VHLQ

LosAngeles ont remporté 3 des 4 derniers duels entre les deux équipes
  • 15-19-4-3
  • Domicile : 9-9-2
  • Conférence : 13ème (5-8-3 vs Est)
  • Derniers matchs : 2-7-1
  • Fiche de 4-15-2-3 contre des équipes gagnantes
    • Assistant DG - LosAngeles
      Avec 10.70 d’efficacité, les Kings ont la 3ème pire unité d’avantage numérique de la ligue

  • 21-16-4-0
  • Sur la route : 11-6-3
  • Conférence : 8ème (13-3-3 vs Ouest)
  • Derniers matchs : 7-2-1
    • Assistant DG - Boston
      Leur attaque est tres efficace (133 buts marqués en 41 matchs)

      Leur attaque à 5 contre 5 est redoutable (124 buts en 41 matchs)

Matchs entre les deux équipes

Meilleurs joueurs

GP B P PTS DIFF IT
Sam Reinhart41122234-423.10
Jordan Greenway41121729-820.10
Oliver Wahlstrom41151227-319.40
Matthew Tkachuk40101626-1222.50
Kyle Connor4161925-421.40
GP B P PTS DIFF IT
Alex Tuch411525401223.70
Lias Andersson411325381821.70
Shane Pinto412112331920.90
Bo Horvat41102333122.40
Arthur Kaliyev41121628520.10

Dernièrement

Joueur
GP B P PTS DIFF IT
Sam Reinhart3134126.67
Jordan Greenway3123119
Sean Durzi3022124.33
Matthew Tkachuk3112-422.33
Oliver Wahlstrom3101118.67
Mike O'Connor3011-522
Jason Dickinson3011-314.33
Kyle Connor3011-421.33
Steve Bozek3101-422.67
Jim Harris3101-15.33
Joueur
GP B P PTS DIFF IT
Lias Andersson3235120.67
Elias Lindholm3134215.33
Denis Gurianov3213311.67
Martin Fehervary3033224.33
Brock Faber3022225
Pavel Dorofeyev3112119
Isac Lundestrom302206.33
Arthur Kaliyev3202120
Shane Pinto3112120
Brett Howden320207.33
Assistant DG - Boston
Chez les attaquants, Shane Pinto terrorise actuellement les gardiens adverses avec ses 21 buts (dont 2 en PP) en 41 matchs

Devant le filet

GP V D AVG PCT SO
Matthew Thiessen4001.58240
Artur Akhtyamov256152.88951
Vadim Zherenko16972.389103
GP V D AVG PCT SO
Joonas Korpisalo176528850
Daniil Tarasov3315112.528993

Dernièrement

Gardien
GP V D AVG PCT SO
Artur Akhtyamov2113.58830
Matthew Thiessen135710
Vadim Zherenko1158080
GP V D AVG PCT SO
Daniil Tarasov32129220

Alignement probable

LosAngeles
Jason Christie
90-86-71-56
5 vs 5
Tkachuk - Greenway - Bozek (33 B)
Connor - Reinhart - Wahlstrom (33 B)
Dickinson - Pitlick - Asplund (15 B)
Reinhart - Dahlstrom - Harris (17 B)
O'Connor - Durzi (-13)
Cholowski - Wiemer (-6)
Cholowski - Telegin (2)
O'Connor - Durzi (-13)
Gardiens
Akhtyamov
Thiessen
Estrades
Fox
Blessures
  • Dennis Cholowski (pas a 100%)
  • Adam Fox ( out pour la saison )
  • Matthew Thiessen (pas a 100%)
  • Boston
    Jon Cooper
    83-85-99-98
    5 vs 5
    Kaliyev - Horvat - Dorofeyev (30 B)
    Andersson - Pinto - Tuch (49 B)
    Gurianov - Lindholm - Kamenev (18 B)
    Lundestrom - Howden - Chekhovich (11 B)
    Faber - Fehervary (16)
    Ludwig - Whitecloud (27)
    Honka - Alexeyev (-1)
    Faber - Fehervary (16)
    Gardiens
    Tarasov
    Korpisalo
    Estrades
    Hardman
    Gawanke

    Statistique collectives

    Attaque
    29ème (2.51 buts pour par match)
    91 buts a 5 vs 5 Défense 15ème (2.78 buts contre par match)
    98 buts a 5 vs 5
    Attaque
    5ème (3.24 buts pour par match)
    124 buts a 5 vs 5 Défense 16ème (2.85 buts contre par match)
    102 buts a 5 vs 5

    Unités spéciales

    PP 30ème (10,7%) PK 9ème (86,5%)
    PP 31ème (10,0%)
    3 buts en PP à leurs 3 derniers matchs
    PK 16ème (84,8%)

    Statistique individuels des matchs entre les deux équipes

    Joueur GP B A PTS +/- IT PIM
    Steven Santini1000-1120
    Jason Dickinson1000-2130
    Sam Reinhart1000-3262
    Andreas Dahlstrom1000-150
    Kyle Connor10000194
    Jordan Greenway1000-2190
    Matthew Tkachuk11010220
    Jim Harris1000-150
    Dennis Cholowski1000-2260
    Rasmus Asplund1000-2122
    Rem Pitlick1000-2120
    Oliver Wahlstrom1000-2170
    Sergei Telegin1000-1150
    Sean Durzi1000-3232
    Mike O'Connor1011-1230
    Steve Bozek10000202
    Jim Wiemer1000-2200
    Ben Boyd1000000
    Gardien V D Arrêt Tirs Moy % Blanc Sortie
    Matthew Thiessen7430.5700
    Vadim Zherenko1262150.8101
    Joueur GP B A PTS +/- IT PIM
    Vladislav Kamenev10111120
    Bo Horvat10111250
    Elias Lindholm10221180
    Alex Tuch10112222
    Denis Gurianov11011130
    Brett Howden1202150
    Lias Andersson12242210
    Ivan Chekhovich1011130
    Martin Fehervary10222260
    Alex Alexeyev10001130
    Isac Lundestrom1022150
    Arthur Kaliyev11011230
    Anttoni Honka10001120
    Craig Ludwig10002150
    Pavel Dorofeyev11121230
    Zach Whitecloud11012180
    Shane Pinto10112190
    Brock Faber10112260
    Gardien V D Arrêt Tirs Moy % Blanc Sortie
    Daniil Tarasov1222110.9500

    Commentaires