VHLQ

Quebec ont remporté 2 des 4 derniers duels entre les deux équipes
Quebec ont remporté 1 des 2 affrontements la saison passée
  • 13-23-4-1
  • Domicile : 6-12-3
  • Conférence : 15ème (8-14-2 vs Est)
  • Derniers matchs : 3-6-1
  • 2 Victoires consécutives
    • Assistant DG - Quebec
      Infériorité numérique peu reluisant (82.30 % après 41 matchs)

      Avec 88 buts, les Nordiques ont la 5ème pire attaque de la ligue à forces égales

  • 16-19-3-3
  • Sur la route : 7-9-2
  • Conférence : 12ème (6-11-1 vs Est)
  • Derniers matchs : 4-6-0
  • Fiche de 6-6-1-3 contre des équipes perdantes
    • Assistant DG - Philly
      Pire avantage numérique de la ligue avec seulement 9.10 %d’efficacité

Matchs entre les deux équipes

Meilleurs joueurs

GP B P PTS DIFF IT
Maxim Denezhkin41122133-218.50
Al Byers41121830-319.20
Will Butcher4162329424.50
Peyton Krebs3914721-1117.90
Ivan Barbashev1971320-120.40
GP B P PTS DIFF IT
Nico Hischier41161329422.00
Chase Lang41111526-219.20
Jonathan Dugan3881725-520.80
Samuel Girard4032124-425.40
Brandon Hagel4161521217.00

Dernièrement

Joueur
GP B P PTS DIFF IT
Joueur
GP B P PTS DIFF IT
Assistant DG - Philly
Avec 24 buts contre en 14 matchs, Durny a la 2ème meilleures moyennes devant le filet

Devant le filet

GP V D AVG PCT SO
Markus Ruusu299152.459062
Igor Shesterkin18472.448920
Zachary Emond20257870
GP V D AVG PCT SO
Kevin Lankinen2914112.529102
Roman Durny14051.718570
Spencer Knight8263.638641

Dernièrement

Gardien
GP V D AVG PCT SO
GP V D AVG PCT SO

Alignement probable

Quebec
Dave Lowry
88-89-86-80
5 vs 5
Krebs - Denezhkin - Byers (38 B)
Puljujarvi - Ruzicka - Fox (21 B)
Mittelstadt - Wickenheiser - Puustinen (16 B)
Tracey - Boqvist - Lindblom (7 B)
Butcher - Sandin (-14)
Pavese - Christiansen (-10)
Thomson - Rasanen (-9)
Butcher - Pavese (10)
Gardiens
Ruusu
Emond
Estrades
Barbashev
Shesterkin
Blessures
  • Ivan Barbashev (pas a 100%)
  • Jim Pavese (pas a 100%)
  • Philly
    Martin St Louis
    84-82-84-87
    5 vs 5
    Dugan - Barkov - Lang (30 B)
    Hagel - Hischier - Thomas (30 B)
    McPhee - Pederson - Leason (18 B)
    Dube - Foudy - Clarke (13 B)
    Girard - Toews (-13)
    Butcher - Attard (3)
    Morin - Cernak (-11)
    Girard - Toews (-13)
    Gardiens
    Knight
    Durny
    Estrades
    Babych
    Lankinen
    Blessures
  • Aleksander Barkov (pas a 100%)
  • Kevin Lankinen (pas a 100%)
  • Dave Babych (au jour le jour)
  • Lane Pederson (pas a 100%)
  • Garth Butcher (pas a 100%)
  • Statistique collectives

    Attaque
    27ème (2.56 buts pour par match)
    88 buts a 5 vs 5 Défense 25ème (3.05 buts contre par match)
    105 buts a 5 vs 5
    Attaque
    25ème (2.59 buts pour par match)
    97 buts a 5 vs 5 Défense 26ème (3.07 buts contre par match)
    105 buts a 5 vs 5

    Unités spéciales

    PP 19ème (14,0%) PK 29ème (82,3%)
    PP 32ème (9,1%) PK 24ème (83,2%)

    Statistique individuels des matchs entre les deux équipes

    Joueur GP B A PTS +/- IT PIM
    Will Butcher10000240
    Oskar Lindblom10000100
    Ville Rasanen10112140
    Casey Mittelstadt11122160
    Ivan Barbashev10111212
    Al Byers10111210
    Jesse Puljujarvi1000-2180
    Jake Christiansen1011-1230
    Brayden Tracey1000080
    Lassi Thomson10112130
    Jesper Boqvist1000070
    Adam Ruzicka10112130
    Rasmus Sandin1000-2182
    Peyton Krebs1101-2180
    Jim Fox1000-2180
    Maxim Denezhkin12021200
    Jim Pavese10111210
    Valtteri Puustinen11012130
    Gardien V D Arrêt Tirs Moy % Blanc Sortie
    Igor Shesterkin1282440.8600
    Joueur GP B A PTS +/- IT PIM
    Aleksander Barkov1000-1210
    Samuel Morin1000-1110
    Chase Lang11231222
    Erik Cernak1000-2150
    Devon Toews10110240
    Nico Hischier11121200
    Dillon Dube1101070
    Samuel Girard1000-1260
    Jonathan Dugan1000-1240
    Robert Thomas1000-1210
    Brandon Hagel10221200
    Akil Thomas1011072
    Liam Foudy1000-190
    Dave Babych10001230
    Ronald Attard11121202
    Graeme Clarke1000070
    Brett Leason1000-190
    Mike McPhee1000-1100
    Gardien V D Arrêt Tirs Moy % Blanc Sortie
    Roman Durny1292450.8300

    Commentaires