VHLQ

New York ont remporté 3 des 6 derniers duels entre les deux équipes
New York ont remporté 2 des 3 affrontements la saison passée
  • 19-17-4-1
  • Domicile : 11-7-2
  • Conférence : 4ème (6-7-3 vs Est)
  • Derniers matchs : 5-4-1
  • Fiche de 13-10-3-1 contre des équipes gagnantes
    • 24-13-3-1
    • Sur la route : 12-6-1
    • Conférence : 3ème (8-6-2 vs Ouest)
    • Derniers matchs : 6-3-1
      • Assistant DG - New York
        Avec 11.20 d’efficacité, les Rangers ont la 5ème pire unité d’avantage numérique de la ligue

        Leur attaque à 5 contre 5 est redoutable (118 buts en 41 matchs)

    Matchs entre les deux équipes

    Meilleurs joueurs

    GP B P PTS DIFF IT
    Steve Kasper411521362217.90
    Andreas Athanasiou41161531617.30
    Tim Stutzle41921301020.80
    Brent Sutter41101929521.40
    Mike Bullard411314271416.70
    GP B P PTS DIFF IT
    Martin Necas411720371721.50
    Frank Vatrano411223351821.70
    Dylan Strome41151934520.90
    Charles McAvoy41725321428.00
    Patrik Sundstrom41101929419.70

    Dernièrement

    Joueur
    GP B P PTS DIFF IT
    Joueur
    GP B P PTS DIFF IT
    Assistant DG - Edmonton
    Présentement, l'attaquant Kasper est très solide defensivement avec un différentiel de +22 en 41 matchs

    L'attaquant Athanasiou est clutch présentement avec 4 buts gagnants en 41 matchs (16 buts dont 2 en PP)

    Chez les gardiens, Chris Driedger est dans la tete des joueurs adverses avec 21 buts contre en 12 matchs

    Assistant DG - New York
    Charles McAvoy se classe parmi les meilleurs défenseurs dans la colonne des des points avec 25 passes et 7 buts, dont 2 en PP

    Devant le filet

    GP V D AVG PCT SO
    Chris Driedger12641.759312
    Troy Grosnick2511102.329162
    Sebastian Cossa10243.18680
    GP V D AVG PCT SO
    Thatcher Demko6400.839481
    Mads Sogaard138429172
    Grant Fuhr26121038830
    Jari Paavola10001000
    Rasmus Korhonen10029050

    Dernièrement

    Gardien
    GP V D AVG PCT SO
    GP V D AVG PCT SO

    Alignement probable

    Edmonton
    Andrei Razin
    89-88-83-89
    5 vs 5
    Andreychuk - Sutter - Brink (21 B)
    Stutzle - Bullard - Kasper (37 B)
    Milovzorov - Athanasiou - Foote (25 B)
    Kapustin - Terrion - Lycksell (9 B)
    McFaul - Power (12)
    Moser - Carrick (12)
    Xhekaj - Barton (1)
    McFaul - Power (12)
    Gardiens
    Grosnick
    Cossa
    Estrades
    Driedger
    Clifton
    Berggren
    Blessures
  • Chris Driedger (pas a 100%)
  • Troy Grosnick (pas a 100%)
  • Dustyn McFaul (pas a 100%)
  • Tim Stutzle (pas a 100%)
  • Dave Andreychuk (pas a 100%)
  • New York
    Jeff Blashill
    90-87-90-69
    5 vs 5
    Vatrano - Valentine - Necas (38 B)
    Rasmussen - Koivula - Sundstrom (25 B)
    Bunting - Strome - McMichael (28 B)
    Vrana - Strome - Kolesar (26 B)
    Ekblad - Siegenthaler (16)
    McAvoy - Korczak (19)
    McAvoy - Trouba (18)
    Trouba - Ekblad (17)
    Gardiens
    Sogaard
    Demko
    Estrades
    Fuhr
    Blessures
  • Grant Fuhr (pas a 100%)
  • Statistique collectives

    Attaque
    20ème (2.76 buts pour par match)
    97 buts a 5 vs 5 Défense 10ème (2.68 buts contre par match)
    85 buts a 5 vs 5
    Attaque
    6ème (3.22 buts pour par match)
    118 buts a 5 vs 5 Défense 12ème (2.71 buts contre par match)
    95 buts a 5 vs 5

    Unités spéciales

    PP 13ème (15,8%) PK 28ème (82,6%)
    PP 29ème (11,2%)
    1 buts en PP à leurs 9 derniers matchs
    PK 15ème (85,0%)

    Statistique individuels des matchs entre les deux équipes

    Joueur GP B A PTS +/- IT PIM
    Andreas Athanasiou1000-1192
    Connor Carrick1000-1230
    Yegor Milovzorov10000170
    Arber Xhekaj10000170
    Seth Barton10000120
    Dustyn McFaul11010242
    Nolan Foote10000130
    Olle Lycksell1000060
    Steve Kasper10110200
    Greg Terrion1000070
    Brent Sutter1000-1230
    Bobby Brink10000120
    Tim Stutzle10000200
    Mike Bullard10000170
    Janis Moser1000-1180
    Owen Power10000240
    Dave Andreychuk1000-1194
    Sergei Kapustin1000040
    Gardien V D Arrêt Tirs Moy % Blanc Sortie
    Chris Driedger1373520.9500
    Joueur GP B A PTS +/- IT PIM
    Jacob Trouba1000-1190
    Aaron Ekblad10111220
    Frank Vatrano10112202
    Jonas Siegenthaler11012230
    Charles McAvoy10000262
    Jakub Vrana1000-150
    Otto Koivula10000154
    Dylan Strome10000192
    Michael Rasmussen10000210
    Cale Fleury1000070
    Michael Bunting10000130
    Keegan Kolesar1000-1100
    Martin Necas10001210
    Connor McMichael10000170
    Ruslan Iskhakov1000030
    Kaedan Korczak10000180
    Chris Valentine11012150
    Patrik Sundstrom10000180
    Gardien V D Arrêt Tirs Moy % Blanc Sortie
    Grant Fuhr1242310.9600

    Commentaires