VHLQ

Pittsburgh ont remporté 3 des 6 derniers duels entre les deux équipes
Pittsburgh ont remporté 1 des 3 affrontements la saison passée
  • 20-18-2-0
  • Domicile : 10-9-1
  • Conférence : 9ème (9-8-1 vs Ouest)
  • Derniers matchs : 6-4-0
  • 5 Victoires consécutives
    • 19-17-4-1
    • Sur la route : 8-10-2
    • Conférence : 4ème (6-7-3 vs Est)
    • Derniers matchs : 5-4-1

      Matchs entre les deux équipes

      Meilleurs joueurs

      GP B P PTS DIFF IT
      Tyson Foerster40172138220.70
      Josh Norris40162137-220.20
      Matias Maccelli40112435120.00
      Travis Dermott4062834-125.70
      Kasperi Kapanen40181230-321.40
      GP B P PTS DIFF IT
      Steve Kasper411521362217.90
      Andreas Athanasiou41161531617.30
      Tim Stutzle41921301020.80
      Brent Sutter41101929521.40
      Mike Bullard411314271416.70

      Dernièrement

      Joueur
      GP B P PTS DIFF IT
      Joueur
      GP B P PTS DIFF IT
      Assistant DG - Pittsburgh
      L'attaquant Norris se distingue présentement en avantage numérique avec 11 points en 40 matchs (11 buts)

      Avec 28 mention d'aides en 40 matchs, Dermott est dans les meilleurs en défense

      En matière % d'arret, Andrei Vasilevskiy se classe parmi les meilleurs devant le filet avec 922.00

      Assistant DG - Edmonton
      Présentement, l'attaquant Kasper est très solide defensivement avec un différentiel de +22 en 41 matchs

      L'attaquant Athanasiou est clutch présentement avec 4 buts gagnants en 41 matchs (16 buts dont 2 en PP)

      Avec 21 buts contre en 12 matchs, Driedger a la 3ème meilleures moyennes devant le filet

      Devant le filet

      GP V D AVG PCT SO
      Andrei Vasilevskiy201362.259222
      Arturs Silovs19693.058860
      Yaroslav Askarov51238560
      John Vanbiesbrouck10139060
      GP V D AVG PCT SO
      Chris Driedger12641.759312
      Troy Grosnick2511102.329162
      Sebastian Cossa10243.18680

      Dernièrement

      Gardien
      GP V D AVG PCT SO
      GP V D AVG PCT SO

      Alignement probable

      Pittsburgh
      Troy Ward
      85-88-89-85
      5 vs 5
      Jarvis - Rossi - Kapanen (35 B)
      Norris - Foerster - Maccelli (44 B)
      Grundstrom - Guentzel - Labanc (24 B)
      Fagemo - Alexandrov - Soderblom (8 B)
      Dermott - Delorme (-5)
      Broberg - Lohrei (4)
      Clague - Vlasic (3)
      Dermott - Vlasic (5)
      Gardiens
      Vasilevskiy
      Silovs
      Estrades
      Morrissey
      Kessel
      Blessures
    • Matthew Kessel ( out pour la saison )
    • Edmonton
      Andrei Razin
      89-88-83-89
      5 vs 5
      Andreychuk - Sutter - Brink (21 B)
      Stutzle - Bullard - Kasper (37 B)
      Milovzorov - Athanasiou - Foote (25 B)
      Kapustin - Terrion - Lycksell (9 B)
      McFaul - Power (12)
      Moser - Carrick (12)
      Xhekaj - Barton (1)
      McFaul - Power (12)
      Gardiens
      Grosnick
      Cossa
      Estrades
      Driedger
      Clifton
      Berggren
      Blessures
    • Chris Driedger (pas a 100%)
    • Troy Grosnick (pas a 100%)
    • Dustyn McFaul (pas a 100%)
    • Tim Stutzle (pas a 100%)
    • Dave Andreychuk (pas a 100%)
    • Statistique collectives

      Attaque
      7ème (3.2 buts pour par match)
      109 buts a 5 vs 5 Défense 23ème (3.03 buts contre par match)
      107 buts a 5 vs 5
      Attaque
      20ème (2.76 buts pour par match)
      97 buts a 5 vs 5 Défense 10ème (2.68 buts contre par match)
      85 buts a 5 vs 5

      Unités spéciales

      PP 10ème (16,5%)
      3 buts en PP à leurs 4 derniers matchs
      PK 20ème (84,0%)
      1 buts accordés en PK à leurs 8 derniers matchs
      PP 13ème (15,8%) PK 28ème (82,6%)

      Statistique individuels des matchs entre les deux équipes

      Joueur GP B A PTS +/- IT PIM
      Kevin Labanc10000110
      Kasperi Kapanen11011202
      Travis Dermott10000270
      Jake Guentzel10000120
      Kale Clague10000120
      Carl Grundstrom10000120
      Josh Norris1000-4220
      Elmer Soderblom1000070
      Samuel Fagemo1000060
      Matias Maccelli1000-4220
      Nikita Alexandrov1000070
      Alex Vlasic10000190
      Gilbert Delorme10111180
      Seth Jarvis10111200
      Tyson Foerster1000-4230
      Philip Broberg1000-4220
      Marco Rossi10001180
      Mason Lohrei1000-3200
      Gardien V D Arrêt Tirs Moy % Blanc Sortie
      Andrei Vasilevskiy1332940.8800
      Joueur GP B A PTS +/- IT PIM
      Andreas Athanasiou10111180
      Connor Carrick10001212
      Yegor Milovzorov101101414
      Connor Clifton10000180
      Arber Xhekaj10000150
      Dustyn McFaul10112240
      Nolan Foote11010130
      Jonatan Berggren1000060
      Olle Lycksell1000060
      Steve Kasper11122180
      Greg Terrion1000090
      Brent Sutter10111210
      Bobby Brink10110130
      Tim Stutzle10112190
      Mike Bullard11122182
      Janis Moser11011210
      Owen Power10002220
      Dave Andreychuk10001210
      Gardien V D Arrêt Tirs Moy % Blanc Sortie
      Troy Grosnick1333210.9700

      Commentaires