VHLQ

LasVegas ont remporté 2 des 3 affrontements la saison passée
Fiche en carrière de LasVegas contre Buffalo : 31-42-11-4
Fiche en carrière de LasVegas contre Buffalo (à domicile) : 16-21-8-3
  • 12-25-3-1
  • Domicile : 4-16-1
  • Conférence : 16ème (6-11-3 vs Est)
  • Derniers matchs : 0-9-1
  • 5 Défaites consécutives
  • Fiche de 6-19-2-1 contre des équipes gagnantes
    • Assistant DG - LasVegas
      C'est difficile défensivement ( 137 buts accordés en 41 matchs )

      Avec 11.20 d’efficacité, les Knights ont la 4ème pire unité d’avantage numérique de la ligue

  • 20-14-5-2
  • Sur la route : 10-8-0
  • Conférence : 7ème (9-4-5 vs Ouest)
  • Derniers matchs : 6-2-2
  • 4 Victoires consécutives
  • Fiche de 9-4-2-1 contre des équipes perdantes
    • Assistant DG - Buffalo
      Leur attaque à 5 contre 5 est redoutable (118 buts en 41 matchs)

      Avec 8 buts accordés, les Sabres ont la 2ème meilleure unité d’infériorité numérique

Matchs entre les deux équipes

Meilleurs joueurs

GP B P PTS DIFF IT
Anthony Duclair41141630-1619.70
Colin White4181927-119.50
Anton Lundell4181725-1318.90
Otto Kivenmaki41101424-1520.40
Kirby Dach4113821-919.50
GP B P PTS DIFF IT
Noah Hanifin41103646931.50
Drake Batherson41122638221.10
Robert Fabbri41201838421.70
Jack Hughes41131932-324.10
Ygor Sharangovic41111930420.90

Dernièrement

Joueur
GP B P PTS DIFF IT
Joueur
GP B P PTS DIFF IT
Assistant DG - Buffalo
Avec 20 buts en 41 matchs, Fabbri est le 4ème meilleurs marqueurs en attaque

Seul au sommet des défenseurs, Noah Hanifin a marqués le plus de buts (10) a travers la ligue, dont 1 en PP

Devant le filet

GP V D AVG PCT SO
Ilya Samsonov297152.728992
Maksim Zhukov12142.088560
Jacob Kucharski12472.759090
GP V D AVG PCT SO
Evan Fitzpatrick2612142.659023
Ukko-Pekka Luukkonen9111.898820
Nic Daws12712.259212

Dernièrement

Gardien
GP V D AVG PCT SO
GP V D AVG PCT SO

Alignement probable

LasVegas
Mark Recchi
80-75-63-79
5 vs 5
Lundell - Duclair - Kivenmaki (32 B)
Caufield - Newhook - Dach (26 B)
Morand - Weatherby - White (27 B)
Bunnaman - Dolan - Dzierkals (7 B)
Lindholm - Stanley (-1)
Fairbrother - Werenski (-29)
Chizen - Kukkonen (-21)
Chizen - Kukkonen (-21)
Gardiens
Samsonov
Zhukov
Estrades
Schoenfeld
Kucharski
Blessures
  • Kirby Dach (pas a 100%)
  • Anton Lundell (pas a 100%)
  • Buffalo
    Dan Muse
    86-87-82-87
    5 vs 5
    Fabbri - Sharangovic - Hughes (44 B)
    McLeod - Schneider - Batherson (31 B)
    Borgstrom - Smith - Teravainen (32 B)
    Pitlick - Hughes - Manukyan (16 B)
    Lindgren - Hanifin (14)
    Seider - Drysdale (1)
    Yeryomenko - Hanifin (25)
    Drysdale - Seider (1)
    Gardiens
    Fitzpatrick
    Luukkonen
    Blessures
  • Rhett Pitlick (pas a 100%)
  • Jack Hughes (pas a 100%)
  • Moritz Seider (pas a 100%)
  • Jamie Drysdale (pas a 100%)
  • Nic Daws (pas a 100%)
  • Statistique collectives

    Attaque
    25ème (2.59 buts pour par match)
    92 buts a 5 vs 5 Défense 30ème (3.34 buts contre par match)
    119 buts a 5 vs 5
    Attaque
    3ème (3.29 buts pour par match)
    118 buts a 5 vs 5 Défense 13ème (2.76 buts contre par match)
    105 buts a 5 vs 5

    Unités spéciales

    PP 28ème (11,2%)
    1 buts en PP à leurs 8 derniers matchs
    PK 17ème (84,7%)
    PP 15ème (15,5%) PK 2ème (91,3%)
    1 buts accordés en PK à leurs 15 derniers matchs

    Statistique individuels des matchs entre les deux équipes

    Joueur GP B A PTS +/- IT PIM
    Hampus Lindholm10111150
    Anthony Duclair1000-1170
    Zach Werenski10000190
    Martins Dzierkals1101170
    Colin White1000-1190
    Antoine Morand11011120
    Billy Schoenfeld1000190
    Otto Kivenmaki10111235
    Connor Bunnaman10111150
    Brayden Chizen1000-1172
    Nikolai Chebykin1011160
    Jaret Dolan1000-1180
    Logan Stanley1000-1180
    Miska Kukkonen10002220
    Giani Fairbrother10000220
    Jasper Weatherby10001152
    Kirby Dach10000200
    Anton Lundell10000200
    Gardien V D Arrêt Tirs Moy % Blanc Sortie
    Ilya Samsonov1313010.9700
    Joueur GP B A PTS +/- IT PIM
    Teuvo Teravainen1000-1110
    Robert Fabbri10000200
    Noah Hanifin1000-2330
    Brett McKenzie1000000
    Henrik Borgstrom1000-1130
    Roope Laavainen1000040
    Ryan Lindgren10001190
    Drake Batherson10000200
    Vlad Yeryomenko1000-1150
    Rhett Pitlick1000-190
    Cole Schneider10001210
    Ygor Sharangovic10000250
    Jack Hughes10000242
    Ryan McLeod10001222
    Artyom Manukyan1000-150
    Moritz Seider11011220
    Jamie Drysdale1000-1220
    Doug Smith1000-1150
    Gardien V D Arrêt Tirs Moy % Blanc Sortie
    Evan Fitzpatrick1252320.9200

    Commentaires