VHLQ

Buffalo ont remporté 6 des 8 derniers duels entre les deux équipes
Buffalo ont remporté 3 des 4 affrontements la saison passée
  • 11-25-3-1
  • Domicile : 7-13-0
  • Conférence : 16ème (4-15-0 vs Est)
  • Derniers matchs : 2-7-1
  • Fiche de 7-20-2-1 contre des équipes gagnantes
    • Assistant DG - Ottawa
      La pire défense de la ligue avec 147 buts accordés

      Pire infériorité numérique de la ligue avec seulement 74.70 % d’efficacité

  • 20-14-5-2
  • Sur la route : 10-8-0
  • Conférence : 7ème (11-10-0 vs Est)
  • Derniers matchs : 6-2-2
  • 4 Victoires consécutives
  • Fiche de 9-4-2-1 contre des équipes perdantes
    • Assistant DG - Buffalo
      Jeu en PK très solide (91.30 % d’efficacité en 41 matchs)

      Leur attaque à 5 contre 5 est redoutable (118 buts en 41 matchs)

Matchs entre les deux équipes

Meilleurs joueurs

GP B P PTS DIFF IT
Barry Pederson40121729-1122.20
Quinn Hughes4022628-526.80
Noah Cates37111324-818.40
Dawson Mercer4012921-921.50
Troy Terry40111021-823.00
GP B P PTS DIFF IT
Noah Hanifin41103646931.50
Drake Batherson41122638221.10
Robert Fabbri41201838421.70
Jack Hughes41131932-324.10
Ygor Sharangovic41111930420.90

Dernièrement

Joueur
GP B P PTS DIFF IT
Olli Maatta4134-318
Pavel Buchnevich4224314.25
Dawson Mercer4033-320.25
Murray Eaves4213312
Brendan Perlini402227
Troy Terry4112-720
Drew Helleson4202-825.25
Quinn Hughes4022-427.75
Noah Dobson4022-226.25
Adam Edstrom1112120
Joueur
GP B P PTS DIFF IT
Jack Hughes4246624.75
Robert Fabbri4415621.5
Noah Hanifin4055731.75
Ygor Sharangovic4134620.5
Doug Smith4213115.75
Drake Batherson4123-120.75
Teuvo Teravainen4112212.25
Henrik Borgstrom4112112
Moritz Seider4022-124.75
Cole Schneider4112-120.75
Assistant DG - Ottawa
Le défenseur Hughes est un passeur exceptionnel présentement (16 de ses 26 passes sont primaires)

Assistant DG - Buffalo
Avec 20 buts en 41 matchs, Fabbri est le 4ème meilleurs marqueurs en attaque

Hanifin est le meilleur buteur de la ligue avec 10 après 41 matchs

Devant le filet

GP V D AVG PCT SO
Garin Bjorklund164738742
Pyotr Kochetkov20372.058890
Bob O'Connor174123.418791
GP V D AVG PCT SO
Evan Fitzpatrick2612142.659023
Ukko-Pekka Luukkonen9111.898820
Nic Daws12712.259212

Dernièrement

Gardien
GP V D AVG PCT SO
Pyotr Kochetkov3138160
Garin Bjorklund3247450
Bob O'Connor1148570
GP V D AVG PCT SO
Nic Daws22010002
Ukko-Pekka Luukkonen2119430
Evan Fitzpatrick1158280

Alignement probable

Ottawa
Sergei Gonchar
90-90-68-76
5 vs 5
Arvidsson - Eaves - Edstrom (15 B)
Cates - Pederson - Terry (34 B)
Buchnevich - Mercer - McKenna (22 B)
Perlini - Mercer - Kizimov (22 B)
Maatta - Helleson (-26)
Dobson - Hughes (-24)
Zaitsev - Hughes (-12)
Dobson - Helleson (-36)
Gardiens
Kochetkov
O'Connor
Estrades
Valimaki
Sturm
Blessures
  • Olli Maatta (pas a 100%)
  • Juuso Valimaki (au jour le jour)
  • Drew Helleson (pas a 100%)
  • Murray Eaves (pas a 100%)
  • Buffalo
    Dan Muse
    86-87-82-87
    5 vs 5
    Fabbri - Sharangovic - Hughes (44 B)
    McLeod - Schneider - Batherson (31 B)
    Borgstrom - Smith - Teravainen (32 B)
    Pitlick - Hughes - Manukyan (16 B)
    Lindgren - Hanifin (14)
    Seider - Drysdale (1)
    Yeryomenko - Hanifin (25)
    Drysdale - Seider (1)
    Gardiens
    Fitzpatrick
    Luukkonen
    Blessures
  • Rhett Pitlick (pas a 100%)
  • Jack Hughes (pas a 100%)
  • Moritz Seider (pas a 100%)
  • Jamie Drysdale (pas a 100%)
  • Nic Daws (pas a 100%)
  • Statistique collectives

    Attaque
    26ème (2.58 buts pour par match)
    88 buts a 5 vs 5 Défense 32ème (3.68 buts contre par match)
    116 buts a 5 vs 5
    Attaque
    3ème (3.29 buts pour par match)
    118 buts a 5 vs 5 Défense 13ème (2.76 buts contre par match)
    105 buts a 5 vs 5

    Unités spéciales

    PP 21ème (13,7%)
    1 buts en PP à leurs 9 derniers matchs
    PK 32ème (74,7%)
    PP 15ème (15,5%) PK 2ème (91,3%)
    1 buts accordés en PK à leurs 15 derniers matchs

    Statistique individuels des matchs entre les deux équipes

    Joueur GP B A PTS +/- IT PIM
    Viktor Arvidsson1000-1160
    Brendan Perlini1000040
    Pavel Buchnevich10000164
    Troy Terry11010220
    Drew Helleson10000250
    Noah Cates1000-2150
    Quinn Hughes10001340
    David Farrance10000182
    Noah Dobson1000-3236
    Semyon Kizimov10000110
    Barry Pederson1000-1222
    Adam Edstrom1000020
    Yegor Zaitsev1000-2220
    Rodion Amirov1000-2160
    Murray Eaves10111120
    Tyler Tullio1000010
    Nico Sturm1000040
    Dawson Mercer1000-1250
    Gardien V D Arrêt Tirs Moy % Blanc Sortie
    Garin Bjorklund6510.8300
    Pyotr Kochetkov1221750.7701
    Joueur GP B A PTS +/- IT PIM
    Teuvo Teravainen1011280
    Robert Fabbri11011170
    Noah Hanifin12023310
    Brett McKenzie1000010
    Henrik Borgstrom11012110
    Roope Laavainen1000020
    Ryan Lindgren10000200
    Drake Batherson11121210
    Vlad Yeryomenko1011280
    Rhett Pitlick1000-1100
    Cole Schneider10000260
    Ygor Sharangovic10220260
    Jack Hughes10220260
    Ryan McLeod10000240
    Artyom Manukyan1000-150
    Moritz Seider1011-1230
    Jamie Drysdale10220250
    Doug Smith11232150
    Gardien V D Arrêt Tirs Moy % Blanc Sortie
    Evan Fitzpatrick1313010.9700

    Commentaires