VHLQ

Philly ont remporté 1 des 2 affrontements la saison passée
Fiche en carrière de Philly contre Vancouver : 26-36-6-2
Fiche en carrière de Philly contre Vancouver (à domicile) : 11-20-3-1
  • 15-19-3-3
  • Domicile : 9-10-1
  • Conférence : 13ème (9-8-2 vs Ouest)
  • Derniers matchs : 4-6-0
  • Fiche de 9-13-2-0 contre des équipes gagnantes
    • Assistant DG - Philly
      Infériorité numérique peu reluisant (82.60 % après 40 matchs)

      Pire avantage numérique de la ligue avec seulement 8.40 %d’efficacité

  • 24-14-1-1
  • Sur la route : 11-8-0
  • Conférence : 2ème (8-9-1 vs Est)
  • Derniers matchs : 7-3-0
  • Fiche de 11-3-1-0 contre des équipes perdantes
    • Assistant DG - Vancouver
      Powerplay très dangereux (22 buts en 40 matchs)

Matchs entre les deux équipes

Meilleurs joueurs

GP B P PTS DIFF IT
Nico Hischier40151227322.00
Chase Lang40111526-119.20
Jonathan Dugan3781624-420.80
Samuel Girard3932023-425.30
Aleksander Barkov40111021-719.80
GP B P PTS DIFF IT
Jack Eichel351429431024.50
Nikolaj Ehlers401922411821.30
Patrik Laine40142337821.40
Victor Olofsson4092231120.40
Kaapo Kakko4015722017.40

Dernièrement

Joueur
GP B P PTS DIFF IT
Joueur
GP B P PTS DIFF IT
Assistant DG - Philly
Avec 24 buts contre en 14 matchs, Durny a la 2ème meilleures moyennes devant le filet

Assistant DG - Vancouver
Jack Eichel se classe parmi les meilleurs attaquants au chapitre des passes avec 29 passes

Chez les gardiens, Alex Nedeljkovic est dominant avec 59 buts contre en 27 matchs (922.00)

Devant le filet

GP V D AVG PCT SO
Kevin Lankinen2914112.529102
Roman Durny14051.718570
Spencer Knight7163.718611
GP V D AVG PCT SO
Alex Nedeljkovic272062.199221
Jacob Ingham30138470
Michael Dipietro2001.56670
Joel Blomqvist13482.549012

Dernièrement

Gardien
GP V D AVG PCT SO
GP V D AVG PCT SO

Alignement probable

Philly
Martin St Louis
84-82-84-87
5 vs 5
Dugan - Barkov - Lang (30 B)
Hagel - Hischier - Thomas (27 B)
McPhee - Pederson - Leason (18 B)
Dube - Foudy - Clarke (12 B)
Girard - Toews (-13)
Butcher - Attard (1)
Morin - Cernak (-9)
Girard - Toews (-13)
Gardiens
Knight
Durny
Estrades
Babych
Lankinen
Blessures
  • Aleksander Barkov (pas a 100%)
  • Kevin Lankinen (pas a 100%)
  • Dave Babych ( 3-4 weeks )
  • Lane Pederson (pas a 100%)
  • Garth Butcher (pas a 100%)
  • Vancouver
    Matt Hardy
    86-85-79-77
    5 vs 5
    Laine - Eichel - Ehlers (47 B)
    Podkolzin - Kakko - Olofsson (31 B)
    Gersich - Drury - Zacha (15 B)
    Firstov - Eichel - Stenlund (21 B)
    LaCombe - Soderstrom (12)
    Peeke - Dunn (9)
    Ahac - Ludvig (4)
    Peeke - LaCombe (2)
    Gardiens
    Nedeljkovic
    Ingham
    Estrades
    Blomqvist
    Westerlund

    Statistique collectives

    Attaque
    28ème (2.55 buts pour par match)
    93 buts a 5 vs 5 Défense 26ème (3.08 buts contre par match)
    102 buts a 5 vs 5
    Attaque
    10ème (3.08 buts pour par match)
    101 buts a 5 vs 5 Défense 6ème (2.6 buts contre par match)
    89 buts a 5 vs 5

    Unités spéciales

    PP 32ème (8,4%)
    1 buts en PP à leurs 5 derniers matchs
    PK 27ème (82,6%)
    PP 4ème (20,0%) PK 22ème (83,6%)

    Statistique individuels des matchs entre les deux équipes

    Joueur GP B A PTS +/- IT PIM
    Aleksander Barkov10001170
    Samuel Morin10000170
    Chase Lang10111182
    Erik Cernak10001260
    Devon Toews10001260
    Nico Hischier10111220
    Dillon Dube1000040
    Samuel Girard11011242
    Jonathan Dugan10111192
    Robert Thomas10111180
    Brandon Hagel11011190
    Liam Foudy1000052
    Dave Babych1000030
    Ronald Attard10001240
    Lane Pederson10000160
    Graeme Clarke1000070
    Brett Leason10000120
    Mike McPhee10000140
    Gardien V D Arrêt Tirs Moy % Blanc Sortie
    Kevin Lankinen1282710.9600
    Joueur GP B A PTS +/- IT PIM
    Shane Gersich10000140
    Jack Eichel1000-2190
    Pavel Zacha10000190
    Nikolaj Ehlers1000-2240
    Vince Dunn1000-2190
    Patrik Laine1000-2220
    Rodrigo Abols1000060
    Victor Olofsson10110240
    Kevin Stenlund10000102
    Andrew Peeke10000212
    John Ludvig10000130
    Victor Soderstrom1000-1250
    Kaapo Kakko1101070
    Filip Westerlund1000090
    Layton Ahac1000-1230
    Vasily Podkolzin10000200
    Vladislav Firstov1011070
    Jack Drury10000130
    Gardien V D Arrêt Tirs Moy % Blanc Sortie
    Joel Blomqvist1292720.9300

    Commentaires