VHLQ

Detroit ont remporté 4 des 6 derniers duels entre les deux équipes
  • 24-12-2-2
  • Domicile : 10-10-0
  • Conférence : 1er (14-3-1 vs Est)
  • Derniers matchs : 6-4-0
  • 3 Victoires consécutives
    • Assistant DG - Detroit
      Solide défensivement (102 buts accordés en 40 matchs)

      Powerplay très dangereux (22 buts en 40 matchs)

  • 18-17-3-1
  • Sur la route : 9-8-1
  • Conférence : 10ème (11-13-1 vs Ouest)
  • Derniers matchs : 6-3-1
  • 4 Victoires consécutives
  • Fiche de 8-10-2-1 contre des équipes gagnantes

    Matchs entre les deux équipes

    Meilleurs joueurs

    GP B P PTS DIFF IT
    Auston Matthews401727442126.60
    Thomas Novak391921401121.10
    Mitchell Dempsey391426401523.60
    Grigori Denisenko40924331320.10
    David Pastrnak401515301021.80
    GP B P PTS DIFF IT
    Max Domi39111930719.40
    Jari Kurri39131730518.60
    Denis Savard39151227-120.50
    Joel Farabee39818261117.20
    Jesper Bratt34101323019.60

    Dernièrement

    Joueur
    GP B P PTS DIFF IT
    Joueur
    GP B P PTS DIFF IT
    Assistant DG - Detroit
    Avec 19 buts en 39 matchs, Novak est le 5ème meilleurs marqueurs en attaque

    Tous ses coequipiers aiment jouer avec Matthews presentement, alors qu'il a 27 passes après 40 matchs (19 1ere passe)

    Avec 26 mention d'aides en 39 matchs, Dempsey est dans les meilleurs en attaque

    Paul Coffey se classe parmi les meilleurs défenseurs sur le plan de des +/- avec un +21

    Devant le filet

    GP V D AVG PCT SO
    Tyler Parsons291692.289083
    Mike Sands12742.59051
    Mario Gosselin21138640
    GP V D AVG PCT SO
    Zachary Fucale10442.38882
    Alex Lyon5000.88890
    Logan Thompson3114142.779060

    Dernièrement

    Gardien
    GP V D AVG PCT SO
    GP V D AVG PCT SO

    Alignement probable

    Detroit
    Andre Tourigny
    90-88-69-76
    5 vs 5
    Dempsey - Matthews - Pastrnak (46 B)
    Denisenko - Protas - Poddubny (25 B)
    Primeau - Phillips - Burakovsky (15 B)
    McLaren - Matthews - Karlsson (20 B)
    DelGaizo - Wittchow (19)
    Coffey - Mantha (34)
    Shea - Greenway (1)
    Coffey - Mantha (34)
    Gardiens
    Sands
    Parsons
    Estrades
    Novak
    Timmins
    Samuelson
    Blessures
  • Thomas Novak (pas a 100%)
  • Conor Timmins ( out pour la saison )
  • Matias Samuelson (au jour le jour)
  • Floride
    Dan Hinote
    88-89-71-69
    5 vs 5
    Domi - Kurri - Savard (39 B)
    Farabee - Goncalves - Bratt (23 B)
    Pinard - Paquette - McClelland (13 B)
    O'Brien - Geoffrion - O'Neill (8 B)
    Veitch - Fitzgerald (9)
    McCarthy - Brannstrom (12)
    Chelios - Veitch (-6)
    Has - Chelios (-16)
    Gardiens
    Thompson
    Fucale
    Estrades
    Patrick
    Lettieri
    Lyon
    Krygier
    Blessures
  • Nolan Patrick ( 1-2 months )
  • Erik Brannstrom (pas a 100%)
  • Statistique collectives

    Attaque
    8ème (3.2 buts pour par match)
    106 buts a 5 vs 5 Défense 3ème (2.55 buts contre par match)
    77 buts a 5 vs 5
    Attaque
    18ème (2.77 buts pour par match)
    91 buts a 5 vs 5 Défense 17ème (2.9 buts contre par match)
    91 buts a 5 vs 5

    Unités spéciales

    PP 5ème (19,3%)
    2 buts en PP à leurs 3 derniers matchs
    PK 24ème (83,1%)
    PP 9ème (17,1%)
    6 buts en PP à leurs 5 derniers matchs
    PK 13ème (85,4%)
    3 buts accordés en PK à leurs 7 derniers matchs

    Statistique individuels des matchs entre les deux équipes

    Joueur GP B A PTS +/- IT PIM
    Mitchell Dempsey10110240
    Andre Burakovsky11011120
    Ryan Shea10001130
    David Pastrnak11011260
    Auston Matthews10111290
    Eddie Wittchow1000-180
    Thomas Novak10110170
    Grigori Denisenko11121180
    Ethan Phillips10111132
    Marc DelGaizo10001190
    Frazer McLaren1000066
    Conor Timmins10111170
    Matias Samuelson10001130
    Paul Coffey10001270
    Walt Poddubny10111130
    Moe Mantha10000172
    Aliaksei Protas11010150
    Linus Karlsson1000050
    Gardien V D Arrêt Tirs Moy % Blanc Sortie
    Tyler Parsons1282620.9300
    Joueur GP B A PTS +/- IT PIM
    Max Domi10111220
    Blake Geoffrion1000060
    Christopher Paquette10110130
    Nolan Patrick1000-3160
    Christian Krygier10000160
    Casey Fitzgerald10001300
    Jesper Bratt1000-3170
    Martin Has1000-3270
    Brian O'Neill1000090
    Joel Farabee10111190
    Liam O'Brien1000096
    Jari Kurri11011202
    Denis Savard1000-3170
    Darren Veitch1000-3220
    Rafael Pinard11010170
    Randy Boyd10111212
    Kevin McClelland10000130
    Chris Chelios1000050
    Gardien V D Arrêt Tirs Moy % Blanc Sortie
    Logan Thompson1383440.8900

    Commentaires