VHLQ

Fiche en carrière de LosAngeles contre Detroit : 44-37-7-3
Fiche en carrière de LosAngeles contre Detroit (à domicile) : 23-20-2-1
  • 15-19-4-3
  • Domicile : 9-9-2
  • Conférence : 13ème (10-11-1 vs Ouest)
  • Derniers matchs : 2-7-1
  • Fiche de 4-15-2-3 contre des équipes gagnantes
    • Assistant DG - LosAngeles
      Avec 10.70 d’efficacité, les Kings ont la 3ème pire unité d’avantage numérique de la ligue

  • 24-12-2-2
  • Sur la route : 14-2-2
  • Conférence : 1er (10-9-1 vs Ouest)
  • Derniers matchs : 6-4-0
  • 3 Victoires consécutives
    • Assistant DG - Detroit
      Avec 102 buts accordés, les Wings ont la 2ème meilleure défense de la ligue

      Powerplay très dangereux (22 buts en 40 matchs)

Matchs entre les deux équipes

Meilleurs joueurs

GP B P PTS DIFF IT
Sam Reinhart41122234-423.10
Jordan Greenway41121729-820.10
Oliver Wahlstrom41151227-319.40
Matthew Tkachuk40101626-1222.50
Kyle Connor4161925-421.40
GP B P PTS DIFF IT
Auston Matthews401727442126.60
Thomas Novak391921401121.10
Mitchell Dempsey391426401523.60
Grigori Denisenko40924331320.10
David Pastrnak401515301021.80

Dernièrement

Joueur
GP B P PTS DIFF IT
Joueur
GP B P PTS DIFF IT
Assistant DG - Detroit
En matière de buts marqués, Thomas Novak se classe parmi les meilleurs en attaque, 20.0 % des ses tirs trouve le fond du filet

Avec 27 mention d'aides en 40 matchs, Matthews est dans les meilleurs en attaque

Mitchell Dempsey se classe parmi les meilleurs attaquants au chapitre des passes avec 26 passes

Présentement, le défenseur Coffey est très solide defensivement avec un différentiel de +21 en 39 matchs

Devant le filet

GP V D AVG PCT SO
Matthew Thiessen4001.58240
Artur Akhtyamov256152.88951
Vadim Zherenko16972.389103
GP V D AVG PCT SO
Tyler Parsons291692.289083
Mike Sands12742.59051
Mario Gosselin21138640

Dernièrement

Gardien
GP V D AVG PCT SO
GP V D AVG PCT SO

Alignement probable

LosAngeles
Jason Christie
90-86-71-56
5 vs 5
Tkachuk - Greenway - Bozek (33 B)
Connor - Reinhart - Wahlstrom (33 B)
Dickinson - Pitlick - Asplund (15 B)
Reinhart - Dahlstrom - Harris (17 B)
O'Connor - Durzi (-13)
Cholowski - Wiemer (-6)
Cholowski - Telegin (2)
O'Connor - Durzi (-13)
Gardiens
Akhtyamov
Thiessen
Estrades
Fox
Blessures
  • Dennis Cholowski (pas a 100%)
  • Adam Fox ( out pour la saison )
  • Matthew Thiessen (pas a 100%)
  • Detroit
    Andre Tourigny
    90-88-69-76
    5 vs 5
    Dempsey - Matthews - Pastrnak (46 B)
    Denisenko - Protas - Poddubny (25 B)
    Primeau - Phillips - Burakovsky (15 B)
    McLaren - Matthews - Karlsson (20 B)
    DelGaizo - Wittchow (19)
    Coffey - Mantha (34)
    Shea - Greenway (1)
    Coffey - Mantha (34)
    Gardiens
    Sands
    Parsons
    Estrades
    Novak
    Timmins
    Samuelson
    Blessures
  • Thomas Novak (pas a 100%)
  • Conor Timmins ( out pour la saison )
  • Matias Samuelson (au jour le jour)
  • Statistique collectives

    Attaque
    29ème (2.51 buts pour par match)
    91 buts a 5 vs 5 Défense 15ème (2.78 buts contre par match)
    98 buts a 5 vs 5
    Attaque
    8ème (3.2 buts pour par match)
    106 buts a 5 vs 5 Défense 3ème (2.55 buts contre par match)
    77 buts a 5 vs 5

    Unités spéciales

    PP 30ème (10,7%) PK 9ème (86,5%)
    PP 5ème (19,3%)
    2 buts en PP à leurs 3 derniers matchs
    PK 24ème (83,1%)

    Statistique individuels des matchs entre les deux équipes

    Joueur GP B A PTS +/- IT PIM
    Steven Santini1101-180
    Jason Dickinson1000-1130
    Sam Reinhart10000232
    Andreas Dahlstrom1000040
    Kyle Connor10332220
    Jordan Greenway1000-1220
    Matthew Tkachuk11121210
    Jim Harris1000040
    Dennis Cholowski1000-1320
    Rasmus Asplund1000-1110
    Rem Pitlick11010114
    Oliver Wahlstrom1000-1202
    Sergei Telegin1000-1140
    Sean Durzi10001260
    Mike O'Connor10001210
    Steve Bozek10221220
    Jim Wiemer10001182
    Ben Boyd1000000
    Gardien V D Arrêt Tirs Moy % Blanc Sortie
    Vadim Zherenko1272520.9300
    Joueur GP B A PTS +/- IT PIM
    Andre Burakovsky11010150
    Ryan Shea10111160
    David Pastrnak1000-1240
    Auston Matthews1000-1270
    Eddie Wittchow1000-1162
    Niko Mikkola1000000
    Thomas Novak11010230
    Grigori Denisenko10000232
    Ethan Phillips10111110
    Marc DelGaizo1000-1210
    Frazer McLaren10000110
    Mason Primeau10000120
    Matias Samuelson10001110
    Paul Coffey10111220
    Walt Poddubny1000-1200
    Moe Mantha10001190
    Aliaksei Protas10110220
    Linus Karlsson1000070
    Gardien V D Arrêt Tirs Moy % Blanc Sortie
    Tyler Parsons1242130.8800

    Commentaires