VHLQ

Boston ont remporté 3 des 4 affrontements la saison passée
Fiche en carrière de Floride contre Boston : 45-46-13-10
Fiche en carrière de Floride contre Boston (à domicile) : 22-24-7-5
  • 18-17-3-1
  • Domicile : 9-9-2
  • Conférence : 10ème (7-4-2 vs Est)
  • Derniers matchs : 6-3-1
  • 4 Victoires consécutives
  • Fiche de 8-10-2-1 contre des équipes gagnantes
    • 21-16-4-0
    • Sur la route : 11-6-3
    • Conférence : 8ème (8-13-1 vs Est)
    • Derniers matchs : 7-2-1
      • Assistant DG - Boston
        Leur attaque est tres efficace (133 buts marqués en 41 matchs)

        Avec 10.00 d’efficacité, les Bruins ont la 2ème pire unité d’avantage numérique de la ligue

    Matchs entre les deux équipes

    Meilleurs joueurs

    GP B P PTS DIFF IT
    Max Domi39111930719.40
    Jari Kurri39131730518.60
    Denis Savard39151227-120.50
    Joel Farabee39818261117.20
    Jesper Bratt34101323019.60
    GP B P PTS DIFF IT
    Alex Tuch411525401223.70
    Lias Andersson411325381821.70
    Shane Pinto412112331920.90
    Bo Horvat41102333122.40
    Arthur Kaliyev41121628520.10

    Dernièrement

    Joueur
    GP B P PTS DIFF IT
    Joueur
    GP B P PTS DIFF IT
    Assistant DG - Boston
    Chez les attaquants, Shane Pinto terrorise actuellement les gardiens adverses avec ses 21 buts (dont 2 en PP) en 41 matchs

    Devant le filet

    GP V D AVG PCT SO
    Zachary Fucale10442.38882
    Alex Lyon5000.88890
    Logan Thompson3114142.779060
    GP V D AVG PCT SO
    Joonas Korpisalo176528850
    Daniil Tarasov3315112.528993

    Dernièrement

    Gardien
    GP V D AVG PCT SO
    GP V D AVG PCT SO

    Alignement probable

    Floride
    Dan Hinote
    88-89-71-69
    5 vs 5
    Domi - Kurri - Savard (39 B)
    Farabee - Goncalves - Bratt (23 B)
    Pinard - Paquette - McClelland (13 B)
    O'Brien - Geoffrion - O'Neill (8 B)
    Veitch - Fitzgerald (9)
    McCarthy - Brannstrom (12)
    Chelios - Veitch (-6)
    Has - Chelios (-16)
    Gardiens
    Thompson
    Fucale
    Estrades
    Patrick
    Lettieri
    Lyon
    Krygier
    Blessures
  • Nolan Patrick ( 1-2 months )
  • Erik Brannstrom (pas a 100%)
  • Boston
    Jon Cooper
    83-85-99-98
    5 vs 5
    Kaliyev - Horvat - Dorofeyev (30 B)
    Andersson - Pinto - Tuch (49 B)
    Gurianov - Lindholm - Kamenev (18 B)
    Lundestrom - Howden - Chekhovich (11 B)
    Faber - Fehervary (16)
    Ludwig - Whitecloud (27)
    Honka - Alexeyev (-1)
    Faber - Fehervary (16)
    Gardiens
    Tarasov
    Korpisalo
    Estrades
    Hardman
    Gawanke

    Statistique collectives

    Attaque
    18ème (2.77 buts pour par match)
    91 buts a 5 vs 5 Défense 17ème (2.9 buts contre par match)
    91 buts a 5 vs 5
    Attaque
    5ème (3.24 buts pour par match)
    124 buts a 5 vs 5 Défense 16ème (2.85 buts contre par match)
    102 buts a 5 vs 5

    Unités spéciales

    PP 9ème (17,1%)
    6 buts en PP à leurs 5 derniers matchs
    PK 13ème (85,4%)
    3 buts accordés en PK à leurs 7 derniers matchs
    PP 31ème (10,0%)
    3 buts en PP à leurs 3 derniers matchs
    PK 16ème (84,8%)

    Statistique individuels des matchs entre les deux équipes

    Joueur GP B A PTS +/- IT PIM
    Max Domi10331180
    Blake Geoffrion1000050
    Christopher Paquette10000200
    Erik Brannstrom10110150
    Casey Fitzgerald10110192
    Jesper Bratt10110200
    Martin Has1000-1150
    Brian O'Neill1000052
    Joel Farabee10000130
    Liam O'Brien1000060
    Jari Kurri11121160
    Case McCarthy11010200
    Denis Savard120201617
    Darren Veitch10331270
    Rafael Pinard1000-1180
    Kevin McClelland10000140
    Chris Chelios10000240
    Gage Goncalves1101-1184
    Gardien V D Arrêt Tirs Moy % Blanc Sortie
    Logan Thompson1292630.900
    Joueur GP B A PTS +/- IT PIM
    Vladislav Kamenev1000-1112
    Bo Horvat10110222
    Elias Lindholm1000-1160
    Alex Tuch11012240
    Denis Gurianov1000-1110
    Brett Howden1000090
    Lias Andersson10111230
    Ivan Chekhovich1101150
    Martin Fehervary1000-1252
    Alex Alexeyev10001180
    Isac Lundestrom1022290
    Arthur Kaliyev1000-1190
    Anttoni Honka1000-1132
    Craig Ludwig1000-1130
    Pavel Dorofeyev1000-2180
    Zach Whitecloud10110172
    Shane Pinto11011210
    Brock Faber10111210
    Gardien V D Arrêt Tirs Moy % Blanc Sortie
    Joonas Korpisalo440100
    Daniil Tarasov1231850.7801

    Commentaires