VHLQ

Colorado ont remporté 3 des 4 affrontements la saison passée
Fiche en carrière de Detroit contre Colorado : 87-46-14-7
Fiche en carrière de Detroit contre Colorado (à domicile) : 43-23-7-5
  • 24-12-2-2
  • Domicile : 10-10-0
  • Conférence : 1er (10-9-1 vs Ouest)
  • Derniers matchs : 6-4-0
  • 3 Victoires consécutives
    • Assistant DG - Detroit
      Avec 102 buts accordés, les Wings ont la 2ème meilleure défense de la ligue

      Powerplay très dangereux (22 buts en 40 matchs)

  • 18-17-3-2
  • Sur la route : 9-8-1
  • Conférence : 10ème (10-8-3 vs Ouest)
  • Derniers matchs : 6-4-0
  • 2 Victoires consécutives
  • Fiche de 9-12-1-0 contre des équipes gagnantes
    • Assistant DG - Colorado
      Avec 102 buts accordés, les Av's ont la 4ème meilleure défense de la ligue

      Avec 11 buts accordés, les Av's ont la 4ème meilleure unité d’infériorité numérique

Matchs entre les deux équipes

Meilleurs joueurs

GP B P PTS DIFF IT
Auston Matthews401727442126.60
Thomas Novak391921401121.10
Mitchell Dempsey391426401523.60
Grigori Denisenko40924331320.10
David Pastrnak401515301021.80
GP B P PTS DIFF IT
Brayden Point40171633022.10
Sean Monahan40111627-122.50
Jerry Blanchard40111425321.30
Tony Tanti40131124-1019.90
John Chabot3771522019.60

Dernièrement

Joueur
GP B P PTS DIFF IT
Walt Poddubny2044210.5
Paul Coffey2123422
Auston Matthews2033328
Mitchell Dempsey2213324
Grigori Denisenko2123221
Eddie Wittchow2022120
Andre Burakovsky2101015
Moe Mantha2101221
David Pastrnak2101121
Aliaksei Protas2011220
Joueur
GP B P PTS DIFF IT
Tyler Benson3314217.33
Tony Tanti3123118
Yegor Zamula3022125
Rory Kerins2112111
Sean Monahan3022-120.33
Jerry Blanchard3022121.67
Carey Wilson3112219.33
Jake Neighbours3112115
Haydn Fleury3011226.33
Brayden Point3011222.67
Assistant DG - Detroit
En matière de buts marqués, Thomas Novak se classe parmi les meilleurs en attaque, 20.0 % des ses tirs trouve le fond du filet

Avec 27 mention d'aides en 40 matchs, Matthews est dans les meilleurs en attaque

Mitchell Dempsey se classe parmi les meilleurs attaquants au chapitre des passes avec 26 passes

Présentement, le défenseur Coffey est très solide defensivement avec un différentiel de +21 en 39 matchs

Devant le filet

GP V D AVG PCT SO
Tyler Parsons291692.289083
Mike Sands12742.59051
Mario Gosselin21138640
GP V D AVG PCT SO
Elvis Merzlikins2511102.049194
Alexis Gravel7201.438880
Carter Gylander40228730

Dernièrement

Gardien
GP V D AVG PCT SO
Tyler Parsons2229271
GP V D AVG PCT SO
Elvis Merzlikins21119591
Alexis Gravel1139030

Alignement probable

Detroit
Andre Tourigny
90-88-69-76
5 vs 5
Dempsey - Matthews - Pastrnak (46 B)
Denisenko - Protas - Poddubny (25 B)
Primeau - Phillips - Burakovsky (15 B)
McLaren - Matthews - Karlsson (20 B)
DelGaizo - Wittchow (19)
Coffey - Mantha (34)
Shea - Greenway (1)
Coffey - Mantha (34)
Gardiens
Sands
Parsons
Estrades
Novak
Timmins
Samuelson
Blessures
  • Thomas Novak (pas a 100%)
  • Conor Timmins ( out pour la saison )
  • Matias Samuelson (au jour le jour)
  • Colorado
    Steve Ott
    89-88-75-90
    5 vs 5
    Benson - Monahan - Tanti (33 B)
    Blanchard - Wilson - Point (36 B)
    Jenkins - Kerins - Cozens (10 B)
    Blichfeld - Monahan - Neighbours (20 B)
    Fleury - Kylington (-9)
    Stastney - Zamula (-20)
    Knyzhov - Fleury (2)
    Kylington - Kluzak (-3)
    Gardiens
    Merzlikins
    Gylander
    Estrades
    Gravel
    Chabot
    Kumpel
    Blessures
  • Elvis Merzlikins (pas a 100%)
  • Alexis Gravel (pas a 100%)
  • Timo Blomqvist (au jour le jour)
  • John Chabot ( 3-4 weeks )
  • Mark Kumpel (au jour le jour)
  • Statistique collectives

    Attaque
    8ème (3.2 buts pour par match)
    106 buts a 5 vs 5 Défense 3ème (2.55 buts contre par match)
    77 buts a 5 vs 5
    Attaque
    23ème (2.7 buts pour par match)
    92 buts a 5 vs 5 Défense 4ème (2.55 buts contre par match)
    91 buts a 5 vs 5

    Unités spéciales

    PP 5ème (19,3%)
    2 buts en PP à leurs 3 derniers matchs
    PK 24ème (83,1%)
    PP 19ème (14,4%)
    1 buts en PP à leurs 9 derniers matchs
    PK 4ème (87,6%)
    1 buts accordés en PK à leurs 14 derniers matchs

    Statistique individuels des matchs entre les deux équipes

    Joueur GP B A PTS +/- IT PIM
    Mitchell Dempsey10223300
    Andre Burakovsky10000120
    Ryan Shea10001170
    David Pastrnak11012240
    Auston Matthews11122330
    Eddie Wittchow10223180
    Thomas Novak10110222
    Grigori Denisenko1000-1220
    Marc DelGaizo10001290
    Frazer McLaren1000180
    Conor Timmins1000040
    Mason Primeau10000142
    Matias Samuelson1000-1130
    Paul Coffey100001112
    Walt Poddubny10000112
    Moe Mantha1000-1230
    Aliaksei Protas1000-1170
    Linus Karlsson11011100
    Gardien V D Arrêt Tirs Moy % Blanc Sortie
    Tyler Parsons252230.8800
    Joueur GP B A PTS +/- IT PIM
    Sean Monahan10000110
    Brayden Point1112-1310
    Haydn Fleury1000-1174
    Tyler Benson10110150
    Jerry Blanchard1000-1210
    Blade Jenkins1000080
    Reilly Walsh1000-1220
    Tyler Weiss1000000
    Nikolai Knyzhov10000120
    Dylan Cozens1022-2320
    Spencer Stastney1000-1210
    Yegor Zamula10000280
    Timo Blomqvist1011-1270
    John Chabot1000-1150
    Tony Tanti1202-1210
    Mark Kumpel1000050
    Jake Neighbours10000130
    Carey Wilson10110250
    Gardien V D Arrêt Tirs Moy % Blanc Sortie
    Elvis Merzlikins292630.900

    Commentaires