VHLQ

St Louis ont remporté 4 des 6 derniers duels entre les deux équipes
St Louis ont remporté 2 des 3 affrontements la saison passée
  • 22-13-5-1
  • Domicile : 10-8-3
  • Conférence : 5ème (10-5-2 vs Ouest)
  • Derniers matchs : 7-3-0
    • Assistant DG - Toronto
      Powerplay très dangereux (22 buts en 41 matchs)

      Jeu en PK très solide (91.30 % d’efficacité en 41 matchs)

  • 19-18-0-3
  • Sur la route : 8-9-0
  • Conférence : 9ème (8-8-0 vs Est)
  • Derniers matchs : 5-5-0
  • Fiche de 9-13-0-2 contre des équipes gagnantes
    • Assistant DG - St Louis
      Le meilleur avantage numérique de la ligue avec 31 buts (21.20 %)

      La pire attaque à force égales de la ligue avec seulement 81 buts

Matchs entre les deux équipes

Meilleurs joueurs

GP B P PTS DIFF IT
Elias Pettersson41192241422.70
Christian Dvorak41181937319.70
Nicholas Magyar411517321018.70
Sam Bennett4192130021.80
Alexis Lafreniere411416301118.60
GP B P PTS DIFF IT
Oliver Bjorkstrand40192342-123.20
Nick Suzuki40182240-627.20
Barrett Hayton4092231-1118.80
Dominik Kubalik40131427-1120.30
Valeri Nichushkin40111627-518.80

Dernièrement

Joueur
GP B P PTS DIFF IT
Joueur
GP B P PTS DIFF IT
Assistant DG - Toronto
L'attaquant Magyar est clutch présentement avec 4 buts gagnants en 41 matchs (15 buts dont 4 en PP)

Avec 61 buts contre en 30 matchs, Beaupre a la 3ème meilleur pourcentage d'arret (923.00)

Assistant DG - St Louis
Bjorkstrand est tres productif en attaque actuellement (23 passes et 19 buts en 40 matchs)

Au chapitre des passes primaux, Nick Suzuki se classe parmi les meilleurs attaquants avec 18 sur 22 passe total

L'attaquant Hayton se distingue présentement en avantage numérique avec 13 points en 40 matchs (13 buts)

Dans la colonne des points en avantage numérique, Ryan Suzuki se classe parmi les meilleurs attaquants avec 11

Devant le filet

GP V D AVG PCT SO
Eric Comrie16572.758950
Don Beaupre301772.039233
GP V D AVG PCT SO
Kaapo Kahkonen9152.338780
Emil Garipov291592.19112
Ty Taylor52338810
Devon Levi5144.48390

Dernièrement

Gardien
GP V D AVG PCT SO
GP V D AVG PCT SO

Alignement probable

Toronto
Clement Jodoin
83-84-86-80
5 vs 5
Lehkonen - Bennett - Byfield (24 B)
Lafreniere - Pettersson - Magyar (48 B)
Dvorak - Reedy - Bertuzzi (35 B)
MacDermid - Bordeleau - Rempe (7 B)
Tucker - MacInnis (17)
Boqvist - Cirella (-4)
Ferraro - Boqvist (1)
Cirella - Tucker (4)
Gardiens
Beaupre
Comrie
Estrades
Kanzig
Blessures
  • Keegan Kanzig ( 1-2 months )
  • Christian Dvorak (pas a 100%)
  • Eric Comrie (pas a 100%)
  • Adam Boqvist (pas a 100%)
  • St Louis
    Vincent Damphousse
    83-86-99-99
    5 vs 5
    Kubalik - Suzuki - Nichushkin (42 B)
    Zadina - Hayton - Bjorkstrand (36 B)
    Suzuki - Cirelli - Khaira (16 B)
    Lorentz - Hayton - Samuelsson (12 B)
    Webber - Krygier (-22)
    Chychrun - Loponen (-23)
    Kjellberg - Middleton (8)
    Loponen - Kjellberg (-10)
    Gardiens
    Taylor
    Garipov
    Estrades
    Kahkonen
    Blessures
  • Oliver Bjorkstrand (pas a 100%)
  • Anthony Cirelli (pas a 100%)
  • Statistique collectives

    Attaque
    9ème (3.12 buts pour par match)
    106 buts a 5 vs 5 Défense 5ème (2.56 buts contre par match)
    91 buts a 5 vs 5
    Attaque
    16ème (2.8 buts pour par match)
    81 buts a 5 vs 5 Défense 21ème (2.98 buts contre par match)
    101 buts a 5 vs 5

    Unités spéciales

    PP 2ème (20,9%) PK 3ème (91,3%)
    1 buts accordés en PK à leurs 5 derniers matchs
    PP 1er (21,2%)
    5 buts en PP à leurs 4 derniers matchs
    PK 12ème (85,4%)

    Statistique individuels des matchs entre les deux équipes

    Joueur GP B A PTS +/- IT PIM
    Sam Bennett10000240
    Nicholas Magyar1000-1212
    Keegan Kanzig10001180
    Christian Dvorak1000-2210
    Artturi Lehkonen10000130
    Tyler Bertuzzi10000120
    Elias Pettersson10221240
    Mario Ferraro10000180
    Adam Boqvist1000-1200
    Scott Reedy1000-3180
    Tyler Tucker1000-2174
    Joe Cirella10220212
    Al MacInnis1000-3130
    Quinton Byfield1000-4140
    Alexis Lafreniere12021202
    Matt Rempe1000042
    Thomas Bordeleau1000030
    Kurtis MacDermid1000-270
    Gardien V D Arrêt Tirs Moy % Blanc Sortie
    Eric Comrie7610.8600
    Don Beaupre1292450.8301
    Joueur GP B A PTS +/- IT PIM
    Valeri Nichushkin11231232
    Henrik Samuelsson10001132
    Jujhar Khaira10000192
    Jacob Middleton10001162
    Dominik Kubalik11120230
    Oliver Bjorkstrand121332112
    Jakob Chychrun10000330
    Anthony Cirelli1101180
    Steven Lorentz1011120
    Cole Krygier10110160
    Nick Suzuki10220270
    Simon Kjellberg10003220
    Callan Foote1000160
    Filip Zadina10111150
    Ross Johnston10000125
    Barrett Hayton11231190
    Ryan Suzuki1011170
    Kalle Loponen1000050
    Gardien V D Arrêt Tirs Moy % Blanc Sortie
    Ty Taylor1292720.9300

    Commentaires