VHLQ

Vancouver ont remporté 3 des 4 derniers duels entre les deux équipes
  • 24-14-2-1
  • Domicile : 13-6-2
  • Conférence : 2ème (8-9-2 vs Est)
  • Derniers matchs : 6-3-1
  • Fiche de 13-11-1-1 contre des équipes gagnantes
    • Assistant DG - Vancouver
      Powerplay très dangereux (23 buts en 41 matchs)

  • 22-14-5-1
  • Sur la route : 12-6-2
  • Conférence : 5ème (10-5-2 vs Ouest)
  • Derniers matchs : 7-3-0
  • 2 Défaites consécutives
  • Fiche de 14-10-2-0 contre des équipes gagnantes
    • Assistant DG - Toronto
      Le meilleur avantage numérique de la ligue avec 22 buts (21.10 %)

      Jeu en PK très solide (91.40 % d’efficacité en 42 matchs)

Matchs entre les deux équipes

Meilleurs joueurs

GP B P PTS DIFF IT
Jack Eichel36142943824.60
Nikolaj Ehlers411922411721.50
Patrik Laine41142337821.50
Victor Olofsson4192231120.00
Vince Dunn36419231420.50
GP B P PTS DIFF IT
Elias Pettersson42202343522.80
Christian Dvorak42181937319.50
Nicholas Magyar421518331118.70
Sam Bennett42102131-221.70
Alexis Lafreniere421417311218.60

Dernièrement

Joueur
GP B P PTS DIFF IT
Joueur
GP B P PTS DIFF IT
Assistant DG - Vancouver
Avec 29 mention d'aides en 36 matchs, Eichel est dans les meilleurs en attaque

Avec 63 buts contre en 28 matchs, Nedeljkovic a la 4ème meilleur pourcentage d'arret (921.00)

Assistant DG - Toronto
Elias Pettersson se classe parmi les meilleurs attaquants dans la colonne des des points avec 23 passes et 20 buts, dont 6 en PP

Devant le filet

GP V D AVG PCT SO
Alex Nedeljkovic282062.259211
Jacob Ingham30138470
Michael Dipietro2001.56670
Joel Blomqvist13482.549012
GP V D AVG PCT SO
Eric Comrie16572.758950
Don Beaupre311782.069213

Dernièrement

Gardien
GP V D AVG PCT SO
GP V D AVG PCT SO

Alignement probable

Vancouver
Matt Hardy
86-85-79-77
5 vs 5
Laine - Eichel - Ehlers (47 B)
Podkolzin - Kakko - Olofsson (32 B)
Gersich - Drury - Zacha (16 B)
Firstov - Eichel - Stenlund (21 B)
LaCombe - Soderstrom (11)
Peeke - Dunn (11)
Ahac - Ludvig (3)
Peeke - LaCombe (1)
Gardiens
Nedeljkovic
Ingham
Estrades
Blomqvist
Westerlund
Blessures
  • Victor Olofsson (pas a 100%)
  • John Ludvig (au jour le jour)
  • Toronto
    Clement Jodoin
    83-84-86-80
    5 vs 5
    Lehkonen - Bennett - Byfield (25 B)
    Lafreniere - Pettersson - Magyar (49 B)
    Dvorak - Reedy - Bertuzzi (35 B)
    MacDermid - Bordeleau - Rempe (7 B)
    Tucker - MacInnis (14)
    Boqvist - Cirella (-4)
    Ferraro - Boqvist (1)
    Cirella - Tucker (1)
    Gardiens
    Beaupre
    Comrie
    Estrades
    Kanzig
    Blessures
  • Keegan Kanzig ( 1-2 months )
  • Christian Dvorak (pas a 100%)
  • Adam Boqvist (pas a 100%)
  • Statistique collectives

    Attaque
    9ème (3.1 buts pour par match)
    104 buts a 5 vs 5 Défense 7ème (2.63 buts contre par match)
    93 buts a 5 vs 5
    Attaque
    10ème (3.1 buts pour par match)
    108 buts a 5 vs 5 Défense 4ème (2.57 buts contre par match)
    94 buts a 5 vs 5

    Unités spéciales

    PP 5ème (19,6%) PK 19ème (84,3%)
    PP 1er (21,1%) PK 2ème (91,4%)
    1 buts accordés en PK à leurs 6 derniers matchs

    Statistique individuels des matchs entre les deux équipes

    Joueur GP B A PTS +/- IT PIM
    Shane Gersich1000-1120
    Pavel Zacha1000-2200
    Nikolaj Ehlers1000-1212
    Vince Dunn1000-2270
    Patrik Laine1000-2270
    Rodrigo Abols1000-140
    Victor Olofsson1000-2200
    Kevin Stenlund1000-1100
    Andrew Peeke1000-2240
    Victor Soderstrom1000-2240
    Kaapo Kakko1000-1240
    Filip Westerlund1000020
    Layton Ahac1000-1170
    Vasily Podkolzin1000-2190
    Vladislav Firstov1000-140
    Jack Drury1000-1140
    Jackson LaCombe1000-3205
    Kari Kanervo1000010
    Gardien V D Arrêt Tirs Moy % Blanc Sortie
    Jacob Ingham131030.7700
    Joel Blomqvist1161150.6901
    Joueur GP B A PTS +/- IT PIM
    Sam Bennett10001200
    Nicholas Magyar12022200
    Keegan Kanzig10002190
    Christian Dvorak11121210
    Artturi Lehkonen11011120
    Tyler Bertuzzi10111122
    Elias Pettersson11232220
    Mario Ferraro10001120
    Adam Boqvist10223250
    Scott Reedy11341100
    Tyler Tucker10001180
    Joe Cirella10001170
    Al MacInnis11232220
    Quinton Byfield10111200
    Alexis Lafreniere10112202
    Matt Rempe1011180
    Thomas Bordeleau10001100
    Kurtis MacDermid1101170
    Gardien V D Arrêt Tirs Moy % Blanc Sortie
    Don Beaupre120200110

    Commentaires