VHLQ

Colombus ont remporté 3 des 4 derniers duels entre les deux équipes
Colombus ont remporté 2 des 2 affrontements la saison passée
  • 21-15-3-2
  • Domicile : 12-8-0
  • Conférence : 6ème (13-4-2 vs Ouest)
  • Derniers matchs : 2-5-3
    • Assistant DG - Colombus
      Solide défensivement (102 buts accordés en 41 matchs)

  • 17-18-4-1
  • Sur la route : 6-10-3
  • Conférence : 11ème (9-5-1 vs Est)
  • Derniers matchs : 2-6-2
  • Fiche de 11-12-2-1 contre des équipes gagnantes

    Matchs entre les deux équipes

    Meilleurs joueurs

    GP B P PTS DIFF IT
    Mason Marchment41122436325.30
    Jesperi Kotkaniemi41824321120.80
    Dimitri Voronkov41181129921.50
    Ondrej Kase40131528319.40
    Fabian Zetterlund381016261219.10
    GP B P PTS DIFF IT
    Leon Draisaitl40182139122.20
    Peter Stastny40142034422.00
    Jared McCann40131528319.90
    Brandon Carlo4012021223.30
    Daryl Evans4081220-120.30

    Dernièrement

    Joueur
    GP B P PTS DIFF IT
    Joueur
    GP B P PTS DIFF IT
    Assistant DG - Colombus
    L'attaquant Kotkaniemi est un passeur exceptionnel présentement (18 de ses 24 passes sont primaires)

    Avec 8 buts en 38 matchs, Hague est le 5ème meilleurs marqueurs en défense

    Avec 49 buts contre en 24 matchs, Sorokin a la 2ème meilleur pourcentage d'arret (923.00)

    Devant le filet

    GP V D AVG PCT SO
    Ilya Sorokin241482.049232
    Jeremy Helvig10001000
    Mike Brodeur4021.758920
    Lukas Dostal16772.888860
    GP V D AVG PCT SO
    Olivier Rodrigue2811112.719020
    Andy Moog18682.229080

    Dernièrement

    Gardien
    GP V D AVG PCT SO
    GP V D AVG PCT SO

    Alignement probable

    Colombus
    Patrick Roy
    82-80-99-99
    5 vs 5
    Nussbaumer - Voronkov - Kase (34 B)
    Marchment - Kotkaniemi - Zetterlund (30 B)
    Poehling - Gaudet - Rodrigues (12 B)
    Marchment - Gustafsson - Rondbjerg (21 B)
    Reunanen - Kulak (6)
    Sanheim - Hillier (13)
    Kulak - Okhotyuk (-1)
    Sanheim - Stillman (10)
    Gardiens
    Desrosiers
    Dostal
    Estrades
    Sorokin
    Brodeur
    Blessures
  • Brett Kulak (pas a 100%)
  • Ilya Sorokin (pas a 100%)
  • Nicolas Hague (au jour le jour)
  • Mason Marchment (pas a 100%)
  • Milan Novy (pas a 100%)
  • Minnesota
    Andrew Brunette
    82-82-84-91
    5 vs 5
    Draisaitl - Stastny - McCann (45 B)
    Osborne - Slavin - Evans (16 B)
    Lipanov - Fergus - Teply (16 B)
    Steel - Hentges - Soshnikov (3 B)
    Mahura - Carlo (-3)
    Rochefort - Boimistruck (-20)
    Andersson - Muni (5)
    Mahura - Carlo (-3)
    Gardiens
    Rodrigue
    Moog
    Estrades
    Tomasino
    Blessures
  • Rasmus Andersson (pas a 100%)
  • Philip Tomasino ( 1-2 months )
  • Andy Moog (pas a 100%)
  • Statistique collectives

    Attaque
    13ème (2.93 buts pour par match)
    102 buts a 5 vs 5 Défense 2ème (2.49 buts contre par match)
    88 buts a 5 vs 5
    Attaque
    24ème (2.6 buts pour par match)
    89 buts a 5 vs 5 Défense 18ème (2.9 buts contre par match)
    99 buts a 5 vs 5

    Unités spéciales

    PP 14ème (15,6%) PK 19ème (84,6%)
    PP 23ème (13,3%) PK 7ème (86,7%)

    Statistique individuels des matchs entre les deux équipes

    Joueur GP B A PTS +/- IT PIM
    Brett Kulak10001252
    Ondrej Kase10000210
    Travis Sanheim10222252
    Tyler Gaudet1000030
    Jesperi Kotkaniemi11121200
    Ryan Poehling10001150
    Riley Stillman10000132
    Nicolas Hague10222220
    Tarmo Reunanen10000202
    David Gustafsson10001110
    Jonas Rondbjerg1000040
    Fabian Zetterlund11011200
    Mason Marchment10221230
    Evan Rodrigues12022170
    Nikita Okhotyuk1011190
    Dimitri Voronkov11011210
    Milan Novy10111190
    Peter Helander1000050
    Gardien V D Arrêt Tirs Moy % Blanc Sortie
    Lukas Dostal1302910.9700
    Joueur GP B A PTS +/- IT PIM
    Jared McCann1101-1170
    Leon Draisaitl1011-1190
    Brandon Carlo1000-1172
    Joshua Mahura1011-1170
    Alexei Lipanov1000-1140
    Sam Steel1000040
    Rasmus Andersson10000250
    Sam Hentges1000042
    Josiah Slavin1000-2130
    Peter Stastny1000-1180
    Fred Boimistruck10000240
    Philip Tomasino10000240
    Mark Osborne1000-1110
    Normand Rochefort1000-2170
    Craig Muni1000-2160
    Tom Fergus10000230
    Daryl Evans10000250
    Nikita Soshnikov1000-170
    Gardien V D Arrêt Tirs Moy % Blanc Sortie
    Olivier Rodrigue220100
    Andy Moog1161150.6901

    Commentaires