VHLQ

Fiche en carrière de Minnesota contre Detroit : 50-63-17-8
Fiche en carrière de Minnesota contre Detroit (à domicile) : 25-37-7-3
  • 17-18-4-1
  • Domicile : 11-8-1
  • Conférence : 11ème (8-13-3 vs Ouest)
  • Derniers matchs : 2-6-2
  • Fiche de 11-12-2-1 contre des équipes gagnantes
    • 24-12-2-2
    • Sur la route : 14-2-2
    • Conférence : 1er (10-9-1 vs Ouest)
    • Derniers matchs : 6-4-0
    • 3 Victoires consécutives
      • Assistant DG - Detroit
        Solide défensivement (102 buts accordés en 40 matchs)

        Avec une efficacité de 19.30, les Wings ont la 5ème meilleure unité d’avantage numérique

    Meilleurs joueurs

    GP B P PTS DIFF IT
    Leon Draisaitl40182139122.20
    Peter Stastny40142034422.00
    Jared McCann40131528319.90
    Brandon Carlo4012021223.30
    Daryl Evans4081220-120.30
    GP B P PTS DIFF IT
    Auston Matthews401727442126.60
    Thomas Novak391921401121.10
    Mitchell Dempsey391426401523.60
    Grigori Denisenko40924331320.10
    David Pastrnak401515301021.80

    Dernièrement

    Joueur
    GP B P PTS DIFF IT
    Joueur
    GP B P PTS DIFF IT
    Assistant DG - Detroit
    Avec 19 buts en 39 matchs, Novak est le 5ème meilleurs marqueurs en attaque

    Auston Matthews se classe parmi les meilleurs attaquants au chapitre des passes avec 27 passes

    Avec 26 mention d'aides en 39 matchs, Dempsey est dans les meilleurs en attaque

    Paul Coffey se classe parmi les meilleurs défenseurs sur le plan de des +/- avec un +21

    Devant le filet

    GP V D AVG PCT SO
    Olivier Rodrigue2811112.719020
    Andy Moog18682.229080
    GP V D AVG PCT SO
    Tyler Parsons291692.289083
    Mike Sands12742.59051
    Mario Gosselin21138640

    Dernièrement

    Gardien
    GP V D AVG PCT SO
    GP V D AVG PCT SO

    Alignement probable

    Minnesota
    Andrew Brunette
    82-82-84-91
    5 vs 5
    Draisaitl - Stastny - McCann (45 B)
    Osborne - Slavin - Evans (16 B)
    Lipanov - Fergus - Teply (16 B)
    Steel - Hentges - Soshnikov (3 B)
    Mahura - Carlo (-3)
    Rochefort - Boimistruck (-20)
    Andersson - Muni (5)
    Mahura - Carlo (-3)
    Gardiens
    Rodrigue
    Moog
    Estrades
    Tomasino
    Blessures
  • Rasmus Andersson (pas a 100%)
  • Philip Tomasino ( 1-2 months )
  • Andy Moog (pas a 100%)
  • Detroit
    Andre Tourigny
    90-88-69-76
    5 vs 5
    Dempsey - Matthews - Pastrnak (46 B)
    Denisenko - Protas - Poddubny (25 B)
    Primeau - Phillips - Burakovsky (15 B)
    McLaren - Matthews - Karlsson (20 B)
    DelGaizo - Wittchow (19)
    Coffey - Mantha (34)
    Shea - Greenway (1)
    Coffey - Mantha (34)
    Gardiens
    Sands
    Parsons
    Estrades
    Novak
    Timmins
    Samuelson
    Blessures
  • Thomas Novak (pas a 100%)
  • Conor Timmins ( out pour la saison )
  • Matias Samuelson (au jour le jour)
  • Statistique collectives

    Attaque
    24ème (2.6 buts pour par match)
    89 buts a 5 vs 5 Défense 18ème (2.9 buts contre par match)
    99 buts a 5 vs 5
    Attaque
    8ème (3.2 buts pour par match)
    106 buts a 5 vs 5 Défense 3ème (2.55 buts contre par match)
    77 buts a 5 vs 5

    Unités spéciales

    PP 23ème (13,3%) PK 7ème (86,7%)
    PP 5ème (19,3%)
    2 buts en PP à leurs 3 derniers matchs
    PK 24ème (83,1%)

    Statistique individuels des matchs entre les deux équipes

    Joueur GP B A PTS +/- IT PIM
    Jared McCann1000-11612
    Leon Draisaitl1000-1200
    Brandon Carlo100002012
    Joshua Mahura10000220
    Alexei Lipanov1000-1140
    Rasmus Andersson1000-1230
    Sam Hentges1000090
    Michael Teply1000-1120
    Josiah Slavin10110200
    Peter Stastny1000-1190
    Fred Boimistruck10110192
    Philip Tomasino11010190
    Mark Osborne1000070
    Normand Rochefort1000-1160
    Tom Fergus1000-1140
    Cameron York1000-1130
    Daryl Evans1000-1230
    Nikita Soshnikov1000090
    Gardien V D Arrêt Tirs Moy % Blanc Sortie
    Olivier Rodrigue1454230.9300
    Joueur GP B A PTS +/- IT PIM
    Mitchell Dempsey10111250
    Andre Burakovsky10000150
    Ryan Shea10000170
    David Pastrnak10110210
    Auston Matthews11121252
    Eddie Wittchow10000230
    Niko Mikkola1000010
    Thomas Novak10001230
    Grigori Denisenko10111210
    Ethan Phillips1000010
    Marc DelGaizo10111192
    Frazer McLaren1000170
    Mason Primeau10000130
    Paul Coffey11011250
    Walt Poddubny10000130
    Moe Mantha10001240
    Aliaksei Protas10111200
    Linus Karlsson1101150
    Gardien V D Arrêt Tirs Moy % Blanc Sortie
    Tyler Parsons1323110.9700

    Commentaires