VHLQ

Minnesota ont remporté 4 des 4 derniers duels entre les deux équipes
Minnesota ont remporté 2 des 2 affrontements la saison passée
  • 17-18-4-1
  • Domicile : 11-8-1
  • Conférence : 11ème (8-13-3 vs Ouest)
  • Derniers matchs : 2-6-2
  • Fiche de 6-6-2-0 contre des équipes perdantes
    • 12-25-3-1
    • Sur la route : 8-9-2
    • Conférence : 16ème (6-14-0 vs Ouest)
    • Derniers matchs : 0-9-1
    • 5 Défaites consécutives
      • Assistant DG - LasVegas
        C'est difficile défensivement ( 137 buts accordés en 41 matchs )

        Avec 11.20 d’efficacité, les Knights ont la 4ème pire unité d’avantage numérique de la ligue

    Matchs entre les deux équipes

    Meilleurs joueurs

    GP B P PTS DIFF IT
    Leon Draisaitl40182139122.20
    Peter Stastny40142034422.00
    Jared McCann40131528319.90
    Brandon Carlo4012021223.30
    Daryl Evans4081220-120.30
    GP B P PTS DIFF IT
    Anthony Duclair41141630-1619.70
    Colin White4181927-119.50
    Anton Lundell4181725-1318.90
    Otto Kivenmaki41101424-1520.40
    Kirby Dach4113821-919.50

    Dernièrement

    Joueur
    GP B P PTS DIFF IT
    Joueur
    GP B P PTS DIFF IT

    Devant le filet

    GP V D AVG PCT SO
    Olivier Rodrigue2811112.719020
    Andy Moog18682.229080
    GP V D AVG PCT SO
    Ilya Samsonov297152.728992
    Maksim Zhukov12142.088560
    Jacob Kucharski12472.759090

    Dernièrement

    Gardien
    GP V D AVG PCT SO
    GP V D AVG PCT SO

    Alignement probable

    Minnesota
    Andrew Brunette
    82-82-84-91
    5 vs 5
    Draisaitl - Stastny - McCann (45 B)
    Osborne - Slavin - Evans (16 B)
    Lipanov - Fergus - Teply (16 B)
    Steel - Hentges - Soshnikov (3 B)
    Mahura - Carlo (-3)
    Rochefort - Boimistruck (-20)
    Andersson - Muni (5)
    Mahura - Carlo (-3)
    Gardiens
    Rodrigue
    Moog
    Estrades
    Tomasino
    Blessures
  • Rasmus Andersson (pas a 100%)
  • Philip Tomasino ( 1-2 months )
  • Andy Moog (pas a 100%)
  • LasVegas
    Mark Recchi
    80-75-63-79
    5 vs 5
    Lundell - Duclair - Kivenmaki (32 B)
    Caufield - Newhook - Dach (26 B)
    Morand - Weatherby - White (27 B)
    Bunnaman - Dolan - Dzierkals (7 B)
    Lindholm - Stanley (-1)
    Fairbrother - Werenski (-29)
    Chizen - Kukkonen (-21)
    Chizen - Kukkonen (-21)
    Gardiens
    Samsonov
    Zhukov
    Estrades
    Schoenfeld
    Kucharski
    Blessures
  • Kirby Dach (pas a 100%)
  • Anton Lundell (pas a 100%)
  • Statistique collectives

    Attaque
    24ème (2.6 buts pour par match)
    89 buts a 5 vs 5 Défense 18ème (2.9 buts contre par match)
    99 buts a 5 vs 5
    Attaque
    25ème (2.59 buts pour par match)
    92 buts a 5 vs 5 Défense 30ème (3.34 buts contre par match)
    119 buts a 5 vs 5

    Unités spéciales

    PP 23ème (13,3%) PK 7ème (86,7%)
    PP 28ème (11,2%)
    1 buts en PP à leurs 8 derniers matchs
    PK 17ème (84,7%)

    Statistique individuels des matchs entre les deux équipes

    Joueur GP B A PTS +/- IT PIM
    Jared McCann10111174
    Leon Draisaitl10000210
    Brandon Carlo10001232
    Joshua Mahura10000170
    Alexei Lipanov11010140
    Rasmus Andersson10111202
    Sam Hentges1000042
    Michael Teply1000040
    Josiah Slavin10000180
    Peter Stastny11010210
    Fred Boimistruck10000220
    Philip Tomasino10000224
    Mark Osborne10001160
    Normand Rochefort10001180
    Craig Muni10000140
    Tom Fergus10000220
    Daryl Evans10110110
    Nikita Soshnikov1000090
    Gardien V D Arrêt Tirs Moy % Blanc Sortie
    Olivier Rodrigue1262330.8800
    Joueur GP B A PTS +/- IT PIM
    Hampus Lindholm10110152
    Anthony Duclair1011-1200
    Zach Werenski11010170
    Martins Dzierkals1000060
    Colin White1000-1230
    Antoine Morand10000112
    Billy Schoenfeld1000086
    Otto Kivenmaki1101-1230
    Connor Bunnaman10000110
    Brayden Chizen1000-1200
    Jaret Dolan10000100
    Logan Stanley1000-1204
    Miska Kukkonen10000190
    Giani Fairbrother10000220
    Jasper Weatherby10000150
    Kirby Dach10110180
    Anton Lundell10000170
    Alex Newhook11010170
    Gardien V D Arrêt Tirs Moy % Blanc Sortie
    Jacob Kucharski1383620.9500

    Commentaires