VHLQ

Winnipeg ont remporté 7 des 10 derniers duels entre les deux équipes
Winnipeg ont remporté 6 des 8 affrontements la saison passée
  • 14-20-5-1
  • Domicile : 6-11-3
  • Conférence : 14ème (10-8-3 vs Ouest)
  • Derniers matchs : 2-5-3
  • 3 Défaites consécutives
  • Fiche de 9-16-4-1 contre des équipes gagnantes
    • 24-14-1-1
    • Sur la route : 11-8-0
    • Conférence : 2ème (16-5-0 vs Ouest)
    • Derniers matchs : 7-3-0
    • Fiche de 11-3-1-0 contre des équipes perdantes
      • Assistant DG - Vancouver
        Powerplay très dangereux (22 buts en 40 matchs)

    Matchs entre les deux équipes

    Meilleurs joueurs

    GP B P PTS DIFF IT
    Kirill Kaprizov40172441-1028.40
    Jonathan Drouin40121729-121.90
    Jakub Galvas4071623-728.10
    Andrei Kuzmenko4091423-119.90
    Matthew Boldy37101222-421.40
    GP B P PTS DIFF IT
    Jack Eichel351429431024.50
    Nikolaj Ehlers401922411821.30
    Patrik Laine40142337821.40
    Victor Olofsson4092231120.40
    Kaapo Kakko4015722017.40

    Dernièrement

    Joueur
    GP B P PTS DIFF IT
    Jonathan Drouin1101020
    Matthew Beniers1011-122
    Jordan Harris1011-122
    Shea Theodore1000-123
    Riley Hughes100002
    Andrei Kuzmenko1000-122
    Jakub Galvas1000023
    Matthew Boldy1000-127
    Noah Rod100002
    Logan Brown1000021
    Joueur
    GP B P PTS DIFF IT
    Vince Dunn1112120
    Vladislav Firstov1011010
    Patrik Laine1011-120
    Vasily Podkolzin1101116
    Andrew Peeke1011122
    Jack Eichel1011025
    Kaapo Kakko1011120
    Nikolaj Ehlers1101-121
    Jack Drury1000-116
    Rodrigo Abols100001
    Assistant DG - Winnipeg
    Avec 28 buts contre en 14 matchs, Daccord a la 5ème meilleures moyennes devant le filet

    Assistant DG - Vancouver
    Jack Eichel se classe parmi les meilleurs attaquants au chapitre des passes avec 29 passes

    Chez les gardiens, Alex Nedeljkovic est dominant avec 59 buts contre en 27 matchs (922.00)

    Devant le filet

    GP V D AVG PCT SO
    Filip Larsson3010162.69003
    Joel Daccord143428950
    Mike Moffat3111.679141
    GP V D AVG PCT SO
    Alex Nedeljkovic272062.199221
    Jacob Ingham30138470
    Michael Dipietro2001.56670
    Joel Blomqvist13482.549012

    Dernièrement

    Gardien
    GP V D AVG PCT SO
    Filip Larsson1139120
    GP V D AVG PCT SO
    Alex Nedeljkovic1129200

    Alignement probable

    Winnipeg
    Jeff Halpern
    92-90-66-91
    5 vs 5
    Drouin - Brown - Boldy (27 B)
    Kaprizov - Beniers - Kuzmenko (30 B)
    Holmstrom - Lizotte - Magwood (15 B)
    Engvall - Kaprizov - Rod (29 B)
    Theodore - Guhle (6)
    Galvas - Harris (-7)
    Galvas - Hill (-9)
    Theodore - Lundmark (6)
    Gardiens
    Larsson
    Daccord
    Blessures
  • Noah Rod (pas a 100%)
  • Joel Daccord (pas a 100%)
  • Vancouver
    Matt Hardy
    86-85-79-77
    5 vs 5
    Laine - Eichel - Ehlers (47 B)
    Podkolzin - Kakko - Olofsson (31 B)
    Gersich - Drury - Zacha (15 B)
    Firstov - Eichel - Stenlund (21 B)
    LaCombe - Soderstrom (12)
    Peeke - Dunn (9)
    Ahac - Ludvig (4)
    Peeke - LaCombe (2)
    Gardiens
    Nedeljkovic
    Ingham
    Estrades
    Blomqvist
    Westerlund

    Statistique collectives

    Attaque
    22ème (2.75 buts pour par match)
    90 buts a 5 vs 5 Défense 14ème (2.78 buts contre par match)
    95 buts a 5 vs 5
    Attaque
    10ème (3.08 buts pour par match)
    101 buts a 5 vs 5 Défense 6ème (2.6 buts contre par match)
    89 buts a 5 vs 5

    Unités spéciales

    PP 8ème (17,5%) PK 18ème (84,6%)
    PP 4ème (20,0%) PK 22ème (83,6%)

    Statistique individuels des matchs entre les deux équipes

    Joueur GP B A PTS +/- IT PIM
    Noah Rod1000-2120
    Shea Theodore11122240
    Jonathan Drouin1000-2230
    Kirill Kaprizov1033-1280
    Brendan Guhle11011210
    Pierre Engvall1000080
    Jakub Galvas1000-2280
    Zach Magwood1000-3120
    Riley Hughes1000000
    Andrei Kuzmenko12021192
    Simon Lundmark1000070
    Mathew Hill1000-2170
    Blake Lizotte1000-3132
    Jordan Harris1000-1180
    Matthew Boldy10330202
    Simon Holmstrom1000-1200
    Matthew Beniers1000-2190
    Simon Knak1000070
    Gardien V D Arrêt Tirs Moy % Blanc Sortie
    Filip Larsson1262150.8101
    Joel Daccord8620.7500
    Joueur GP B A PTS +/- IT PIM
    Shane Gersich10333190
    Jack Eichel10111250
    Pavel Zacha11010132
    Nikolaj Ehlers11233200
    Vince Dunn11124210
    Patrik Laine1112-1200
    Rodrigo Abols1000010
    Victor Olofsson1000-1200
    Andrew Peeke10000220
    Victor Soderstrom11122220
    Kaapo Kakko11013210
    Filip Westerlund10110140
    Jake Schmaltz1011170
    Layton Ahac11012190
    Vasily Podkolzin10000160
    Vladislav Firstov1000170
    Jack Drury1011-1170
    Jackson LaCombe1000-2190
    Gardien V D Arrêt Tirs Moy % Blanc Sortie
    Alex Nedeljkovic1312740.8700

    Commentaires