)
Peeke - Dunn (11)
Ahac - Soderstrom (7)
Westerlund - LaCombe (2)
Gardiens
Blomqvist
Ingham
Estrades
Olofsson
Nedeljkovic
Ludvig
Blessures
  • Victor Olofsson (pas a 100%)
  • John Ludvig (au jour le jour)
  • Montreal
    Stéphane Robidas
    85-85-95-94
    5 vs 5
    Bellows - Perfetti - Garland (47 B)
    Tkachev - Ihnacak - Richard (34 B)
    Bjork - Stapley - Raty (18 B)
    Dufour - Turcotte - Garland (31 B)
    Bernhardt - Harley (44)
    Smith - Rielly (34)
    Kurvers - Pavlikovsky (31)
    Smith - Bernhardt (50)
    Gardiens
    Copley
    Blackwood
    Estrades
    Keller
    Blessures
  • Clayton Keller (pas a 100%)
  • Statistique collectives

    Attaque
    9ème (3.1 buts pour par match)
    104 buts a 5 vs 5 Défense 7ème (2.63 buts contre par match)
    93 buts a 5 vs 5
    Attaque
    1er (3.81 buts pour par match)
    141 buts a 5 vs 5 Défense 1er (2.33 buts contre par match)
    83 buts a 5 vs 5

    Unités spéciales

    PP 5ème (19,6%) PK 19ème (84,3%)
    PP 9ème (17,4%)
    8 buts en PP à leurs 5 derniers matchs
    PK 22ème (83,6%)

    Statistique individuels des matchs entre les deux équipes

    Joueur GP B A PTS +/- IT PIM
    Shane Gersich1000-1152
    Jack Eichel10000260
    Pavel Zacha10000160
    Nikolaj Ehlers10000192
    Vince Dunn10000290
    Patrik Laine10000200
    Rodrigo Abols1000020
    Victor Olofsson1000-1160
    Kevin Stenlund1000060
    Andrew Peeke1000-1202
    Victor Soderstrom10000250
    Kaapo Kakko10000160
    Filip Westerlund1000040
    Layton Ahac10000220
    Vasily Podkolzin1000-1150
    Vladislav Firstov1000070
    Jack Drury10000180
    Jackson LaCombe1000-1190
    Gardien V D Arrêt Tirs Moy % Blanc Sortie
    Joel Blomqvist1282710.9600
    Joueur GP B A PTS +/- IT PIM
    Morgan Rielly10000210
    Anders Bjork10000130
    David Bernhardt10001230
    Clayton Keller10111230
    Conor Garland10000212
    Vladimir Tkachev10000210
    Alexander Romanov1000010
    Brett Stapley10000140
    Ty Smith10000242
    Rich Pavlikovsky10000150
    Alex Turcotte1000060
    Steve Richard10000160
    Thomas Harley10001180
    Luc Dufour1000060
    Cole Perfetti11011190
    Peter Ihnacak10000210
    Brian Bellows10111190
    Tom Kurvers10000190
    Gardien V D Arrêt Tirs Moy % Blanc Sortie
    Phoenix Copley123230110

    Commentaires