VHLQ

St Louis ont remporté 4 des 4 derniers duels entre les deux équipes
St Louis ont remporté 2 des 2 affrontements la saison passée
  • 13-24-2-1
  • Domicile : 7-12-1
  • Conférence : 15ème (4-15-0 vs Ouest)
  • Derniers matchs : 4-5-1
  • 2 Défaites consécutives
    • Assistant DG - San Jose
      C'est difficile défensivement ( 130 buts accordés en 40 matchs )

      Avec 82 buts, les Sharks ont la 2ème pire attaque de la ligue à forces égales

  • 19-18-0-3
  • Sur la route : 8-9-0
  • Conférence : 9ème (11-10-0 vs Ouest)
  • Derniers matchs : 5-5-0
  • Fiche de 10-5-0-1 contre des équipes perdantes
    • Assistant DG - St Louis
      Avantage numérique la plus efficace de la ligue (21.20)

      Marque le moins de buts à 5 vs 5 (81) de la ligue

Matchs entre les deux équipes

Meilleurs joueurs

GP B P PTS DIFF IT
Joe Veleno40111930-623.60
Hakan Loob4081523-1220.30
Rushan Rafikov3851823-1123.20
Rasmus Dahlin4022022-1028.40
Filip Forsberg4012618-919.90
GP B P PTS DIFF IT
Oliver Bjorkstrand40192342-123.20
Nick Suzuki40182240-627.20
Barrett Hayton4092231-1118.80
Dominik Kubalik40131427-1120.30
Valeri Nichushkin40111627-518.80

Dernièrement

Joueur
GP B P PTS DIFF IT
Joueur
GP B P PTS DIFF IT
Assistant DG - San Jose
Avec 15 passes primaires après 40 matchs, Rasmus Dahlin est 4ème chez les défenseurs au classement des passeurs primaires de la ligue

Assistant DG - St Louis
Oliver Bjorkstrand se classe parmi les meilleurs attaquants dans la colonne des des points avec 23 passes et 19 buts, dont 10 en PP

L'attaquant Suzuki est un passeur exceptionnel présentement (18 de ses 22 passes sont primaires)

Avec 13 points en avantage numérique après 40 matchs, Barrett Hayton est 2ème chez les attaquants au classement de la ligue

L'attaquant Suzuki se distingue présentement en avantage numérique avec 11 points en 36 matchs (11 buts)

Devant le filet

GP V D AVG PCT SO
Dylan Wells3612212.819030
Eetu Makiniemi12142.428880
GP V D AVG PCT SO
Kaapo Kahkonen9152.338780
Emil Garipov291592.19112
Ty Taylor52338810
Devon Levi5144.48390

Dernièrement

Gardien
GP V D AVG PCT SO
GP V D AVG PCT SO

Alignement probable

San Jose
Cory Stillman
89-89-48-58
5 vs 5
Veleno - Forsberg - Loob (31 B)
Gourde - Hintz - Timashov (23 B)
Formenton - Zavgorodniy - Heponiemi (13 B)
Veleno - Frederic - Joseph (16 B)
Martenet - Dahlin (-10)
Miller - Carlson (-25)
Miller - Dahlin (-34)
Mackey - Martenet (-9)
Gardiens
Wells
Makiniemi
Estrades
Rafikov
Rantanen
Blessures
  • Rushan Rafikov ( 2-3 months )
  • Mikko Rantanen (au jour le jour)
  • St Louis
    Vincent Damphousse
    83-86-99-99
    5 vs 5
    Kubalik - Suzuki - Nichushkin (42 B)
    Zadina - Hayton - Bjorkstrand (36 B)
    Suzuki - Cirelli - Khaira (16 B)
    Lorentz - Hayton - Samuelsson (12 B)
    Webber - Krygier (-22)
    Chychrun - Loponen (-23)
    Kjellberg - Middleton (8)
    Loponen - Kjellberg (-10)
    Gardiens
    Taylor
    Garipov
    Estrades
    Kahkonen
    Blessures
  • Oliver Bjorkstrand (pas a 100%)
  • Anthony Cirelli (pas a 100%)
  • Statistique collectives

    Attaque
    32ème (2.35 buts pour par match)
    82 buts a 5 vs 5 Défense 29ème (3.25 buts contre par match)
    114 buts a 5 vs 5
    Attaque
    16ème (2.8 buts pour par match)
    81 buts a 5 vs 5 Défense 21ème (2.98 buts contre par match)
    101 buts a 5 vs 5

    Unités spéciales

    PP 27ème (11,5%) PK 14ème (85,0%)
    PP 1er (21,2%)
    5 buts en PP à leurs 4 derniers matchs
    PK 12ème (85,4%)

    Statistique individuels des matchs entre les deux équipes

    Joueur GP B A PTS +/- IT PIM
    Filip Forsberg11010180
    Rushan Rafikov10000240
    Colin Miller10000200
    Chris Martenet10000200
    Dmytro Timashov10000190
    Christian Wolanin10000160
    Yanni Gourde10000210
    Mathieu Joseph1000080
    Trent Frederic1000060
    Alex Formenton10000100
    Aleksi Heponiemi10000180
    Roope Hintz10000190
    Rasmus Dahlin10110300
    Joe Veleno10000242
    Connor Mackey10000102
    Hakan Loob10000215
    Mike Lauen10110180
    Dmitry Zavgorodniy10000100
    Gardien V D Arrêt Tirs Moy % Blanc Sortie
    Dylan Wells1272520.9300
    Joueur GP B A PTS +/- IT PIM
    Valeri Nichushkin1011-1210
    Henrik Samuelsson1000090
    Jujhar Khaira10000160
    Jacob Middleton1000050
    Dominik Kubalik10001210
    Oliver Bjorkstrand1011-1210
    Jakob Chychrun1000-1280
    Anthony Cirelli10000150
    Steven Lorentz1000050
    Cole Krygier10001220
    Nick Suzuki10110280
    Simon Kjellberg10000210
    Callan Foote1000092
    Filip Zadina11010150
    Ross Johnston1000010
    Barrett Hayton1000-1200
    Ryan Suzuki10111190
    Cade Webber11011194
    Gardien V D Arrêt Tirs Moy % Blanc Sortie
    Emil Garipov1292810.9700

    Commentaires