VHLQ

Montreal ont remporté 5 des 8 derniers duels entre les deux équipes
Montreal ont remporté 5 des 6 affrontements la saison passée
  • 26-10-4-1
  • Domicile : 11-6-3
  • Conférence : 1er (18-8-0 vs Est)
  • Derniers matchs : 6-3-1
  • Fiche de 11-6-2-1 contre des équipes gagnantes
    • Assistant DG - Montreal
      Encaisse le moins de buts (96) de la ligue

      Marque le plus de buts à 5 vs 5 (139) de la ligue

  • 21-15-3-2
  • Sur la route : 9-7-3
  • Conférence : 6ème (8-11-1 vs Est)
  • Derniers matchs : 2-5-3
  • Fiche de 12-10-2-2 contre des équipes gagnantes
    • Assistant DG - Colombus
      Avec 102 buts accordés, les Jackets ont la 3ème meilleure défense de la ligue

Matchs entre les deux équipes

Meilleurs joueurs

GP B P PTS DIFF IT
Conor Garland412319421921.40
Clayton Keller301719361926.50
Brian Bellows411322351918.70
Ty Smith41628341624.00
Vladimir Tkachev411321341821.70
GP B P PTS DIFF IT
Mason Marchment41122436325.30
Jesperi Kotkaniemi41824321120.80
Dimitri Voronkov41181129921.50
Ondrej Kase40131528319.40
Fabian Zetterlund381016261219.10

Dernièrement

Joueur
GP B P PTS DIFF IT
Cole Perfetti1011013
Brian Bellows1011015
Anders Bjork1101016
Alexander Romanov100008
Aku Raty1000020
Steve Richard1000021
Peter Ihnacak1000016
Conor Garland1000-121
Brett Stapley1000016
Morgan Rielly1000015
Joueur
GP B P PTS DIFF IT
Dimitri Voronkov2202022
Jesperi Kotkaniemi2202120.5
Fabian Zetterlund2022118.5
David Gustafsson211226
Mason Marchment2022023.5
Evan Rodrigues2101116.5
Riley Stillman2011420
Ryan Poehling2011115.5
Val Nussbaumer2011-320
Ondrej Kase2011-318
Assistant DG - Montreal
Avec 23 buts en 41 matchs, Garland est le 2ème meilleurs marqueurs en attaque

Au sommet dans les +/- de la ligue chez les Perfetti, attaquants affiche un +29 en 41 matchs

Avec un differentiel de +19 après 30 matchs, Clayton Keller est le 4ème meilleur attaquants a ce niveau

Chez les défenseurs, David Bernhardt terrorise actuellement les gardiens adverses avec ses 9 buts (dont 1 en PP) en 37 matchs

Ty Smith se classe parmi les meilleurs défenseurs au chapitre des passes avec 28 passes

Présentement, le défenseur Pavlikovsky est très solide defensivement avec un différentiel de +18 en 41 matchs

Assistant DG - Colombus
Au chapitre des passes primaux, Jesperi Kotkaniemi se classe parmi les meilleurs attaquants avec 18 sur 24 passe total

En matière de buts marqués, Nicolas Hague se classe parmi les meilleurs en défense, 10.0 % des ses tirs trouve le fond du filet

Chez les gardiens, Ilya Sorokin est dominant avec 49 buts contre en 24 matchs (923.00)

Devant le filet

GP V D AVG PCT SO
MacKenzie Blackwood13732.319061
Phoenix Copley311982.139152
GP V D AVG PCT SO
Ilya Sorokin241482.049232
Jeremy Helvig10001000
Mike Brodeur4021.758920
Lukas Dostal16772.888860

Dernièrement

Gardien
GP V D AVG PCT SO
Phoenix Copley1129290
GP V D AVG PCT SO
Lukas Dostal1138330
Mike Brodeur1158280
Jeremy Helvig1000

Alignement probable

Montreal
Stéphane Robidas
85-85-95-94
5 vs 5
Bellows - Perfetti - Garland (45 B)
Tkachev - Ihnacak - Richard (34 B)
Bjork - Stapley - Raty (18 B)
Dufour - Turcotte - Garland (31 B)
Bernhardt - Harley (46)
Smith - Rielly (34)
Kurvers - Pavlikovsky (33)
Smith - Bernhardt (51)
Gardiens
Copley
Blackwood
Estrades
Keller
Blessures
  • Clayton Keller (au jour le jour)
  • Colombus
    Patrick Roy
    82-80-99-99
    5 vs 5
    Nussbaumer - Voronkov - Kase (34 B)
    Marchment - Kotkaniemi - Zetterlund (30 B)
    Poehling - Gaudet - Rodrigues (12 B)
    Marchment - Gustafsson - Rondbjerg (21 B)
    Reunanen - Kulak (6)
    Sanheim - Hillier (13)
    Kulak - Okhotyuk (-1)
    Sanheim - Stillman (10)
    Gardiens
    Desrosiers
    Dostal
    Estrades
    Sorokin
    Brodeur
    Blessures
  • Brett Kulak (pas a 100%)
  • Ilya Sorokin (pas a 100%)
  • Nicolas Hague (au jour le jour)
  • Mason Marchment (pas a 100%)
  • Milan Novy (pas a 100%)
  • Statistique collectives

    Attaque
    1er (3.83 buts pour par match)
    139 buts a 5 vs 5 Défense 1er (2.34 buts contre par match)
    81 buts a 5 vs 5
    Attaque
    13ème (2.93 buts pour par match)
    102 buts a 5 vs 5 Défense 2ème (2.49 buts contre par match)
    88 buts a 5 vs 5

    Unités spéciales

    PP 12ème (15,9%)
    5 buts en PP à leurs 4 derniers matchs
    PK 23ème (83,5%)
    PP 14ème (15,6%) PK 19ème (84,6%)

    Statistique individuels des matchs entre les deux équipes

    Joueur GP B A PTS +/- IT PIM
    Morgan Rielly10001182
    Anders Bjork11011120
    David Bernhardt10110250
    Conor Garland10000220
    Vladimir Tkachev10000220
    Alexander Romanov1000040
    Brett Stapley10001120
    Ty Smith10000270
    Rich Pavlikovsky10001120
    Aku Raty10111160
    Alex Turcotte1000-150
    Steve Richard10001200
    Thomas Harley10001185
    Luc Dufour1000-160
    Cole Perfetti10001190
    Peter Ihnacak11011182
    Brian Bellows11122200
    Tom Kurvers10111170
    Gardien V D Arrêt Tirs Moy % Blanc Sortie
    Phoenix Copley1262510.9600
    Joueur GP B A PTS +/- IT PIM
    Brett Kulak1000-1250
    Ondrej Kase1000-1210
    Travis Sanheim10000252
    Tyler Gaudet1000050
    Jesperi Kotkaniemi10110210
    Ryan Poehling1000-1130
    Riley Stillman1000-1160
    Nicolas Hague11011200
    Tarmo Reunanen1000-2192
    David Gustafsson10000130
    Jonas Rondbjerg1000050
    Fabian Zetterlund10001160
    Mason Marchment1011-1252
    Evan Rodrigues1000-1152
    Nikita Okhotyuk10000100
    Dimitri Voronkov1000-2200
    Milan Novy1000-1192
    Peter Helander1000-140
    Gardien V D Arrêt Tirs Moy % Blanc Sortie
    Ilya Sorokin1272430.8900

    Commentaires