VHLQ

Arizona ont remporté 3 des 4 derniers duels entre les deux équipes
  • 18-17-6-0
  • Domicile : 12-6-2
  • Conférence : 7ème (12-8-4 vs Ouest)
  • Derniers matchs : 3-5-2
  • Fiche de 8-12-5-0 contre des équipes gagnantes
    • Assistant DG - Arizona
      Leur attaque est pas tres productive (seulement 100 buts marqués en 41 matchs)

      C'est difficile offensivement à 5 vs 5 avec 85 buts en 41 matchs

  • 24-12-2-2
  • Sur la route : 14-2-2
  • Conférence : 1er (10-9-1 vs Ouest)
  • Derniers matchs : 6-4-0
  • 3 Victoires consécutives
    • Assistant DG - Detroit
      Excellente tenue défensive avec 102 buts accordés en 40 matchs

      Avec une efficacité de 19.30, les Wings ont la 5ème meilleure unité d’avantage numérique

Matchs entre les deux équipes

Meilleurs joueurs

GP B P PTS DIFF IT
Trevor Zegras4162935119.30
Brady Tkachuk41171431421.40
Jack Quinn39121729318.70
Ron Francis41131528-1021.60
Mitchell Marner41111021-619.60
GP B P PTS DIFF IT
Auston Matthews401727442126.60
Thomas Novak391921401121.10
Mitchell Dempsey391426401523.60
Grigori Denisenko40924331320.10
David Pastrnak401515301021.80

Dernièrement

Joueur
GP B P PTS DIFF IT
Joueur
GP B P PTS DIFF IT
Assistant DG - Arizona
Zegras est le meilleur passeur attaquants de la ligue avec 29 après 41 matchs

Assistant DG - Detroit
Avec 19 buts en 39 matchs, Novak est le 5ème meilleurs marqueurs en attaque

Avec 27 mention d'aides en 40 matchs, Matthews est dans les meilleurs en attaque

Mitchell Dempsey se classe parmi les meilleurs attaquants au chapitre des passes avec 26 passes

Présentement, le défenseur Coffey est très solide defensivement avec un différentiel de +21 en 39 matchs

Devant le filet

GP V D AVG PCT SO
Antoine Bibeau14222.148871
Akira Schmid4033.757830
Samuel Ersson3116122.19195
GP V D AVG PCT SO
Tyler Parsons291692.289083
Mike Sands12742.59051
Mario Gosselin21138640

Dernièrement

Gardien
GP V D AVG PCT SO
GP V D AVG PCT SO

Alignement probable

Arizona
Derek Lalonde
86-91-79-89
5 vs 5
Tkachuk - Zegras - Quinn (35 B)
Marner - Francis - Raymond (26 B)
Mantha - Schmaltz - Johnson (13 B)
Jeannot - Wallmark - Mantha (9 B)
Hughes - Rutta (-4)
Heinola - Provorov (-13)
Rutta - Jerk (-1)
Hronek - Jerk (-4)
Gardiens
Ersson
Bibeau
Estrades
Schmid
Blessures
  • Ivan Provorov (pas a 100%)
  • Albin Grewe (pas a 100%)
  • Jack Quinn (pas a 100%)
  • Detroit
    Andre Tourigny
    90-88-69-76
    5 vs 5
    Dempsey - Matthews - Pastrnak (46 B)
    Denisenko - Protas - Poddubny (25 B)
    Primeau - Phillips - Burakovsky (15 B)
    McLaren - Matthews - Karlsson (20 B)
    DelGaizo - Wittchow (19)
    Coffey - Mantha (34)
    Shea - Greenway (1)
    Coffey - Mantha (34)
    Gardiens
    Sands
    Parsons
    Estrades
    Novak
    Timmins
    Samuelson
    Blessures
  • Thomas Novak (pas a 100%)
  • Conor Timmins ( out pour la saison )
  • Matias Samuelson (au jour le jour)
  • Statistique collectives

    Attaque
    31ème (2.44 buts pour par match)
    85 buts a 5 vs 5 Défense 11ème (2.68 buts contre par match)
    92 buts a 5 vs 5
    Attaque
    8ème (3.2 buts pour par match)
    106 buts a 5 vs 5 Défense 3ème (2.55 buts contre par match)
    77 buts a 5 vs 5

    Unités spéciales

    PP 22ème (13,3%) PK 26ème (82,8%)
    1 buts accordés en PK à leurs 7 derniers matchs
    PP 5ème (19,3%)
    2 buts en PP à leurs 3 derniers matchs
    PK 24ème (83,1%)

    Statistique individuels des matchs entre les deux équipes

    Joueur GP B A PTS +/- IT PIM
    Anthony Mantha10000182
    Mitchell Marner1000-1194
    Andreas Johnson10001142
    Lucas Wallmark1000-1110
    Ivan Provorov11010300
    Filip Hronek1000-1160
    Gustaf Jerk10000230
    Tanner Jeannot1000-140
    Jake Schmaltz10111100
    Albin Grewe1000030
    Trevor Zegras10110162
    Brady Tkachuk11010190
    Michael Krutil1000-1100
    Lucas Raymond1000-1190
    Ville Heinola10000162
    Ron Francis1000-1194
    Jack Quinn10110160
    Luke Hughes10000252
    Gardien V D Arrêt Tirs Moy % Blanc Sortie
    Antoine Bibeau000000
    Samuel Ersson1383350.8701
    Joueur GP B A PTS +/- IT PIM
    Mitchell Dempsey11120250
    Andre Burakovsky12131180
    Ryan Shea10111122
    David Pastrnak11120200
    Auston Matthews10000240
    Eddie Wittchow10000170
    Thomas Novak10000220
    Grigori Denisenko10000230
    Ethan Phillips1000000
    Marc DelGaizo10000210
    Frazer McLaren1011080
    Mason Primeau10111140
    Matias Samuelson10001120
    Paul Coffey10220232
    Walt Poddubny10001152
    Moe Mantha10110200
    Aliaksei Protas11010210
    Linus Karlsson1000050
    Gardien V D Arrêt Tirs Moy % Blanc Sortie
    Tyler Parsons1252320.9200

    Commentaires