VHLQ

Arizona ont remporté 1 des 2 affrontements la saison passée
Fiche en carrière de Colorado contre Arizona : 24-16-6-0
Fiche en carrière de Colorado contre Arizona (à domicile) : 10-9-3-0
  • 18-17-3-2
  • Domicile : 9-9-2
  • Conférence : 10ème (10-8-3 vs Ouest)
  • Derniers matchs : 6-4-0
  • 2 Victoires consécutives
    • Assistant DG - Colorado
      Avec 102 buts accordés, les Av's ont la 4ème meilleure défense de la ligue

      Avec 11 buts accordés, les Av's ont la 4ème meilleure unité d’infériorité numérique

  • 18-17-6-0
  • Sur la route : 6-11-4
  • Conférence : 7ème (12-8-4 vs Ouest)
  • Derniers matchs : 3-5-2
    • Assistant DG - Arizona
      Leur attaque est pas tres productive (seulement 100 buts marqués en 41 matchs)

      Avec 85 buts, les Yotes ont la 4ème pire attaque de la ligue à forces égales

Matchs entre les deux équipes

Meilleurs joueurs

GP B P PTS DIFF IT
Brayden Point40171633022.10
Sean Monahan40111627-122.50
Jerry Blanchard40111425321.30
Tony Tanti40131124-1019.90
John Chabot3771522019.60
GP B P PTS DIFF IT
Trevor Zegras4162935119.30
Brady Tkachuk41171431421.40
Jack Quinn39121729318.70
Ron Francis41131528-1021.60
Mitchell Marner41111021-619.60

Dernièrement

Joueur
GP B P PTS DIFF IT
Joueur
GP B P PTS DIFF IT
Assistant DG - Arizona
Zegras est le meilleur passeur attaquants de la ligue avec 29 après 41 matchs

Devant le filet

GP V D AVG PCT SO
Elvis Merzlikins2511102.049194
Alexis Gravel7201.438880
Carter Gylander40228730
GP V D AVG PCT SO
Antoine Bibeau14222.148871
Akira Schmid4033.757830
Samuel Ersson3116122.19195

Dernièrement

Gardien
GP V D AVG PCT SO
GP V D AVG PCT SO

Alignement probable

Colorado
Steve Ott
89-88-75-90
5 vs 5
Benson - Monahan - Tanti (33 B)
Blanchard - Wilson - Point (36 B)
Jenkins - Kerins - Cozens (10 B)
Blichfeld - Monahan - Neighbours (20 B)
Fleury - Kylington (-9)
Stastney - Zamula (-20)
Knyzhov - Fleury (2)
Kylington - Kluzak (-3)
Gardiens
Merzlikins
Gylander
Estrades
Gravel
Chabot
Kumpel
Blessures
  • Elvis Merzlikins (pas a 100%)
  • Alexis Gravel (pas a 100%)
  • Timo Blomqvist (au jour le jour)
  • John Chabot ( 3-4 weeks )
  • Mark Kumpel (au jour le jour)
  • Arizona
    Derek Lalonde
    86-91-79-89
    5 vs 5
    Tkachuk - Zegras - Quinn (35 B)
    Marner - Francis - Raymond (26 B)
    Mantha - Schmaltz - Johnson (13 B)
    Jeannot - Wallmark - Mantha (9 B)
    Hughes - Rutta (-4)
    Heinola - Provorov (-13)
    Rutta - Jerk (-1)
    Hronek - Jerk (-4)
    Gardiens
    Ersson
    Bibeau
    Estrades
    Schmid
    Blessures
  • Ivan Provorov (pas a 100%)
  • Albin Grewe (pas a 100%)
  • Jack Quinn (pas a 100%)
  • Statistique collectives

    Attaque
    23ème (2.7 buts pour par match)
    92 buts a 5 vs 5 Défense 4ème (2.55 buts contre par match)
    91 buts a 5 vs 5
    Attaque
    31ème (2.44 buts pour par match)
    85 buts a 5 vs 5 Défense 11ème (2.68 buts contre par match)
    92 buts a 5 vs 5

    Unités spéciales

    PP 19ème (14,4%)
    1 buts en PP à leurs 9 derniers matchs
    PK 4ème (87,6%)
    1 buts accordés en PK à leurs 14 derniers matchs
    PP 22ème (13,3%) PK 26ème (82,8%)
    1 buts accordés en PK à leurs 7 derniers matchs

    Statistique individuels des matchs entre les deux équipes

    Joueur GP B A PTS +/- IT PIM
    Sean Monahan11121200
    Brayden Point11010240
    Haydn Fleury11121260
    Tyler Benson10000180
    Joachim Blichfeld1011140
    Oliver Kylington10000210
    Jerry Blanchard10000250
    Blade Jenkins1011140
    Tyler Weiss1000030
    Nikolai Knyzhov1000160
    Dylan Cozens10111190
    Spencer Stastney10001150
    Yegor Zamula10000234
    Timo Blomqvist10001250
    John Chabot10000180
    Tony Tanti10000170
    Jake Neighbours10001114
    Carey Wilson10111112
    Gardien V D Arrêt Tirs Moy % Blanc Sortie
    Elvis Merzlikins122220110
    Joueur GP B A PTS +/- IT PIM
    Anthony Mantha1000-1200
    Mitchell Marner1000-1240
    Andreas Johnson1000-1140
    Lucas Wallmark1000050
    Ivan Provorov1000-1292
    Filip Hronek1000-1150
    Gustaf Jerk1000-1290
    Tanner Jeannot10000100
    Jake Schmaltz10000100
    Albin Grewe1000080
    Trevor Zegras1000-1160
    Brady Tkachuk1000-1230
    Michael Krutil1000060
    Lucas Raymond10000230
    Ville Heinola10000240
    Ron Francis1000-1160
    Luke Tuch1000070
    Luke Hughes1000-1182
    Gardien V D Arrêt Tirs Moy % Blanc Sortie
    Antoine Bibeau1353230.9100

    Commentaires