VHLQ

Montreal ont remporté 2 des 2 affrontements la saison passée
Fiche en carrière de LosAngeles contre Montreal : 33-27-7-2
Fiche en carrière de LosAngeles contre Montreal (à domicile) : 18-15-2-0
  • 15-20-4-3
  • Domicile : 9-10-2
  • Conférence : 13ème (5-9-3 vs Est)
  • Derniers matchs : 2-7-1
  • 2 Défaites consécutives
  • Fiche de 4-16-2-3 contre des équipes gagnantes
    • Assistant DG - LosAngeles
      Leur attaque est pas tres productive (seulement 104 buts marqués en 42 matchs)

      L'avantage numérique est une catastrophe (10.30 %, seulement 12 buts en 42 matchs)

  • 27-10-4-1
  • Sur la route : 15-4-1
  • Conférence : 1er (8-2-4 vs Ouest)
  • Derniers matchs : 6-3-1
  • Fiche de 15-4-2-0 contre des équipes perdantes
    • Assistant DG - Montreal
      A 5 contre 5, c'est la meilleure attaque de la ligue avec 141 buts

      La meilleure défense de la ligue avec seulement 98 buts accordés, dont 15 en PK

Matchs entre les deux équipes

Meilleurs joueurs

GP B P PTS DIFF IT
Sam Reinhart42122234-523.10
Jordan Greenway42121729-820.10
Oliver Wahlstrom42161228-419.40
Matthew Tkachuk41101626-1222.50
Kyle Connor4262026-521.40
GP B P PTS DIFF IT
Conor Garland422320431921.50
Brian Bellows421522371818.70
Clayton Keller301719361926.50
Ty Smith42629351624.10
Vladimir Tkachev421321341821.80

Dernièrement

Joueur
GP B P PTS DIFF IT
Joueur
GP B P PTS DIFF IT
Assistant DG - Montreal
Chez les attaquants, Conor Garland terrorise actuellement les gardiens adverses avec ses 23 buts (dont 6 en PP) en 42 matchs

Cole Perfetti présente le meilleur différentiel de la ligue des attaquants à +28 après 42 matchs

Présentement, l'attaquant Keller est très solide defensivement avec un différentiel de +19 en 30 matchs

Avec 9 buts en 38 matchs, Bernhardt est le 3ème meilleurs marqueurs en défense

Avec 29 mention d'aides en 42 matchs, Smith est dans les meilleurs en défense

Morgan Rielly se classe parmi les meilleurs défenseurs sur le plan de des +/- avec un +18

Devant le filet

GP V D AVG PCT SO
Matthew Thiessen4001.58240
Artur Akhtyamov266162.858941
Vadim Zherenko16972.389103
GP V D AVG PCT SO
MacKenzie Blackwood13732.319061
Phoenix Copley322082.139162

Dernièrement

Gardien
GP V D AVG PCT SO
GP V D AVG PCT SO

Alignement probable

LosAngeles
Jason Christie
90-86-71-56
5 vs 5
Tkachuk - Greenway - Bozek (33 B)
Connor - Reinhart - Wahlstrom (34 B)
Dickinson - Pitlick - Asplund (15 B)
Reinhart - Dahlstrom - Harris (17 B)
O'Connor - Durzi (-15)
Cholowski - Wiemer (-8)
Cholowski - Telegin (1)
O'Connor - Durzi (-15)
Gardiens
Akhtyamov
Thiessen
Estrades
Fox
Blessures
  • Dennis Cholowski (pas a 100%)
  • Adam Fox ( out pour la saison )
  • Montreal
    Stéphane Robidas
    85-85-95-94
    5 vs 5
    Bellows - Perfetti - Garland (47 B)
    Tkachev - Ihnacak - Richard (34 B)
    Bjork - Stapley - Raty (18 B)
    Dufour - Turcotte - Garland (31 B)
    Bernhardt - Harley (44)
    Smith - Rielly (34)
    Kurvers - Pavlikovsky (31)
    Smith - Bernhardt (50)
    Gardiens
    Copley
    Blackwood
    Estrades
    Keller
    Blessures
  • Clayton Keller (pas a 100%)
  • Statistique collectives

    Attaque
    29ème (2.48 buts pour par match)
    92 buts a 5 vs 5 Défense 14ème (2.81 buts contre par match)
    102 buts a 5 vs 5
    Attaque
    1er (3.81 buts pour par match)
    141 buts a 5 vs 5 Défense 1er (2.33 buts contre par match)
    83 buts a 5 vs 5

    Unités spéciales

    PP 30ème (10,3%) PK 7ème (86,6%)
    PP 9ème (17,4%)
    8 buts en PP à leurs 5 derniers matchs
    PK 22ème (83,6%)

    Statistique individuels des matchs entre les deux équipes

    Joueur GP B A PTS +/- IT PIM
    Steven Santini1000-1100
    Jason Dickinson10110150
    Sam Reinhart1000-3250
    Andreas Dahlstrom1000-160
    Kyle Connor1101-2190
    Jordan Greenway1000-2184
    Matthew Tkachuk1011-2230
    Jim Harris1000-170
    Dennis Cholowski1011-1300
    Rasmus Asplund10000120
    Rem Pitlick11010120
    Oliver Wahlstrom1000-2170
    Sergei Telegin10000152
    Sean Durzi1000-3260
    Mike O'Connor1000-3200
    Steve Bozek1011-2220
    Jim Wiemer1000-2200
    Ben Boyd1000000
    Gardien V D Arrêt Tirs Moy % Blanc Sortie
    Matthew Thiessen8620.7500
    Artur Akhtyamov1171250.7101
    Joueur GP B A PTS +/- IT PIM
    Morgan Rielly10114180
    Anders Bjork1000-2140
    David Bernhardt10113270
    Conor Garland11123250
    Vladimir Tkachev11124200
    Alexander Romanov1000030
    Brett Stapley1000-2130
    Ty Smith10445250
    Rich Pavlikovsky1000-2120
    Aku Raty1000-2120
    Alex Turcotte1011160
    Steve Richard10224210
    Thomas Harley10112180
    Luc Dufour1101160
    Cole Perfetti11012200
    Peter Ihnacak13144192
    Brian Bellows10112220
    Tom Kurvers1000-2170
    Gardien V D Arrêt Tirs Moy % Blanc Sortie
    Phoenix Copley1131120.8500

    Commentaires