VHLQ

100% des directeurs généraux ont prédit la victoire Buffalo (2)
Buffalo ont remporté 6 des 8 derniers duels entre les deux équipes
Buffalo ont remporté 3 des 4 affrontements la saison passée
  • 11-25-3-1
  • Domicile : 7-13-0
  • Conférence : 16ème (4-15-0 vs Est)
  • Derniers matchs : 2-7-1
  • Fiche de 7-20-2-1 contre des équipes gagnantes
    • Assistant DG - Ottawa
      Encaisse le plus de buts (147) de la ligue

      Le moins bon désavantage numérique de la ligue (74.70 % et 31 buts accordés)

  • 20-14-5-2
  • Sur la route : 10-8-0
  • Conférence : 7ème (11-10-0 vs Est)
  • Derniers matchs : 6-2-2
  • 4 Victoires consécutives
  • Fiche de 9-4-2-1 contre des équipes perdantes
    • Assistant DG - Buffalo
      Avec 8 buts accordés, les Sabres ont la 2ème meilleure unité d’infériorité numérique

      Leur attaque est tres efficace (135 buts marqués en 41 matchs)

Matchs entre les deux équipes

Meilleurs joueurs

GP B P PTS DIFF IT
Barry Pederson40121729-1122.20
Quinn Hughes4022628-526.80
Noah Cates37111324-818.40
Dawson Mercer4012921-921.50
Troy Terry40111021-823.00
GP B P PTS DIFF IT
Noah Hanifin41103646931.50
Drake Batherson41122638221.10
Robert Fabbri41201838421.70
Jack Hughes41131932-324.10
Ygor Sharangovic41111930420.90

Dernièrement

Joueur
GP B P PTS DIFF IT
Joueur
GP B P PTS DIFF IT
Assistant DG - Ottawa
Avec 16 passes primaires après 40 matchs, Quinn Hughes est 2ème chez les défenseurs au classement des passeurs primaires de la ligue

Assistant DG - Buffalo
Avec 20 buts en 41 matchs, Fabbri est le 4ème meilleurs marqueurs en attaque

Seul au sommet des défenseurs, Noah Hanifin a marqués le plus de buts (10) a travers la ligue, dont 1 en PP

Devant le filet

GP V D AVG PCT SO
Garin Bjorklund164738742
Pyotr Kochetkov20372.058890
Bob O'Connor174123.418791
GP V D AVG PCT SO
Evan Fitzpatrick2612142.659023
Ukko-Pekka Luukkonen9111.898820
Nic Daws12712.259212

Dernièrement

Gardien
GP V D AVG PCT SO
GP V D AVG PCT SO

Alignement probable

Ottawa
Sergei Gonchar
90-90-68-76
5 vs 5
Arvidsson - Eaves - Edstrom (15 B)
Cates - Pederson - Terry (34 B)
Buchnevich - Mercer - McKenna (22 B)
Perlini - Mercer - Kizimov (22 B)
Maatta - Helleson (-26)
Dobson - Hughes (-24)
Zaitsev - Hughes (-12)
Dobson - Helleson (-36)
Gardiens
Kochetkov
O'Connor
Estrades
Valimaki
Sturm
Blessures
  • Olli Maatta (pas a 100%)
  • Juuso Valimaki (au jour le jour)
  • Drew Helleson (pas a 100%)
  • Murray Eaves (pas a 100%)
  • Buffalo
    Dan Muse
    86-87-82-87
    5 vs 5
    Fabbri - Sharangovic - Hughes (44 B)
    McLeod - Schneider - Batherson (31 B)
    Borgstrom - Smith - Teravainen (32 B)
    Pitlick - Hughes - Manukyan (16 B)
    Lindgren - Hanifin (14)
    Seider - Drysdale (1)
    Yeryomenko - Hanifin (25)
    Drysdale - Seider (1)
    Gardiens
    Fitzpatrick
    Luukkonen
    Blessures
  • Rhett Pitlick (pas a 100%)
  • Jack Hughes (pas a 100%)
  • Moritz Seider (pas a 100%)
  • Jamie Drysdale (pas a 100%)
  • Nic Daws (pas a 100%)
  • Statistique collectives

    Attaque
    26ème (2.58 buts pour par match)
    88 buts a 5 vs 5 Défense 32ème (3.68 buts contre par match)
    116 buts a 5 vs 5
    Attaque
    3ème (3.29 buts pour par match)
    118 buts a 5 vs 5 Défense 13ème (2.76 buts contre par match)
    105 buts a 5 vs 5

    Unités spéciales

    PP 21ème (13,7%)
    1 buts en PP à leurs 9 derniers matchs
    PK 32ème (74,7%)
    PP 15ème (15,5%) PK 2ème (91,3%)
    1 buts accordés en PK à leurs 15 derniers matchs

    Statistique individuels des matchs entre les deux équipes

    Joueur GP B A PTS +/- IT PIM
    Viktor Arvidsson1000-1160
    Brendan Perlini1000040
    Pavel Buchnevich10000164
    Troy Terry11010220
    Drew Helleson10000250
    Noah Cates1000-2150
    Quinn Hughes10001340
    David Farrance10000182
    Noah Dobson1000-3236
    Semyon Kizimov10000110
    Barry Pederson1000-1222
    Adam Edstrom1000020
    Yegor Zaitsev1000-2220
    Rodion Amirov1000-2160
    Murray Eaves10111120
    Tyler Tullio1000010
    Nico Sturm1000040
    Dawson Mercer1000-1250
    Gardien V D Arrêt Tirs Moy % Blanc Sortie
    Garin Bjorklund6510.8300
    Pyotr Kochetkov1221750.7701
    Joueur GP B A PTS +/- IT PIM
    Teuvo Teravainen1011280
    Robert Fabbri11011170
    Noah Hanifin12023310
    Brett McKenzie1000010
    Henrik Borgstrom11012110
    Roope Laavainen1000020
    Ryan Lindgren10000200
    Drake Batherson11121210
    Vlad Yeryomenko1011280
    Rhett Pitlick1000-1100
    Cole Schneider10000260
    Ygor Sharangovic10220260
    Jack Hughes10220260
    Ryan McLeod10000240
    Artyom Manukyan1000-150
    Moritz Seider1011-1230
    Jamie Drysdale10220250
    Doug Smith11232150
    Gardien V D Arrêt Tirs Moy % Blanc Sortie
    Evan Fitzpatrick1313010.9700

    Commentaires