VHLQ

Floride ont remporté 4 des 4 derniers duels entre les deux équipes
Floride ont remporté 2 des 2 affrontements la saison passée
  • 18-17-3-1
  • Domicile : 9-9-2
  • Conférence : 10ème (7-4-2 vs Est)
  • Derniers matchs : 6-3-1
  • 4 Victoires consécutives
    • 18-21-1-1
    • Sur la route : 6-13-1
    • Conférence : 11ème (11-12-0 vs Est)
    • Derniers matchs : 4-5-1
    • 5 Défaites consécutives
      • Assistant DG - Washington
        Powerplay très dangereux (23 buts en 41 matchs)

        Infériorité numérique peu reluisant (78.10 % après 41 matchs)

    Matchs entre les deux équipes

    Meilleurs joueurs

    GP B P PTS DIFF IT
    Max Domi39111930719.40
    Jari Kurri39131730518.60
    Denis Savard39151227-120.50
    Joel Farabee39818261117.20
    Jesper Bratt34101323019.60
    GP B P PTS DIFF IT
    Mike Allison39102535-1121.20
    Nathan MacKinnon41122234122.30
    Philipp Kurashev38121830116.70
    Bob Carpenter34121628317.50
    Doug Shedden41111526518.70

    Dernièrement

    Joueur
    GP B P PTS DIFF IT
    Joueur
    GP B P PTS DIFF IT
    Assistant DG - Washington
    L'attaquant Allison se distingue présentement en avantage numérique avec 11 points en 39 matchs (11 buts)

    Devant le filet

    GP V D AVG PCT SO
    Zachary Fucale10442.38882
    Alex Lyon5000.88890
    Logan Thompson3114142.779060
    GP V D AVG PCT SO
    Mikhail Berdin3215152.758971
    Kelly Hrudey14262.148820
    Darren Jensen3112.679000

    Dernièrement

    Gardien
    GP V D AVG PCT SO
    GP V D AVG PCT SO

    Alignement probable

    Floride
    Dan Hinote
    88-89-71-69
    5 vs 5
    Domi - Kurri - Savard (39 B)
    Farabee - Goncalves - Bratt (23 B)
    Pinard - Paquette - McClelland (13 B)
    O'Brien - Geoffrion - O'Neill (8 B)
    Veitch - Fitzgerald (9)
    McCarthy - Brannstrom (12)
    Chelios - Veitch (-6)
    Has - Chelios (-16)
    Gardiens
    Thompson
    Fucale
    Estrades
    Patrick
    Lettieri
    Lyon
    Krygier
    Blessures
  • Nolan Patrick ( 1-2 months )
  • Erik Brannstrom (pas a 100%)
  • Washington
    Markus Naslund
    84-84-92-78
    5 vs 5
    Solheim - MacKinnon - Shedden (26 B)
    Holloway - Carpenter - Kurashev (39 B)
    Frost - Kelly - Galchenyuk (14 B)
    Solheim - Olofsson - Damiani (5 B)
    Ristolainen - Juulsen (-14)
    Fedun - Byram (8)
    Woo - Duke (-13)
    Ristolainen - Woo (-18)
    Gardiens
    Berdin
    Hrudey
    Estrades
    Vilardi
    Allison
    Ceci
    Blessures
  • Cody Ceci (au jour le jour)
  • Gabriel Vilardi ( indefinitively )
  • Mike Allison (au jour le jour)
  • Philipp Kurashev (pas a 100%)
  • Dylan Holloway (pas a 100%)
  • Statistique collectives

    Attaque
    18ème (2.77 buts pour par match)
    91 buts a 5 vs 5 Défense 17ème (2.9 buts contre par match)
    91 buts a 5 vs 5
    Attaque
    15ème (2.8 buts pour par match)
    92 buts a 5 vs 5 Défense 25ème (3.07 buts contre par match)
    100 buts a 5 vs 5

    Unités spéciales

    PP 9ème (17,1%)
    6 buts en PP à leurs 5 derniers matchs
    PK 13ème (85,4%)
    3 buts accordés en PK à leurs 7 derniers matchs
    PP 3ème (20,7%)
    2 buts en PP à leurs 5 derniers matchs
    PK 31ème (78,1%)

    Statistique individuels des matchs entre les deux équipes

    Joueur GP B A PTS +/- IT PIM
    Max Domi10002180
    Blake Geoffrion1000060
    Christopher Paquette1000-1150
    Erik Brannstrom1000-1190
    Casey Fitzgerald11011210
    Jesper Bratt1011-1210
    Martin Has10001142
    Brian O'Neill1000060
    Joel Farabee10002150
    Jari Kurri11011132
    Case McCarthy10002180
    Denis Savard1101-1194
    Darren Veitch1011-2252
    Rafael Pinard10110150
    Kevin McClelland1000-1140
    Chris Chelios1000-1230
    Vinni Lettieri1000080
    Gage Goncalves1000-1220
    Gardien V D Arrêt Tirs Moy % Blanc Sortie
    Logan Thompson1444040.9100
    Joueur GP B A PTS +/- IT PIM
    Alex Galchenyuk11010140
    Nathan MacKinnon11122190
    Noah Juulsen10002190
    Brendan Duke10112202
    Gabriel Vilardi10110160
    Morgan Frost10000140
    Jett Woo10000190
    Mike Allison11122200
    Ken Solheim1000030
    Philipp Kurashev1011-2230
    Bowen Byram1000-2230
    Parker Kelly1000040
    Jacob Olofsson1000030
    Doug Shedden10002170
    Tom Hirsch10000160
    Taylor Fedun1000-2220
    Bob Carpenter1011-2230
    Dylan Holloway1101-2230
    Gardien V D Arrêt Tirs Moy % Blanc Sortie
    Darren Jensen1221930.8600

    Commentaires